"Шахтер" разгромил "Ворсклу"
Владислав Юдин
Донецкий "Шахтёр" в матче пятого тура украинской премьер-лиги на своём поле уверенно разобрался с полтавской "Ворсклой", забив команде Вадима Евтушенко четыре гола.

Донецкий «Шахтёр» добыл пятую победу кряду в чемпионате страны и шестую – в сезоне. На своём поле подопечные Мирчи Луческу уверенно обыграли полтавскую «Ворсклу» — 4:1. Причём, уже второй матч кряду «горняки» забивают четыре гола за матч, а общая результативность дончан на старте чемпионате выглядит очень впечатляюще – 18 забитых голов в пяти встречах.

В дебюте матча против «Ворсклы» подопечные Луческу позволили создать сопернику перспективную двухходовку Дмитрия Ерёменко и Ахмеда Янузи. Из-под ноги албанца (единственного нападающего в стартовом составе зелёно-белых) защитники дончан выбили мяч на корнер. Ощутимых дивидендов розыгрыш стандарта гостям не принёс. Пусть и с трудом, Чигринский ситуацию разрядил, выбив мяч ближе к центру.

После этого инициатива прочно перешла к хозяевам. Подопечные Луческу ударно поработали в скромный временной отрезок, отгрузив в ворота Долганского до экватора первого тайма два мяча. Причём, один другого краше. На восьмой минуте Генрих Мхитарян разыграл накоротке с Фернандиньо эффектную «спартаковскую» «стеночку», вошёл в штрафную и, не сближаясь с голкипером, расчетливо пробил в дальний угол. Долганский реагировал по удару, но до мяча самую малость не дотянулся – 1:0.

«Распечатав» ворота Долганского, «горняки» включили форсаж и, что называется, поймали кураж. Как следствие у ворот «Ворсклы» опасных моментов становилось всё больше. Фернандиньо беспрепятственно «расстреливал» ворота «Шахтера» с линии штрафной после розыгрыша углового – на помощь гостям пришла перекладина. Мхитарян и Девич с 16-й по 18-ю минуты дважды, словно под копирку разыгрывали схожие размашистые увертюры. И если в первом случае армянский хавбек явно перемудрил и вместо напрашивавшегося удара, адресовал мяч правее на партнера в недодачу, то спустя 120 секунд схожий розыгрыш принес второй гол в матче. Виллиан «вырезал» мяч на ход Мхитаряну. Далее последовал поперечный пас на Девича и форвард, пробив в темп, удвоил преимущество «горняков» в счёте.

Гости, отдадим им должное, нашли в себе силы отыграть один гол ещё до перерыва. И просто так становиться легкой добычей, повторяя горькую участь предыдущих соперников «горняков», не собирались. Первый звоночек для «Шахтера», несколько сбавившего обороты, прозвучал на 29-й минуте, когда Йован Маркоски проверил бдительность Андрея Пятова. Неожиданно «провалились» опорные полузащитники «горняков» и сербский плеймейкер полтавчан без раздумий пробивал с подъёма. К счастью для «Шахтёра», всё обошлось. Спустя девять минут Ярослав Ракицкий в собственной штрафной потерял равновесие и крайне неуверенно вёл борьбу «в партере». Ахмед Янузи не без доли везения «обокрал» защитника «оранжево-чёрных» и с носка расчетливо катнул мяч мимо замершего в полупозиции Пятова – 2:1.

Луческу обошелся без корректив в перерыве, оставив право выйти из сложившейся ситуации тем же исполнителям. С позиции силы и агрессии дончане закрыли гостей на их половине поля. Уверенно разыгрывали мяч, пытаясь отыскать бреши в оборонительных редутах полтавчан. Желаемого удалось достичь на 58-й минуте. Затяжной розыгрыш мяча и передача в разрез, на ход Вячеславу Шевчуку, оказалась для подопечных Евтушенко неразрешимой задачей. Шевчук совершил рывок на несколько десятков метров и выполнил силовой прострел на ближнюю штангу. Там дежурил набравший фантастическую форму на старте сезона Мхитарян — это уже 3:1, при минимуме перспектив для гостей этим вечером.

Но и на этом «Шахтёр» не успокоился. Вышедшие на замену Илсиньо и Тейшейра вскоре «оформили» четвёртый мяч в ворота гостей. Классический гол для дончан: Илсиньо прострелил, Алекс Тейшейра замкнул. Так собственно в одночасье сработали замены румынского коуча «горняков».

Мистер заменил Виллиана и Косту, позже под овации трибун поле покинул Марко Девич. На оставшееся время вакантную позицию вверили Мхитаряну, но, решив не доводить дело до разгрома, хозяева вплоть до финального свистка просто контролировали мяч, и до агрессии у чужих ворот дело практически не доходило. Как итог, пятая в сезоне виктория действующих чемпионов Украины. Мхитарян, пополнивший бомбардирский счёт очередным дублем, ещё более укрепил свои позиции в споре лучших бомбардиров чемпионата.