Неудачный вояж "Динамо-2"
Андрей Полтавец
Почти 7000 зрителей на матче в Сумах, ничья "Севастополя" и крупное поражение "Динамо-2" — "Чемпионат.com" подводит итоги стартового тура в чемпионате Украины в первой лиге.

Если у команд премьер-лиги было два месяца на отпуск и подготовку к новому сезону, то представителям первого дивизиона пришлось довольствоваться полуторамесячным сроком. 30 мая был сыгран последний тур прошлого чемпионата, а уже 13 июля ФК «Сумы» и «Оболонь» дали старт новому сезону.

Несмотря на то, что сумчане ещё в прошлом чемпионате выступали во второй лиге, а «пивовары» — в элитном дивизионе, матч получился очень зрелищным, несмотря на итоговый «сухой» счёт на табло. Девять жёлтых карточек и одна красная – лучшее доказательство бескомпромиссности матча. Отметим, что трижды по ходу игры футболисты хозяев попадали в штанги, а рефери ещё и отменил гол Котелюха. А почти 7000 зрителей, согласно официальной статистике ПФЛ, согласитесь – неплохой показатель для матчей первого дивизиона.

Зато совсем без зрителей был вынужден проводить свой стартовый матч в новом чемпионате против «Нефтяника» «Севастополь», отбывая наказания за «грехи» прошлого сезона. Кроме того, крымчанам, сменившим в межсезонье главного тренера, предстояло сыграть без своих лидеров – дисквалифицированных Дуляя и Кузнецова. Из-за травмы пропускал игру и Мате Гвианидзе. В итоге, забив первым, «Севастополь» затем дважды пропустил, а от поражения спасся уже на пятой компенсированной арбитром минуте.

«Мы доминировали практически всю игру, создали массу моментов, но, к сожалению, не реализовали их, — резюмировал после матча наставник „Севастополя“ Олег Кононов. — Соперник играл достаточно грубо. Не понимаю, почему „Нефтяник“ возмущается судейством. Практически все зафиксированные фолы были очень грубые. Они останавливали за счёт грубости нашу игру. К сожалению, у нас тоже был момент, где игрок гостей столкнулся с нашим игроком и получил травму, но это было игровое столкновение и оно не имеет ничего общего с той грубостью, которая была со стороны Ахтырки. Конечно, пустые трибуны – это новое на нашем стадионе. Очень непривычно, когда нет поддержки. При этом игра нивелируется. Но я благодарен тем болельщикам, которые были за стадионом. Мы слышали их поддержку и до конца верили, что отыграемся и выйдем вперёд. У нас в концовке встречи были моменты, и мы могли выиграть эту игру».

А вот конкурент «Севастополя» и «Оболони» за путёвку в премьер-лигу – ПФК «Александрия» — свой матч выиграла довольно уверенно, крупно обыграв на своём поле вторую команду киевского «Динамо» (3:1). Судя по всему, даже несмотря на серьёзное изменения в составе, александрийская команда остаётся в числе главных претендентов на повышение в классе.

Подопечные Андрея Купцова уже на второй минуте игры открыли счёт – воспитанник донецкого «Шахтёра» Станислав Микицей оказался расторопней всех при подаче с углового. Через 17 минут «Александрия» забила снова – Шевченко ударом головой замкнул передачу Владимира Бондаренко, вернувшегося в Украину из московского «Торпедо». А спустя три минуты Сергей Старенький – один из немногих футболистов, которые остались в клубе по сравнению с выступлением в премьер-лиге, довёл счёт до разгромного.

К чести динамовцев, они сумели забить гол престижа – отличился Гемега, но на большое киевлян не хватило. В итоге более, чем уверенная победа «Александрии», проводившей 700-й матч в истории.

«Встречу мы проиграли в первые 20 минут, — резюмировал после игры наставник „Динамо-2“ Андрей Гусин. — Наша команда не выглядела единым целым, был допущен ряд непростительных ошибок, которые удачно использовал соперник. Мы не очень хорошо сыграли при стандартных положениях в собственной штрафной площади — после двух передач пропустили два мяча. А третий гол стал следствием индивидуальной ошибки нашего игрока. После этого было сложно перестроиться. Но второй тайм показал, что команда может играть в футбол, и действовала достаточно надёжно в обороне. Не дали сопернику практически ни разу пробить по воротам. Но, к сожалению, к этому времени счёт уже был 3:0».

С победы начал работу в Кировограде и новый главный тренер местной «Зирки» Илья Близнюк. В гостях его подопечные обыграли дебютанта первого дивизиона – краматорский «Авангард» — 2:0. Героем матча стал молодой полузащитник «Зирки» Вячеслав Самолейнко, оформивший дубль.

Был свой герой-снайпер и в составе черновицкой «Буковины». Благодаря двум голам Евгения Сантрапинских команда Вадима Зайца на своём поле обыграла ФК «Полтава». Правда, отметим, что с 30-й минуты матча полтавчане играли в меньшинстве – получив две жёлтые карточки, с поля был удалён Сергей Даценко.

К слову, Сантрапинских и Самойленко возглавили список лучших снайперов первого дивизиона, а матчи второго тура пройдут 20-21 июля.