Такие разные чемпионы
Андрей Михайлов
Матчи заключительного тура 6-го сезона Любительской лиги "Чемпионат.com", как и ожидалось, прошли в напряжённейшей борьбе.

27 июня состоялись последние матчи 6-го сезона Любительской лиги «Чемпионат.com». С повестки дня, а точнее, всего турнира были сняты последние вопросы. Ответы на них дали участники матчей «Восток-Сервис» — «Дизайн-Патент», «Дизак» — Brandcar, «Бастион» — «Северная скала», «Дизайн-Патент» — «Чемпионат.com», «Газпром ПХГ» — «Оptimism.ru» и «Кардис Групп» — «Восток-Сервис».

«Восток-Сервис» — «Дизайн-Патент» — 11:0

Несмотря ни на что, матч второй и шестой команд дивизиона Яшина таил интригу. И дело было вовсе не в том, что «Дизайн-Патент» мог оказать сопротивление команде, отличающейся не только результативной атакой, но и слаженной обороной. Интрига заключалась в том, что «Восток-Сервис» мог обогнать «Кардис Групп» только в том случае, если улучшит разницу забитых и пропущенных мячей. Подобный сюжет в мае с замиранием сердца наблюдали фанаты двух «Манчестеров». Теперь этот сюжет перенёсся на поля Академии им. Ф. Черенкова.

К чести игроков «Восток-Сервиса», они подарили нам эту интригу. За первые три минуты дважды отличился Доронин. Затем номинальные хозяева сбавили обороты, но лишь до поры. В промежуток с 12-й по 16-ю минуту в воротах Дворникова оказалось ещё 4 мяча. Полное превосходство «Востока» подтверждали и цифры на табло — 6:0.

Второй игровой отрезок ничего не поменял в ходе игры. «Востоковцы» наслаждались игрой, разыгрывая всевозможные комбинации. Прицельные удары издали чередовались с перепасовкой во вратарской соперников. Апогеем этого «избиения» стал гол пяткой в исполнении вратаря хозяев Чайкина. «Дизайн-Патент» ничего не смог поделать с уверенной игрой «Востока-Сервиса». Финальный свисток зафиксировал редкий счёт 11:0.

«Одержали очередную крупную победу, — сказал после матча игрок „Восток-Сервиса“ Константин Альтгаузен. — Следующий матч может стать „золотым“. Если победим с хорошим счётом, то станем чемпионами. Сейчас мы сосредоточены на матче с „Кардис Групп“.

»Дизак" — Brandcar — 0:2

Пятая команда турнира играла с третьей. Соперников перед матчем разделяло 4 очка. Таким образом, «Дизак» мог рассчитывать на четвёртое не призовое место только при условии, что в параллельном матче «Чемпионат.com» не наберёт очков. Но игра сложилась по-другому.

В первом тайме игроки обеих команд пытались найти слабые места в обороне соперников, поочередно атакуя владения оппонентов. Но безуспешно. Свисток на перерыв фиксировал нули на табло. Но эти нули никак не соответствовали упорной борьбе, в которой могло повезти каждой команде.

Второй тайм команды начали, будто и не было перерыва. Продолжилась игра на встречных курсах. Большим везением и большей целеустремлённостью «брэндкаровцы» заслужили гол Александра Сеня. Произошло это событие на 33-й минуте встречи. «Дизак» пытался отыграться, но пропущенный гол надломил хозяев. Что-то ушло из их игры, разладились командные взаимодействия. Ну а под занавес встречи ещё один гол в ворота Армена Бархударяна отправил Денис Клюев. Brandcar одержал вполне заслуженную победу.

Тренер команды Brandcar Владимир Лютов прокомментировал победу своих подопечных: «В очередной раз скажу, наша команда впервые принимает участие в турнире с форматом 6 на 6. Последние матчи ребята провели на отлично. Сегодня играли ребята из основного состава команды, и мы показали игру, близкую к оптимально. Поставленные перед командой задачи на этот турнир выполнены на 90%».

«Бастион» — «Северная скала» — 3:0

В этом матче встречались первая и вторая команды таблицы, точнее, нижней её половины. На четвёртой строчке перед началом матча расположился «Бастион», пятую соответственно занимала «Северная скала». В первом тайме на поле была довольно равная игра, в которой немного ярче смотрелись игроки «Бастиона». Это минимальное преимущество в середине тайма трансформировал в гол Антон Молочко.

Второй тайм не подарил изменений в сценарии. Атаки у одних ворот сменялись наступлением на противоположные. Только если удары «бастионовцев» попадали в створ, то игроки «Скалы» стали чаще промахиваться. Футбольный закон гласит: «Не забиваешь ты — забивают тебе!». В этом матче он сработал на все 100%. В начале второго тайма Молочко оформил дубль, а Алексей Рябинин установил окончательный счёт этого матча — 3:0.

«Дизайн-Патент» — «Чемпионат.com» — 8:5

Плохо стартовавший «Чемпионат» к концу турнира набрал неплохие обороты, а «Дизайн-Патент», несмотря на симпатичную игру, никак не мог завоевать хотя бы одно очко. Именно такая цель стояла перед номинальными хозяевами.

Игроки обеих команд уже в первом тайме показали, что забить гол они хотят гораздо больше, нежели пропустить. Оборона хромала и у тех, и у других. Как следствие — открытый футбол с изобилием моментов. Три гола «Дизайн-Патента» не стали гарантией успеха, поскольку за первый тайм «чемпионатовцы» отличились четырежды.

На второй тайм хозяевам явно недоставало сил, ведь они играли второй матч за вечер. «Дизайн-Патент», убегая в атаку, чисто физически не успевал возвращаться в оборону. Этим с удовольствием воспользовался противник. Суммарно во втором игровом отрезке было забито меньше мячей. Но если «Чемпионат.com», как и в первом тайме, забил четыре гола, то «Дизайн-Патент» снизил голевую норму — игроки хозяев поразили ворота дважды. 8:5.

«Больше всего запомнились первые минуты, которые мы провели как-то расклеенно, – сказал после встречи игрок „Чемпионат.com“ Александр Зайчиков. – Но потом мы собрались, у нас стала получаться игра в пас. Решающим, на мой взгляд, стал пятый гол, когда мы вышли вперед. Затем стали играть увереннее».

«Газпром ПХГ» — «Оptimism.ru» — 2:5

Досрочно оформив победу в дивизионе Игоря Нетто, «газпромовцы» не особо выкладывались в матче последнего тура. «Оptimism.ru» же для сохранения второй строчки в турнирной таблице была нужна только победа. И гости с первых же минут бросились её добывать. Стрелка секундомера не успела два раза обогнуть циферблат, а счёт уже был открыт. Отличился Артём Полянский. После пропущенного гола хозяева активизировались и постарались напомнить сопернику, что они играют с действующими победителями турнира. Стоит признать, что это у них не очень получилось. Освобождая зоны во время нападения на чужие ворота, они дважды получили острые контратаки. На 14-й минуте счёт удвоил Валентин Сериков, а на 16-й Динар Досаев довёл его до крупного. Под занавес первого тайма всё тот же Артем Полянский оформил дубль, здорово разобравшись с обороной «Газпрома».

Во втором тайме хозяева продолжили попытки остановить раздухарившийся «Оptimism.ru». Им удалось дважды поразить ворота Евгения Родионова. Но на этом реализация моментов у «Газпрома» снизошла на нет. А «Оptimism.ru» забил ещё один гол — он на счету Игоря Маркина.

Чемпион продемонстрировал низкую мотивацию на ничего не значащий для них матч и уступил со счётом 2:5.

После матча своими впечатлениями поделился игрок «Оptimism.ru» Артём Полянский: «Соперник неплохой, но сегодня у них были проблемы с реализацией. У них было достаточно моментов, чтобы матч получился более голевым. Даже при счёте 4:0 мы нервничали, соперник мог усложнить нам жизнь. Но наша тактика с использованием меня в роли центрального нападающего сработала. Спасибо ребятам, которые отдавали мне голевые передачи».

«Кардис Групп» — «Восток-Сервис» — 3:2

Две сильнейшие команды дивизиона Льва Яшина выясняли между собой, кто именно станет чемпионом. «Востоку-Сервису» для победы предстояло сделать нечто сродни подвигу — забить на четыре мяча больше, чем «Кардис Групп». При других турнирных раскладах именно последние становились победителями турнира.

«Востоковцы» с самого начала продемонстрировали, что они всерьёз намерены в очном противостоянии заполучить условную «корону». На пятой минуте счёт открыл Пискунов. Но спустя 10 минут равенство было восстановлено — ногу к этому делу приложил Сергей Данилин. «Восток-Сервис» не собирался просто так отдавать чемпионство. Уже через минуту Доронин вновь вывел гостей вперёд.

Во втором тайме «Кардис Групп» старался меньше лезть на рожон, поскольку поражение с разницей в один мяч не грозило им потерей первой строчки в турнирной таблице, сосредоточившись на игре в обороне. К концу матча стало ясно, что героическая попытка «Востока-Сервиса» вырвать победу в Любительской лиге «Чемпионат.com» не удастся. За две минуты «Кардис Групп» не только гарантировал себе итоговую победу, но и вышел вперёд во встрече с достойным соперником. Голы Максима Мухина и Сергея Данилина принесли «Кардис Групп» заслуженное первое место в Дивизионе Льва Яшина.

Капитан «Кардис Групп» Алексей Авдеев поделился эмоциями от матча, который принёс его команде победу в дивизионе Льва Яшина Любительской лиги «Чемпионат.com»: «Сегодня нам противостоял серьёзный соперник. Для чемпионства им была нужна победа с преимуществом в четыре мяча. Именно поэтому избрали оборонительную тактику. В контратаках мы рассчитывали на наших быстрых нападающих. Перед игрой мы изучили соперника и использовали его слабые стороны».

Информационный партнер — «Чемпионат.com»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.