Кокорин подарил "Динамо" ничью
Денис Целых
Александр Кокорин
В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы московское "Динамо" в гостях сыграло вничью с "Данди Юнайтед" — 2:2. Голы в составе нашей команды забили Игорь Семшов и Александр Кокорин.

«Динамо» и Великобритания – у болельщиков со стажем с этими словами связаны исключительно приятные мысли и ассоциации. Знаменитое турне 1945 года прославило нашу команду на всю Европу.

«Динамо» и Шотландия – более молодых поклонников бело-голубой дружины эти ассоциации уже явно не радуют. В 2001-м динамовцы были безжалостно биты «Рейнджерс» в 1/32 Кубка УЕФА (два матча завершились с общим счётом 7:2 в пользу британцев). А в 2009-м (это уже совсем новая история) наша команда проиграла «Селтику» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Победив со счётом 1:0 в гостях, бело-голубые потом проиграли дома – 0:2 и выбыли из борьбы.

Продолжая перелистывать страницы истории, можно вспомнить и о том, что в 1972 году именно шотландская команда лишила динамовцев единственной реальной возможности выиграть футбольный еврокубок. Тогда «Динамо» в финале Кубка обладателей кубков тоже встречалось с «Глазго Рейнджерс» и проиграло 2:3 (знало бы то поколение шотландских игроков, какое будущее ждёт их команду впереди, ужаснулось бы).

Нынешний визит «Динамо» в Шотландию состоялся в не самый лучший для команды период. В чемпионате России бело-голубые проиграли два матча из двух, не забив в них ни одного гола. В общем, надо было как-то переламывать неприятную ситуацию.

Однако первый тайм ничего, кроме огорчений, почитателям «Динамо» не принёс. Команда, конечно, искала счастья у штрафной хозяев и неплохо комбинировала. Временами на перепасовку наших футболистов было любо-дорого поглядеть. Но до реальных моментов у ворот польского вратаря «Данди Юнайтед» Радослава Цежняка дело упорно не доходило.

А вот первая же качественная и осмысленная атака шотландцев привела к голу. Полузащитник хозяев Уилло Флуд получил мяч прямо перед воротами Антона Шунина и прекрасно воспользовался шансом. Мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Защита бело-голубых в этом эпизоде откровенно оплошала. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Из нефутбольных моментов первого тайма стоит отметить драку, которая произошла на трибунах стадиона между фанатами «Динамо» и болельщиками «Данди Юнайтед» в самом начале игры. В итоге несколько болельщиков покинули стадион в сопровождении полиции. И стоило лететь в такую даль, чтобы в итоге не увидеть большую часть матча любимой команды?

Во втором тайме «Динамо» наконец-то преобразилось. Первый, такой важный гол в сезоне-2012/13 забил Игорь Семшов, который с этого лета играет в футболке со своим любимым номером – десятым. Игорю искусно ассистировал с правого фланга Кокорин, и ветеран чётко пробил головой с близкого расстояния.

Этот гол словно снял с динамовцев невидимые оковы. Они стали один за другим создавать моменты у ворот хозяев. Особенно активен был Кураньи, однако ему упорно не везло в завершающей стадии. Но это было уже что-то! Главное, что команда забила столь нужный гол на выезде.

Активность «Динамо», правда, ограничилась 10 минутами, а потом шотландцы пришли в себя и уже сами стали угрожать владениям гостей. Однажды ворота Антона Шунина, например, спасла штанга. Но в итоге второй мяч туда всё-таки влетел. Его записал на свой счёт защитник Кит Уотсон, буквально затолкавший мяч в цель после подачи углового. Снова не самые лестные слова можно сказать о защите «Динамо».

Концовка матча прошла в атаках российской команды, и в итоге «Динамо» смогло сравнять счёт: мощным ударом отличился Александр Кокорин. Когда мяч влетел в сетку, шло уже добавленное время. В итоге 2:2 – прямо скажем, не самый плохой результат для гостевого матча.