"Динамо": чемпионат в жертву
Артём Журавский
Без группы основных игроков "Динамо" потеряло первые очки в чемпионате, проиграв "Ворскле" в Полтаве 0:1 из-за грубейшей ошибки новичка команды Тайво.

Ритм двух матчей в неделю отнимает у игроков «Динамо» много сил. После победы в Киеве над «Волынью», Юрий Сёмин и вовсе остался без «сборников», поэтому к выездной игре в Полтаве готовились футболисты, которые не были задействованы в этих матчах. В итоге даже не полетели в Полтаву Хачериди, Велозу, Нинкович, Шовковский, Харуна, Рыбалка и Алмейда. А Гармаш, Ярмоленко, Кранчар и Мехмеди начали матч с «Ворсклой» на скамейке запасных. Кроме восстановления после игр сборных, Юрию Сёмину пришлось ещё учитывать и предстоящий матч через пару дней в Германии, где киевляне сыграют в рамках последнего «квалифайна» Лиги чемпионов первый матч против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. В итоге тренерский штаб доверил место на поле сразу трём новичкам, пришедшим в команду летом – защитнику Тайво, полузащитнику Раффаэлу и нападающему Рубену.

Богатой на события получилась прошедшая неделя у «Ворсклы». После первых пяти туров в чемпионате состоялась первая отставка, которая в пассиве как раз полтавского клуба. Провалив старт сезона (четыре очка и 14 место перед игрой с «Динамо»), руководство приняло решение «резать по-живому», отправив в отставку Вадима Евтушенко. Специалист принял неудачу стойко и без громких заявлений, никого не обвиняя в неудачах, покинул Полтаву. Спасение «Ворскла» нашла в «местных кадрах», назначив «исполняющим обязанности» главного тренера Сергея Свистуна, который в цейтноте времени собрал новый тренерский штаб и первым делом решил переговорить с каждым футболистом тет-а-тет. На игру с «Динамо» новый тренер настраивал полтавчан просто: «Надо было выходить и выигрывать. Просил, кто не будет сражаться, сядет на скамейку. Спасибо, услышали», — признался новоиспечённый герой после матча.

Встряска, как оказалось, так пошла на пользу «Ворскле», что она преподнесла настоящую сенсацию, нанеся «Динамо» первое поражение в чемпионате. Заряженность на игру и самоотдача, с которой футболисты вышли на поле, принесла свои плоды. «Динамовцы» к такому настрою явно оказались не готовы и ещё в первом тайме умудрились пропустить гол. Настоящий подарок молодому игроку «Ворсклы» Артёму Громову подарил защитник киевлян Тайе Тайво, заменивший в составе пытающегося трудоустроиться в Англии Горана Попова. На 25-й минуте нигериец необдуманно сделал поперечную передачу в центр поля, где Громов набрал скорость, по пути к воротам обогнал Михалика и сумел переиграть Коваля при выходе один на один.

У «Динамо» в первом тайме шикарный момент тоже был, но в дебюте встречи пушечный удар Гусева приняла на себя перекладина, Долганский «выстрел» сопровождал уже взглядом. Других неразрешимых задач обороне хозяев киевляне не поставили, поэтому Рубен и Вукоевич отправились отдыхать, а Сёмин вынужден был бросить в бой Гармаша и палочку-выручалочку Брауна Идейе.

«Ворскла», выжав из себя фактически максимум в первом тайме, после перерыва села глубже в оборону и пыталась «уколоть» динамовцев на контратаках. Коррективы Сёмина помогли «Динамо» почти сравнять счёт на 56-й минуте. После падения в штрафной Милевского в борьбе с Чеснаковым судья назначил пенальти, но несколькими секундами спустя отправился на консультацию к боковому рефери и тот уверил «главного», что нарушение было всё же на линии штрафной. В итоге исполнить «стандарт» взялся провинившийся Тайво, но с его мощным ударом Долганский справился.

Игроки «Ворсклы» доказывают арбитру, что он ошибочно назначил пенальти

После этого спасать игру Сёмин отправил на поле Андрея Ярмоленко, но «джокер» не сработал, а после матча тренер киевлян естественно пожурил за безголевое чутьё нападающих и игроков, которые вышли на замены, но не сумели усилить игру.

На игру Лиги чемпионов в Мёнхенгладбах «Динамо» отправляется с испорченным настроением и с первой «баранкой» в чемпионате, которая может позволить «Шахтёру» в чемпионате перед очной игрой с киевлянами второго сентября подойти с трёхочковым запасом.

Юрия Сёмина, впрочем, после финального свистка уже больше беспокоила игра в Лиге чемпионов. Там у «Динамо» уже нет права на ошибку, поэтому «холодный душ» в Полтаве поможет команде обязательно «встряхнуться». Похоже, чемпионат пока принесён в жертву ради группового этапа Лиги чемпионов.