Вспомнить и выиграть
Олег Барков
Накануне судьбоносного для сборных Украины и Англии матча на Евро-2012 "Чемпионат.com" вспомнил все очные встречи команд. Последняя из них завершилась победой украинцев.

31.05.2000. Лондон Англия – Украина – 2:0

После неудачи украинской сборной в стыковых матчах к Евро-2000 со Словенией у руля национальной команды встал Валерий Лобановский, а федерация футбола Украины девизом на предстоящий отборочный турнир к чемпионату мира объявила простой слоган «Наша цель – 2002», чётко поставив задачу и перед командой – попадание в финальную часть мундиаля.

Игра против англичан была вторым и последним контрольным матчем украинской сборной перед стартом в отборочном турнире – месяцем ранее в гостях была обыграна Болгария. Правда, в обоих контрольных матчах сборной руководил Веремеев. Лобановский, по состоянию здоровья, оставался дома.

Матч против Украины стал для англичан предпоследним перед реконструкцией легендарного стадиона «Уэмбли» и прошёл с заметным преимуществом родоначальников футбола, забивших два гола. Первый оформил Робби Фаулер в конце первого тайма, второй – защитник «Арсенала» Тони Адамс в середине второй половины встречи. Запомнился этот матч и ещё одной деталью – в игре с Украиной в составе англичан дебютировал нынешний капитан «Трёх львов» Стивен Джеррард.

18.08.2004. Ньюкасл. Англия – Украина – 3:0

Товарищеский матч против Англии стал для Олега Блохина, меньше года назад возглавившего сборную Украины, уже шестым на посту главного тренера национальной команды. В пяти предыдущих жёлто-синим не удалось добыть ни одной победы, а в целом украинцы не могли выиграть уже девять матчей подряд. Увы, печальная серия была продолжена и в Ньюкасле.

Звёздный состав сборной Англии — Джеймс, Невилл (Джонсон, 46), Коул (Каррагер, 62), Джеррард (Дайер, 46), Терри, Кинг, Бекхэм, Лемпард (Дженас, 75), Смит (Дефо, 46), Оуэн, Батт (Райт-Филлипс, 52) – преподал обновлённой украинской команде настоящий урок футбола. Бекхэм в первом тайме, Оуэн и Райт-Филлипс во втором продемонстрировали украинцам, как надо реализовывать моменты. Хотя, положа руку на сердце, стоит признать, что возможности размочить счёт у Украины были.

Об этом на послематчевой пресс-конференции заявил и Блохин. «На мой взгляд, счёт не отображает ход событий на поле. В первом тайме мы имели достаточно моментов, которые не реализовали, во втором нам не хватило физических кондиций. Не отказываюсь от своих слов относительно выступления в финальной части чемпионата мира. Мы уступили хорошей команде. Это будет хороший урок для нашей молодёжи. Я признателен сопернику за то, что они показали нам, как использовать моменты. В первом тайме мы разыграли больше опасных комбинаций, чем англичане. Я не говорю о том, что мы владели преимуществом, но мне понравился рисунок игры нашей команды».

01.04.2009. Лондон. Англия – Украина – 2:1

К первому матчу против англичан в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года украинцы подходили в хорошем настроении. Победы над Казахстаном и Белоруссией вместе с ничьей в гостевом матче с Хорватией свидетельствовали о том, что украинская сборная может побороться по крайней мере за второе место в группе. Первое же все специалисты отдавали Англии, на момент встречи с Украиной обыгравшей Андорру, Казахстан и Белоруссию и просто поиздевавшейся над крепкой сборной Хорватии (4:1).

Как показал матч, украинцы действительно были готовы соперничать с англичанами. Во всяком случае, матч для команды Капелло сложился непросто. Британцы довольно быстро повели в счёте: на 29-й минуте после подачи углового и передачи Терри Крауч ударом с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот украинцев. Однако на 75-й минуте Шевченко, который оказался расторопнее всех в штрафной англичан после розыгрыша стандарта, удалось сравнять счёт. Когда казалось, что украинцы смогут отобрать у англичан первые очки в отборочном цикле, своё веское слово сказали звёзды британской сборной: Бэкхэм сделал отличную передачу на Джеррарда, тот продлил пас на Терри, и защитник англичан с нескольких метров вогнал мяч в ворота.

10.10.2009. Днепропетровск. Украина – Англия – 1:0

Исторический матч, первая историческая победа Украины над британцами. В этой игре было всё – удаление вратаря англичан Грина, незабитый пенальти Шевченко, крестовина Милевского и красивый гол Назаренко на 29-й минуте матча.

Впрочем, началось всё для украинцев в матче, состоявшемся в Днепропетровске, не всё так оптимистично. Уже в дебюте игры арбитру Дамиру Скомине пришлось останавливать матч из-за брошенных на поле файеров. После матча днепропетровская милиция задержала шестерых фанатов: к пяти задержанным — двум киевлянам и трём жителям Днепропетровской области — был применён административный арест, а болельщика из Севастополя оштрафовали. Тем не менее это не помешало представителю английской федерации Адриану Бевингтону составить в ФИФА официальную жалобу на поведение украинцев.

Для самих же игроков сборной Англии предпоследний матч в этом групповом турнире особо ничего не решал, поскольку британцы уже оформили себе первое место в группе. Тем не менее в Украину англичане приехали явно не на прогулку, поскольку выставили на матч боевой состав и даже на последних минутах Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард вполне могли лишить украинцев победы.

Три очка сине-жёлтым принёс точный удар в середине первого тайма тогда ещё игрока «Днепра» Сергея Назаренко. К этому моменту счёт вполне мог быть и 2:0, но на 13-й минуте Андрей Шевченко не реализовал пенальти за фол Грина в штрафной на Артёме Милевском.

Можно добавить, что именно в этом матче в составе украинцев дебютировали два защитника – Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий. Оба имеют все шансы сыграть и в сегодняшнем матче против британцев на «Донбасс Арене», которая ещё не познала вкуса побед национальной сборной.