Упорству храбрых поём мы песню!
Андрей Михайлов
Во втором туре Любительской лиги "Чемпионат.com" события стали приобретать всё более и более интересный поворот.

25 апреля болельщики, посетившие футбольные поля «Академии имени Ф. Черенкова», увидели ряд интересных противостояний, в которых не было явного фаворита — каждая команда старалась удивить противника не только запредельной самоотдачей, но и домашними заготовками тактического толка.

ФК УВД — «Северная скала» (2:2)

Во встрече ФК УВД, лидирующего в дивизионе Игоря Нетто, и «Северной скалы», занимающей в нем четвертую позицию, фаворит проглядывался сразу. Можно было ожидать, что УВД отправится с места в карьер, стараясь деморализовать соперника. Эти ожидания имели под собой почву — уже на третьей минуте встречи счет открыл Эдуард Лобанов. «Северная скала», запомнившаяся по первому матчу твердым, словно гранит, характером, сразу же постаралась отыграться, однако грамотные действия оборонцев ФК УВД не позволили нивелировать отставание в счете. На девятой минуте хозяева поля провели еще одну удачную атаку — гол на счету Артема Ильина.

Но даже при счете 2:0 в пользу соперника «Северная скала» не опустила руки, продолжая бороться за каждый мяч. Их старания были вознаграждены на 20-й минуте — Артём Калинин сумел сократить до минимума отставание в счете. С этого момента плотность борьбы возросла на каждом участке поля. В концовке тайма желтую карточку получил Юрий Мальцев.

Весь второй тайм соперники старались перетянуть на свою сторону импровизированный канат. Большего успеха добились гости — за 10 минут до конца отличился Маркин. Цена ошибки и так была высока, но с этого момента она возросла до предела. В итоге команды разошлись миром. Стоит отметить, что такой результат сделал борьбу в дивизионе Нетто более напряженной.

Своими впечатлениями от упорной борьбы в матче второго тура поделился капитан «Северной скалы» Генрих Вишнев: «Исход встречи оцениваю положительно. Мы завоевали первое очко. Сегодня на поле было много борьбы, но нам сегодня не хватило мастерства, если бы не допущенные ошибки при игре в обороне, то мы могли и выиграть. Если говорить о сопернике, то ФК УВД сегодня нас ничем не удивил. У нас уже есть поражение и ничья, приложим все усилия для того, чтобы в следующей игре добиться победы».

«АМИ» — «Бастион» (3:0)

Номинальные хозяева этой встречи, одержали победу в игре первого тура против «Северной скалы» и явно не были настроены на то, чтобы делиться очками с «Бастионом», который проиграл первую игру в упорной борьбе команде «Винк». В первом тайме игра была довольно равной, однако высокий прессинг со стороны «АМИ» вынудил ошибиться оборону «Бастиона» — на 16-й минуте мяч в свои ворота отправил Виталий Яловик. Гости старались сравнять счет, но в каждом созданном моменте им не доставало самой малости. В таких матчах беда не приходит одна — в одном из игровых моментов получил травму колена плеймейкер гостей. Команды ушли на перерыв со счетом 1-0.

Во втором тайме комбинационная игра «Бастиона» разладилась. Они постарались компенсировать недостаток мастерства запредельной самоотдачей. В ряде моментов гостям откровенно не везло. Как зачастую бывает в футболе, если ты не смог забить сопернику, то соперник забьет тебе. На 32-й минуте оборонительный «Бастион» пробил Алексей Зайцев. При таком положении вещей сложно было ожидать перелома в игровом сценарии. «АМИ» больше владел мячом, стараясь каждый момент довести до верного. В такой ситуации верным оказался еще один игрок соперника — под занавес второго тайма второй автогол в матче забил Антон Молочко.

Вот что рассказал нам после окончания матча игрок «Бастиона» Дмитрий Ульянов: «При поражении с таким счетом трудно найти какие-то субъективные причины конечного результата. Сегодня соперник был сильнее, а нам сегодня не повезло, в отличие от „АМИ“.

Все-таки не в каждом матче случается два автогола. К тому же помимо сегодняшней травмы за нас не сыграли еще два человека, которые могли бы помочь нам наладить игру в центре поля. Исход матча считаю справедливым, но мы не заслужили крупного поражения».

«Винк» — «Дубль» (3:2)

В этой паре, как и в предыдущих, были и победитель первого тура, и проигравший. С небольшим перевесом фаворитом этого матча можно было назвать «Винк». Свой статус они стали отстаивать с самого начала матча. Серия опасных комбинаций у ворот Евгения Родионова завершилась голом Алексея Долгова на 10-й минуте. Но «Дубль» был не согласен на роль аутсайдера. Команды стали обмениваться атаками, что называется, на встречных курсах. В одном из таких моментов удача улыбнулась Владимиру Миронюку. 1:1! Счет по итогам первого тайма позволял с оптимизмом смотреть в будущее обеим командам.

Судя по всему «Дубль» решил взять быка за рога — в самом начале второго тайма гости вышли вперед. Отличился Динар Досаев. Гости отдали инициативу, решив сыграть «вторым номером». «Винк» подарком соперника воспользовался сполна. Получив мяч, хозяева завладели и территориальным преимуществом. Атака следовала за атакой, словно волны во время прилива. Одна из таких атакующих волн смыла оборонительные порядки «Дубля» — на 35-ой минуте ворота соперников поразил капитан команды Алексей Бузыканов. Хозяевам поля было мало ничьей и они усилили давление на ворота Родионова. Командные старания увенчал успехом Владислав Буханцев.

Совершив «камбэк», «Винк» поднялся на первую строчку в дивизионе Игоря Нетто.

Радостными эмоциями поделился играющий тренер команды «Винк» Сергей Круподеров: «Перед этим матчем команда столкнулась с кадровой проблемой — у нас не было вратаря, именно поэтому его подменяли наши полевые игроки. Именно с этим я связываю пропущенные нами мячи. Соперник сегодня был хороший — молодые, цепкие ребята. Видно, что давно играют вместе. Несмотря на довольно равный ход игры мы оказались сильнее, возможно что и удачливее. Аппетит приходит во время еды, так что будем стараться побеждать и в каждом последующем матче».

В дивизионе Льва Яшина между собой играли «Кардис групп» и «Дизайн-Патент», а так же «Бренд кар Шкода» и «Чемпионат.com». Особняком стояла встреча самых забивающих команд Любительской лиги «Чемпионат.com» — «Дизака» и «Восток-Сервиса».

«Кардис групп» — «Дизайн-Патент» (6:0)

Хозяева уверенно начали выступление в турнире, обыграв в первом туре команду-организатора — «Чемпионат.com». «Дизайн-Патент» в свою очередь принял участие в неравном бою с «Дизаком», и уступил. С первых минут команды решили не рисковать, стараясь получше изучить друг друга. Меньше времени на вычисление слабых мест обороны соперника ушло у «Кардис Групп». В период с 16-й по 24-ю минуту хозяева отличились трижды. Дубль оформил Андрей Шереметьев, еще один мяч провел Александр Масленников. Наверное, не все ожидали такого счета после первой двадцатипятиминутки.

По такой игре у «Дизайн-Патента» было мало шансов на успех в данной встрече. Второй тайм хозяева начали так же размеренно, как и первый. Размеренные и методичные действия по расшатыванию обороны «Дизайн-Патента» привели к тому, что на 37-й минуте гол забил Максим Мухин, а затем преумножил свои достижения Шереметьев. На его счету покер.

Вторая сложная игра подряд для гостей не должна наводить на игроков уныние, ведь только играя с сильными соперниками можно самому стать сильнее.

Капитан «Дизайн-Патента» Михаил Дворников рассказал о своих впечатлениях после крупного поражения: «Сегодня нам не хватило физических кондиций, организованности в игре. Нам необходимо набрать форму для того, чтобы выйти на свои истинный уровень. Так же потребуется определенное время для адаптации к непривычному покрытию поля».

«Бренд кар Шкода» — «Чемпионат.com» (7:3)

Неудачное начало турнира для обеих команд вынуждало рисковать. В противном случае можно было остаться у разбитого корыта, читай, без очков. «Бренд кар» очень резво начал матч, «Чемпионат.com» к этому явно был не готов. Первый гол состоялся на 6-й минуте, отличился Половничеков. Игра проходила под полным контролем «автомобилистов». В середине тайма произошло самое неприятное, что бывает в футболе — травма. Её получил вратарь команды «Чемпионат.com» Митин.

«Бренд кар Шкода» в духе fair play согласилась убрать одного игрока с поля. Травма вратаря спутала все карты гостям, в их взаимодействиях все чаще и чаще проскальзывал сумбур. Этим воспользовались «брендкаровцы». Еще два мяча влетело в ворота представителей интернет-СМИ в концовке первого тайма.

В начале второго тайма гости собрались и почти выровняли положение. По разу отличились Карташов и Демидов. Но «Бренд кар Шкода» быстро положила конец всякой интриге. За семь минут «автомобилисты» забили еще четыре гола. «Бренд кар» играл, что называется, в свое удовольствие, а «чемпионатовцы», такое впечатление, больше мучились, думая о финальном свистке. Как итог, игровое преимущество хозяев отобразилось в цифрах — 7:3.

Мнением об игре поделился игрок команды «Бренд кар Шкода» Антон Чебасов: «Поначалу игра была равной, но соперник потерял вратаря, и в дальнейшем матч проходил в усеченных составах. Соперник позволял нам играть. Мы довольны результатом матча».

«Дизак» — «Восток-Сервис» (4-2)

Про такие матчи принято говорить «игра за шесть очков». Встречались две самые результативные команды ЛЛЧ. Игра была очень напряженной, на поле было место как жестким стыкам, так и красивым комбинациям. Ярче стартовый отрезок матча провели «дизаковцы», на 3-й минуте счет открыл Ираклий Генеридзе. Однако к середине тайма инициатива перешла к «Восток-Сервису». Пиком активности гостей стал гол Доронина. В дальнейшем игроки обеих команд неоднократно угрожали вратарям соперников, но до голов дело не дошло.

Во втором тайме игроки «Восток-Сервиса» стали бережнее относиться к создаваемым моментам. Ворота Бархударяна поразили Пискунов, и дважды Крылов. На четкие атакующие действия гостей «Дизак» смог ответить лишь голом Мирзояна. Счет 4-2 в пользу «Восток-Сервиса» выглядит вполне заслуженно.

Вот как прокомментировал итог встречи игрок «Восток-Сервиса» Константин Альтгауезен: «Соперник заставил нас понервничать. Считаю, что мы должны были забивать больше. Что касается игры в обороне, то мне кажется, что второй пропущенный гол был абсолютно необязательным. Конечная цель участия в ЛЛЧ — победа! Мы первые в бизнесе, и первые в спорте»!

Хочется пожелать скорейшего выздоровления игрокам, получившим травмы, а командам — успехов и удовольствия от Игры!

Информационный партнер — «Чемпионат.com»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.