Седьмое донецкое золото
Андрей Трощилов
В заключительном матче чемпионата "Шахтёру" дома нужно было обыграть "Александрию", что он и сделал – 3:0. За последние восемь сезонов "горняки" под руководством Мирчи Луческу шесть раз были чемпионами.

Все билеты на эту игру были проданы за три дня до матча, хотя под завязку забит стадион не был. Над полем появилась летающая камера-паук, а также большие колонки, направленные на трибуны: всё это говорило о начале празднований с концертом по завершении матча, который «Шахтёру» ещё предстояло выиграть. С первых минут вышел Хюбшман, много пропустивший из-за травмы, а Эдуардо тоже попал в заявку после двух месяцев простоя. Луческу, как и обещал, с первых минут выпустил Селезнёва, который претендовал на звание лучшего бомбардира чемпионата.

И уже на первой минуте у Селезнёва был момент, но буквально с метра форвард не смог затолкать мяч в сетку – угловой. «Горняки», к слову, подали их три подряд. На шестой минуте Виллиан убрал финтом защитника и с линии штрафной пробил в руки Панькиву. Ну а Селезнёв старался: в борьбе с двумя защитниками бил головой – выше ворот, вскоре с правой пробил рядом со штангой. На 15-й минуте «Донбасс Арена» «взорвалась». Мхитарян пасом в одно касание вывел по центру на свободное место Виллиана, который на скорости дошёл до линии штрафной и неотразимо выстрелил низом прямо в угол – 1:0. Дела «Александрии», сыгравшей в пять защитников, стали совсем плохи, а вся игра проходила исключительно на половине гостей.

Стоило александрийцам перейти на чужую половину, как мяч быстро терялся, и «Шахтёр» контратаковал через свободные зоны гостей. На 25-й минуте Мхитарян едва не использовал свой момент, промчавшись по левому флангу и опасно пробив: мяч после рикошета прошёл чуть выше перекладины. Тут же Генрих в позиционной атаке неплохо распорядился мячом, протянув вдоль линии штрафной, но мяч после удара армянина угодил в штангу. Впрочем, на 28-й минуте он своего добился. Виллиан проникающим пасом бросил в прорыв Шевчука, который сделал мягкую подачу на ближнюю штангу, где Мхитарян чётко пробил головой – 2:0.

Дальше пришла очередь до этого совсем незаметного Дугласа Косты. Его обводящий удар Панькив парировал в прыжке. Спас свою команду александрийский вратарь и после нового выстрела Виллиана в верхний угол. Несмотря на насыщенную оборону, гости частенько позволяли бить «горнякам» с разных дистанций. Хотя в этот вечер остановить хозяев действительно было трудно, и дончане играли с большим желанием, не забывая в отдельных моментах потешить зрителей передачами пятками и различными финтами, которые в обычном матче могли быть и лишними. На 39-й минуте Шевчук создал голевую возможность Селезнёву. Догнав мяч у лицевой линии, защитник прострелил на ближнюю штангу, куда на всех парах летел Селезнёв, но в падении форвард мяча не достал.

Вопрос чемпионства «горняков» и так уже был решён. В концовке тайма «Шахтёр» дал поиграть и «Александрии», которая получила возможность подолгу разыгрывать мяч на чужой половине. Но гости ошибались в простейших ситуациях, делая передачи в аут. Пятов вообще не вступал в игру за весь тайм, а после перерыва легко справился с дальним ударом Салхи. Но «Шахтёр» всё-таки расслабился. На 51-й минуте удар Гавриша был куда опаснее предыдущего, и Пятову пришлось спасать, вытянувшись в струну. Зрители недовольно загудели, ведь атакующий запал «горняков» куда-то пропал. Селезнёва, которого Луческу оставил на поле и после перерыва, такое мерное течение уж точно не устраивало, к тому же в Луцке успел забить Майкон (с пенальти).

Но на 56-й минуте Мхитарян сделал подарок бомбардиру. Выйдя один на один, армянин не стал бить, а подождал, пока ему за спину сделает забегание Селезнёв. Пас – и форвард отправляет в пустые ворота свой 14-й мяч в чемпионате – 3:0. Этот гол вызвал бурную радость у всей команды. Селезнёв бросился обнимать Мхитаряна, а вскоре оба попали в крепкие объятия партнёров. Все радовались, словно дети. Селезнёв вскоре приложился из-за штрафной – чуть неточно. А Мхитарян продолжал штамповать голевые передачи. Его прострел справа вдоль ворот был хорош, но ни Селезнёв, ни Дентиньо к мячу не успели.

Селезнёв стал лучшим бомбардиром «Шахтёра»

Следующим ассистентом для Селезнёва пытался стать Фернандиньо, но его классный проход с передачей на украинца «прочитал» Панькив, перехвативший мяч. Селезнёв с благодарностью поаплодировал бразильцу. А вот Алекс Тейшейра не стал делиться: вместо логичного прострела на свободного Селезнёва пальнул в ближний угол – неточно. Команды явно доигрывали, и моменты возникали редко. Был ещё шанс у активного Дентиньо, но удар в подкате с угла вратарской прошёл мимо. По забитым мячам «Шахтёр» в этом сезоне установил клубный рекорд – 80 голов, а вот Селезнёву так и не удалось оторваться от Майкона в споре бомбардиров – у обоих по 14 мячей. Но Евгений сыграл на игру меньше форварда «Волыни», к тому же все свои голы провёл с игры.

Ближе к концу встречи «горняки» вновь включили скорости, ведь зрители на трибунах запустили «волну», готовясь к празднованию чемпионства. Потом принялись дружно скандировать. На 85-й минуте неожиданно очнулся ультрас-сектор дончан. На молчавших долгое время «активных» фанатов стадион отреагировал недовольным свистом, после чего ультрас жгли файеры.

Финальный свисток и всё – «Шахтёр» берёт своё седьмое чемпионство, делает это третий раз кряду и к тому же добивается второго подряд «золотого дубля». Пока футболисты вместе со своими детьми делали круг почёта с баннером «Спасибо за поддержку!», в центре поля быстренько соорудили огромную сцену. Празднования начались!