Каток по "канонирам"
Андрей Трощилов
Чемпион страны по привычке уничтожил "Арсенал", которому скоро стартовать в еврокубках. За четыре матча на "Донбасс Арене" "канониры" получили 18 мячей.

По сравнению с матчем за Суперкубок Мирча Луческу сделал три замены в стартовом составе. Это не значит, что румынский тренер был недоволен действиями Раца, Степаненко или Луиса Адриано – это всего лишь ротация в команде, которая готовится к изнурительному сезону и борьбе на три фронта. А больше всего удивили «ультрас» «Шахтёра». После годичного отсутствия на домашних матчах (болели только на выездных), фанаты как ни в чём не бывало заняли сектор за воротами и очень шумно поддерживали команду. Видимо, отошли от понятной только им самим формы протеста.

Ну а «Арсенал» снова получил на «Донбасс Арене» «полный мешок». Вообще, удивительно, почему «канониры» так слабо выглядят в Донецке в последние годы. Хотя по первым минутам ничего не предвещало беды для гостей. Духота не способствовала быстрому футболу, и моментов почти не было. Запомнился разве что неточный выстрел Алекса Тейшейры. По всему было видно, что у «канониров» большие проблемы в центре обороны, где впервые вышел бразилец Рафаэль Дос Сантос. Защитники гостей вообще располагались слишком «высоко», и «горняки» умело этим пользовались. На 14-й минуте пас вразрез вспорол эту линию «обороны», Селезнёв продолжил передачу на Мхитаряна, который обвёл Боровика и закатил мяч в ворота – 1:0.

У «Арсенала» в ответ получился выпад с участием Флореску, который из убойной ситуации в ворота не попал. Вскоре Тейшейра убежал с мячом в штрафную, и тоже неважно распорядился моментом, пробив рядом со штангой. А потом у «горняков» заработал левый фланг, где активничал Шевчук. Его прострел поочерёдно должны были замыкать Мхитарян и Селезнёв, но оба пролетели мимо мяча. А на 32-й минуте в похожей ситуации с прострелом Дугласа Косты Боровик сыграл неудачно на перехвате, и Мхитаряну оставалось отправить мяч в пустые ворота – 2:0. Ещё через пару минут Мхитарян мог сотворить хет-трик, однако не пожадничал, отдав пас Селезнёву на пустые ворота – 3:0.

На 40-й минуте в сетке «канониров» побывал и четвёртый мяч. «Горняки» «накрыли» соперника на его же половине, Срна сдалал подачу справа на дальнюю штангу, где Селезнёв головой продлил вдоль ворот, а Алекс грудью занёс мяч в ворота – 4:0. По сути, игру можно было заканчивать. Хотя во втором тайме тоже было на что посмотреть. Мхитарян всё равно мог делать хет-трик, но в одном случае не попал в ворота, а во втором армянин снова отдал пас на пустые ворота – на этот раз Илсиньо на 66-й минуте – 5:0. До этого у «Арсенала» было два прекрасных момента. Сначала Шацких со штрафного попал в штангу, а потом Мазилу, убежав на свидание с Пятовым, затянул с ударом.

Вскоре на поле появился новичок команды Девич. Зрители просто превосходно встретили Марко, наградив игрока овациями и огромным баннером с пожеланиями удачи. Девич мог отличиться в своём первом матче на «Донбасс Арене», партнёры делали всё необходимое для этого, но гол он забил только с пенальти, назначенный за снос Илсиньо уже в компенсированное время – 6:0. К слову, на сборах в Швейцарии Девич уже подходил к «точке» и забить не смог. Теперь же игроки команды настоятельно предложили Марко выполнить удар.

Игра получилась слишком лёгкой для «Шахтёра». Шутка ли – даже Срна однажды убежал один на один. В прошлом сезоне в Донецке был зафиксирован разгром гостей со счётом 5:0. Теперь «горняки» перевыполнили план, сходу став лидерами чемпионата.