У них было много моментов!
«Чемпионат»
Прошли очередные матчи Любительской лиги "Чемпионат.com".

Очередные матчи Любительской лиги «Чемпионат.com» вновь пришлись на период неблагоприятных погодных условий. Целый день над полем в Сокольниках нависали тучи, дожидаясь свистка судьи, чтобы обрушиться проливным дождём на головы футболистов. Скользкое поле, плохая видимость, непослушный мяч, прилипшие к телу мокрые футболки — всё это привело к излишнему браку в игре, сделав её во всех смыслах сырой, похожей на первые игры любого чемпионата, когда команды, ещё как следует не сыгравшись, далеки от совершенства.

«Северная Скала» — «FC Double» — 0:3

Как только состоялись первые атаки, стало казаться, что футболисты до самого финального свистка будут стараться удерживать мяч, даже если им придётся для этого ходить пешком. В большей степени такая аккуратность относится к «Северной Скале», несмотря даже на то что она нарушила несколько раз правила, позволив сопернику попробовать себя в розыгрыше штрафных. Фолы на своей половине поля – также следствие избранной на матч тактики, если, конечно, они её избирали. Безусловно, свою роль сыграло положение в турнирной таблице, где соперники расположились по соседству с разницей в одно очко. Как вы понимаете, победитель этой встречи в любом случае оставлял оппонента позади. В скором времени это поняли команды и попытались взвинтить темп. Так что уже на 12-й минуте «Северная Скала» создала голевой момент у ворот «FC Double»: футболист промчался по дальнему флангу и отправил мяч в штрафную мимо вратаря. К сожалению, для команды в белой форме, передачу некому было замкнуть. К ещё большему сожалению этой же команды, в ответной атаке «FC Double» проделал точно такую же комбинацию с разницей в заключительной стадии. Александр Гриднев опередил защитника и отправил мяч в ворота. 0:1. Пропущенный гол вынудил «белых» продолжить поиски подхода к воротам соперника, чем еще дважды воспользовался «FC Double». К 19-й минуте счет стал разгромным по меркам большого футбола – 0:3. На этот раз отличились Владимир Чернышев и Альберт Гайсин.

Второй тайм, как и положено, начался с атак отстающей команды. Для «Северной Скалы» ещё ничего не было потеряно, но она так и не смогла прибавить в своей игре. А в чём, собственно, нужно было прибавлять? Так и хочется сказать – в технике! Но в технике за перерыв не прибавишь, а вот в точности и внимательности вполне можно. Но не получилось. Счёт не менялся только оттого, что «FC Double» сел в оборону и перестал двигаться. Капитан команды Валентин Сериков дал такому повороту объяснение: «Мы в конце встречи расслабились и упустили много моментов. Первый матч закончился в нашу пользу, и здесь вели уже до перерыва, так что не было смысла полностью отдаваться». Действительно, «синие» контролировали ситуацию на поле и играли в одного нападающего, который принимал дальние передачи и выходил один на один с вратарем «Северной Скалы», сохраняя напряжение в матче до его окончания.

УВД – «Бастион» — 3:4

К началу встречи УВД обгонял своего соперника на четыре очка. К концу продолжил обгонять, но уже на одно очко. Вещи, вроде бы, очевидные. Но вряд ли кому-нибудь могла казаться очевидной победа какой-либо из команд.

Неожиданно техничный УВД начал свои действия с большого количества брака. Радовать команду могли только две вещи: ошибки в атаке, а не в обороне, и ошибки соперника в обороне, а не в атаке. Неуверенная возня «Бастиона» возле своих ворот позволила забить гол расторопному Артему Голубу уже на 5-й минуте. Но ответный мяч не заставил себя долго ждать. На 10-й минуте отличился Антон Молочко. Этим временным отрезком первый тайм и ограничился, дальше шла равная борьба с переменным успехом «Бастиона» в центре поля.

Он же и начал резвее вторую половину, чем заслужил еще один забитый мяч. Но, откровенно говоря, вина лежит на обороне УВД, которая несколько минут назад казалась безупречной. Защитники не смогли вовремя вынести мяч со своей половины и дали пробить Максиму Старостину. 1:2. Не успели «зелёные» собраться в атаку, как снова вынуждены были начинать розыгрыш с центра поля. Иван Благодир увеличил разрыв.

Роковой ошибкой могла стать смена состава. Подуставший «Бастион», ведя в счёте, вынужден был провести замены и постараться чуть-чуть успокоить игру. «Ребята вышли на поле, и, по-видимому, чуть не разобрались, открыли позиции и фланги, чем воспользовался соперник», — прокомментировал Алексей Грянко. В течение двух минут капитан УВД Михаил Шалатонов оформил дубль и сравнял счёт. После чего «зелёные» провели ещё одну голевую комбинацию, которую не смогли реализовать. А точку поставил всё тот же Иван Благодир, застав врасплох вратаря УВД. Александр Щукин в отчаянном прыжке сумел дотянуться до мяча, но удар был настолько сильным, что переправить его удалось только в собственную девятку – 3:4. В итоге после финального свистка капитану УВД оставалось только сетовать на погоду: «Дождь испортил нам все планы, было совершенно неудобно играть. „Бастион“ воспользовался нашими ошибками и одержал незаслуженную победу. Игра была абсолютно равной».

«Чемпионат.com» — «Восток-Сервис» — 1:4

«Чемпионат.com» задержался в пути, поэтому им пришлось вступить в игру без разминки. «Восток-Сервис», в свою очередь, долгое время бил по воротам, так что как только прозвучал свисток, «синие» кинулись в атаку. Всей командой они зажали «Чемпионат.соm» у своих ворот и не выпускали до тех пор, пока Жаббаров на 7-й минуте не забил гол. Но и после этого «оранжевые» не смогли исправить ситуацию, за что были наказаны ещё раз. Перешагнув порог первого тайма, им всё же удалось немножко поиграть в пас. Было заработано и разыграно несколько стандартов, но незадолго до перерыва «Восток-Сервис» забил третий мяч.

Второй тайм хозяева начали чуть лучше и первыми открыли счёт. Единственный гол в составе своей команды забил Тлячев. Пропустив, «Восток-Сервис» не стал нервничать и укреплять оборону, а продолжил свои длительные и опасные наступления. Забить им до поры до времени не позволяло только чудо и неточность. А по словам Андрея Буланова, еще и дождь: «Во втором тайме из-за ливня ухудшилось качество поляны, но мы продолжали развивать свое преимущество». И развили его до еще одной реализации голевого момента.

«Чемпионат.com» — Brandcar — 4:2

Едва передохнув, «Чемпионат.com» вновь был вынужден выйти на поле. На этот раз для того, чтобы сыграть перенесенную встречу с командой Brandcar за 6 июня. В этом поединке им повезло больше. Сдержав стартовый натиск «зелёные» пропустили гол от Егорова на 9-й минуте. Нападающий вскоре отличится еще дважды, а до тех пор Brandcar продолжит нащупывать слабые места в обороне «оранжевых», но до перерыва он их так и не найдет. Наоборот, на самой последней минуте первого тайма счет станет 2:0 в пользу хозяев.

Усталость всё же сказалась на игре «Чемпионат.com». Команда села в оборону, отправляя в атаку всего лишь двух нападающих, а Brandcar, наконец, нащупал слабое место соперника. «Оранжевые» неуверенно выглядели при подаче угловых. Сначала «зелёные» пробили точно во вратаря, который с трудом переправил мяч в перекладину. Затем подача с другого фланга приводит уже к чистому попаданию в верхнюю штангу ворот, что нисколько не пугает соперников. Более того, они выпускают на поле Наташу Знаменскую, которая уступает физически оппонентам и теоретически может подпортить и так небезгрешную игру своей команды. Сама девушка была уверена в победе: «По сравнению с предыдущим соперником нам досталась слабая команда. Они забили уже тогда, когда ребята расслабились и успокоились. Мы, конечно, тоже допускали ошибки, но Brandcar не мог даже пасы точные отдать».

Голы Владимира Горобца и Ивана Гросула сохраняли надежду и поддерживали атакующие порывы футболистов. Когда же свой третий мяч забил Егоров, игра окончательно приняла товарищеский характер.

«Кардис Групп» — «Дизак» — 6:2

Лидер дивизиона Льва Яшина решил сыграть в этом матче от обороны, позволив сопернику взять инициативу в свои руки. «Дизак», вероятно, готовился к другой игре, а потому не сразу разобрался, что ему в такой ситуации предпринимать. В итоге, начало встречи прошло в плотной борьбе с обилием дальних ударов. Расчет на контратаки вывел «Кардис Групп» вперед уже на 9-й минуте. Открыл счёт в матче лучший бомбардир команды Максим Мухин. Забив, «оранжевые» вновь опустились к своим воротам и позволили сопернику опасно огрызнуться. «Дизак» заработал угловой, с подачи которого был нанесен удар точно под перекладину. Голкипер оставил ворота в неприкосновенности. А на 20-й минуте «Кардис Групп» еще раз огорчил «Дизак»: Вячеслав Саркисов убежал по флангу и отдал пас на Дениса Данилина. Последний забил еще два мяча во втором тайме, так же как и Максим Мухин. Причём третий мяч Данилина стал одним из лучших по красоте, если не всего турнира, то точно этого игрового дня: нападающий закрутил мяч со своей половины поля в дальнюю девятку, перекинув при этом вратаря.

Гости продолжали владеть преимуществом и после перерыва. Сумели даже дважды отличиться, причем один из голов тоже выдался на славу. Александр Ашанин выдал разрезающую передачу через половину поля, которую Бегларян завершил убойным ударом над вратарём. Он же отличился раннее, записав на свой счёт дубль.

Информационный партнер — «Чемпионат.com»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.