Приятное знакомство с Черногорией
Андрей Трощилов
Свой шестой старт в еврокубках донецкий "Металлург" начал с самой крупной в истории клуба победы, разгромив в первом матче второго раунда квалификации ЛЕ "Челик" из Черногории – 7:0.

Донецкие болельщики шестой старт команды в еврокубках отметили особо, за полчаса до начала матча заполнив фан-трибуну – обычно сектор заполнялся после стартового свистка. И, казалось, всё говорило за «Металлург», который впервые в своей клубной истории играл с клубом из Черногории. К слову, сборная этой страны попала в одну группу с Украиной в квалификации к чемпионату мира, поэтому украинский болельщик начинает потихоньку знакомиться с черногорским футболом. Несмотря на кадровые проблемы и усталость, черногорцы поначалу показали неплохой уровень, хотя только с этого сезона команда пробилась в высшую лигу первенства страны, а в Лигу Европы попала на правах обладателя национального Кубка.

«Челик» на автобусе почти трое суток добирался в Донецк из Черногории, причём гости привезли только 15 футболистов. Отсутствовали основные игроки, в том числе и капитан команды Боич. Накануне «Металлург» подписал бразильского форварда Жуниора Мораеша, который с ходу был заявлен в запас. Наставник дончан Владимир Пятенко на этот раз выдвинул вперёд Данило, которого с флангов поддерживали Казарян и Соарес. То есть «металлурги» по привычке снова сыграли без чистых нападающих, но как всегда конструктивно в атаке за счёт креативных и быстрых хавбеков.

Дончане минут десять присматривались к сопернику, а первый момент возник на девятой минуте, когда Соарес после длинного заброса Лазича бил с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. Следующий момент тоже был у бразильца, на голове которого до сих пор красуется повязка – как напоминание о рассечении в матче за Суперкубок с «Шахтёром». Ну а счёт был открыт на 17-й минуте. Морозюк прошёл справа и отдал под удар Макридису. Киприот с ходу отправил мяч в дальний угол, забив дебютный гол после возвращения в «Металлург» и заодно дебютный гол команды в новом сезоне. Хозяева заиграли повеселее, а запал игроков «Челика» стал угасать.

Макридис имел возможность отличиться и на 26-й минуте, но мяч после его удара с правого угла штрафной пролетел рядом со штангой. После пары острых моментов у ворот «Челика» дончане удвоили счёт. Соарес справа прорвался к лицевой линии и отпасовал в район 11-метровой отметки на одинокого Казаряна, у которого было время остановить мяч и от души влепить в девятку — 2:0. Тут же Данило после «обрезки» черногорцев убежал один на один, пробил мимо выбежавшего навстречу вратаря, но мимо ворот. Было заметно, что гости остановились и прижались к воротам – наверняка давала знать о себе усталость, а «Металлург» продолжал расшатывать оборону «Челика».

Крупным счёт стал сразу после перерыва. И снова гол хозяев пришёл с правого фланга, где Соарес протащил мяч в штрафную и прострелил чуть назад, а набежавший Макридис «расстрелял» Бановича, сделав дубль. Через три минуты оборона «Челика» снова провалилась, и Данило оказался перед воротами примерно в такой же ситуации, как в первом тайме. На этот раз бразилец с бельгийским паспортом точно пробил под штангу – 4:0. А на 54-й минуте автор четвёртого гола уступил место на поле новичку – Жуниору Мораешу. Дебютант выглядел неплохо: цеплялся за мяч, не гнушался черновой работы и отходил назад, отдавал острые передачи.

На 61-й минуте счёт стал совсем неприличным. И снова провалился правый фланг гостей, откуда Макридис прострелил в центр штрафной, а там одинокий Казарян спокойно ударил в угол, тоже сделав дубль – 5:0. «Челик» мог рассчитывать разве что на какую-то единичную ошибку обороны хозяев. Шанс был, но до удара так и не дошло, и поэтому вратарь «металлургов» Бандура откровенно проскучал все 90 минут. Ну а Мораеш свой гол таки забил. Сначала он не смог переиграть вратаря «Челика» в ближнем бою, но мяч отскочил к Казаряну, который сделал мягкую подачу на бразильца. Удар в падении головой, и это – 6:0. С почином, Мораеш!

На 86-й минуте в воротах «Челика» побывал и седьмой гол. Мораеш мог забивать сам, но проявил потрясающее футбольное великодушие к Казаряну, выкатив мяч партнёру на пустые ворота – 7:0. Хет-трик Казаряна, самая крупная победа «Металлурга» в еврокубках за всю историю (до этого несколько раз было 3:0), и ответный матч в Никшиче 26 июля превращается в простую формальность. «Металлурги» первыми из украинских клубов открыли новый еврокубковый сезон и сделали это впечатляюще. Впрочем, соперник был слишком слаб, и, скорее всего, дело в усталости от изматывающей дороги.