Всё решит манкунианское дерби
Михаил Тяпков
Новая осечка "МЮ", сыгравшего вничью с "Эвертоном" с редким счётом 4:4, позволила "Ман Сити" по итогам 35-го тура чемпионата Англии вновь сократить отставание до минимальных трёх очков.

Чемпионская интрига в нынешнем сезоне чемпионата Англии как птица Феникс – то гибла, то возрождалась из пепла. Подчас казалось, что по игре конкурировать с «Ман Сити» не может никто и задел будет только расти. Но «МЮ» сумел настигнуть соседей и

Вулверхэмптон — Манчестер Сити — 0:2

навязать гонку бок о бок. С началом весны проблемы начались уже у «горожан», и после поражения от «Арсенала» отрыв «Юнайтед» достиг восьми очков. Конец интриги? Нет, сами «красные дьяволы», несмотря на вроде бы явное преимущество в опыте и психологической устойчивости, неожиданно стали терять очки. И это не игра в кошки-мышки с соседями, это отражение объективных игровых проблем «МЮ», которые привели к вылету клуба из всех кубковых турниров.

Итак, после 35-го тура отставание «горожан» от команды Фергюсона вновь сократилось до минимума – трёх очков, которые «Сити» постарается заработать 30 апреля в манкунианском дерби. В воскресенье же, 22 апреля, Роберто Манчини без проблем расправился с аутсайдером чемпионата, вновь доверившись находящемуся в отличной форме трио Сильва – Агуэро – Тевес. Голевого пиршества на сей раз болельщики не вкусили, но и нервничать поклонникам «Сити» не пришлось.

В первом тайме Агуэро легко опередил защитников «Вулверхэмптона» после подачи Клиши с левого фланга и переиграл де Вриса, впервые в этом чемпионате заменившего не раз спасавшего «волков» от сокрушительных поражений Хеннесси. А во второй половине отличился Насри, которого в прорыв бросил Тевес.

Феерический спектакль показали зрителям «МЮ» и «Эвертон». В театре после таких представлений никто не будет требовать назад деньги за билетов, но вот фанаты манкунианцев едва ли остались в восторге. Всё-таки «ириски» в их нынешнем состоянии не та команда, на которой позволительно оступаться на решающем отрезке чемпионата.

Первый тайм, кстати, не предвещал града голов во втором. Спокойная игра, немного сонные хозяева, несмело прессингующие гости с Елавичем на острие. Хорват сейчас в такой форме, что как на крыльях порхает по чужой половине поля, сея сумбур и панику в обороне соперников. С первой попытки переиграть де Хеа он не сумел, но в куда более трудном эпизоде почти с нулевого угла от дальней штанги сумел отправить мяч в сетку.

«МЮ» решил не отставать, и Руни забил спустя всего несколько минут – в своём шестом домашнем матче подряд. Сделать это такому мастеру после шикарного навеса Нани не составило особого труда. Не сложнее для манкунианцев было перехватить инициативу после перерыва и уверенно наказать «ирисок» за оплошности в обороне. Хейтинга дал Уэлбеку обыграть себя несложным финтом, и тот неотразимо пробил в верхний угол. А вскоре Нани убежал один на один с Ховардом, переиграл голкипера, и, казалось, окончательно вернул действо в нужное «МЮ» сценарное русло.

Казалось, Феллайни можно лишь сказать спасибо за попытку сохранить интригу, но не более – спустя всего три минуты Руни оформил дубль и вновь сделал преимущество «Юнайтед» в счёте комфортным. Но «Эвертон» нашёл в себе силы переписать эпилог этой пьесы на свой лад. В борьбе в штрафной Фердинанд вроде бы обезвредил Феллайни, но мяч оказался выбит прямо на Елавича, который во втором туре кряду оформил дубль. Ну а Пинару «Ман Сити» в полном составе должен скинуться на подарок. Его гол принёс «ирискам» ничью, а «горожанам» — сокращение отставания от соседей до трёх очков. Дерби в следующем туре приобретает теперь особенное значение, и это, наверное, будет ещё более драматичное представление.

А вот центральная встреча тура ожиданий не оправдала. «Челси», как и «Бавария», в преддверии ответного полуфинала Лиги чемпионов воспользовался возможностью поберечь своих лидеров. Лишь три футболиста, вышедших в стартовом составе в недавнем матче с «Барсой», вышли с первых минут на «Эмирейтс» — центральные защитники Кэхилл и Терри да Чех. В общем, те, кому не грозит усталость и альтернативы особой нет.

Казалось, такой полурезервный состав «Челси» «канониры», сосредоточенные исключительно на одном турнире,

должны обыгрывать без особых проблем. При всем уважении к Эссьену, Калу и Малуда, свои позиции в составе они упустили не просто так. Однако «Арсенал» таким подарком судьбы не воспользовался.

Хотя к победе, конечно, был ближе. Реализация моментов у подопечных Венгера была чудовищной. Даже бережно относящийся к ним ван Перси на сей раз отличился в традициях действовавшего у противоположных ворот Торреса. После подачи Уолкотта на дальнюю штангу он бил практически в упор, не непостижимым образом не попал в створ. А перед перерывом упустил свой шанс после передачи Сонга. Ещё один промах, а точнее, удар в перекладину на счету Косельни, ассистировал которому, конечно же, всё тот же ван Перси.

Второй тайм получился не столь урожайным на моменты, но ван Перси и при игре без ворот свои шансы получил, но снова двух выходов на Чеха ему оказалось недостаточно, чтобы отметиться на табло «Эмирейтс». «Челси» ничья, судя по всему, скорее устраивала, во всяком случае, в концовке «аристократы» действовали от обороны, а не неслись вперёд забивать.

Но ничья ничего особенного им не дала. «Тоттенхэм», правда, продолжает буксовать, и обогнать его для «Челси» не должно составить большого труда, а вот до зоны Лиги чемпионов теперь четыре очка. Причём всё увереннее себя там чувствует «Ньюкасл». По осени Алан Пардью на славу поработал над организацией оборонительных действий, а с приходом Паписса Сиссе посвежела и расцвела весенними красками и атака – у Дембы Ба появился не только сменщик, но и эффективный партнёр. Благо их взаимодействие было отлажено ещё в сборной Сенегала.

Шестую победу подряд и очередной «сухой» матч провели «сороки» на «Сент-Джеймс Парк» со «Стоком». На сей раз на счету сенегальского тандема оказался лишь один гол, а героем встречи стал Йоан Кабайе, сделавший дубль и голевую передачу на Сиссе.