"Днепр" — "Волынь": трудная победа команды Рамоса
Олег Барков
Днепропетровский "Днепр" продолжает погоню за лидерами. В матче седьмого тура УПЛ команда Рамоса на своём поле минимально обыграла "Волынь" (2:1).

«Днепру» сейчас не позавидуешь. Хуанде Рамосу приходится играть на два фронта, имея в своём распоряжении ограниченное число футболистов. Вот и получается, что в матче против «Волыни», на третий день после непростого вояжа в рамках Лиги Европы на игру со «Слованом», в заявке у «Днепра» было всего 15 футболистов. «Кто-то не хочет тут играть, кому-то требуется особое приглашение, у кого-то что-то болит», — в сердцах уже после матча прокомментировал сложившуюся ситуацию капитан днепропетровской команды Руслан Ротань. Остаётся надеяться, что за время, оставшееся до закрытия трансферного окна, «Днепр» всё же сумеет усилиться, иначе провала команде Рамоса не избежать.

Впрочем, это дела пусть и недалёкого, но будущего, а пока «Днепру» до небольшого перерыва в чемпионате надо решить две глобальные задачи: выйти в групповой турнир Лиги Европы и не отпустить в отрыв «Шахтёр» и «Динамо» в первенстве страны. Пока что с заданиями команда Рамоса справляется. А первые 80 минут игры против «Волыни» и вовсе, возможно, были лучшими для «Днепра» в текущем сезоне.

В первые 20 минут матча днепряне и вовсе не давали гостям перейти центр поля. Фланговые атаки, которые прострелами завершали Жулиано и Стринич, дальние удары Алиева и Коноплянки подключения на розыгрыш стандартов Одибе – казалось, что ещё пару минут и «Днепр» таки дожмёт «Волынь». Но в итоге хозяева пропустили первыми. На 20-й минуте гостям наконец-то удалось организовать быструю контратаку, и Бикфалви отдал великолепную передачу за спину Чеберячко на Суботича, который ударом головой отправил мяч в сетку.

В роли отыгрывающегося «Днепр» пребывал полторы минуты. Атака хозяев, которую великолепным пасом, «отрезавшим» всю защиту «Волыни», продолжил Ротань, а завершил точным ударом Калинич, получилась образцовой. На 26 минуте Ротань, пробивая головой после навеса Алиева, попал в штангу. Ещё через минуту Алиев и Жулиано не поделили мяч в районе 11-метровой отметки, и на удар первого успел защитник, выбив мяч из угла ворот.

По сути, это были все опасные моменты в первом тайме, хотя «Днепр» продолжал атаковать, стараясь играть красиво и размашисто. А едва началась вторая половина игры, как хозяева вновь вышли вперёд. Жулиано разрезающим пасом бросил в прорыв Алиева, который из пределов штрафной ударом в касание отправил мяч в дальний угол. Сравнять счёт «Волынь» могла на 57-й минуте, но с ударом Суботича с близкого расстояния справился Лаштувка. «Днепр» ответил неточным «выстрелом» Ротаня метров с 10-ти после розыгрыша углового. Должен был забивать Калинич, опередивший Иванова, но хорват в ворота не попал.

А вот последние 10 минут матча стали для «Днепра» настоящим кошмаром, и, если бы не Лаштувка, «Волынь» могла увезти из Днепропетровска три очка. Практически с линии вратарской на 89-й минуте бил головой Бикфалви – вратарь хозяев забрал мяч. Через минуту примерно с той же позиции и тоже головой пробивал Павлов – выше ворот. А уже в добавленное арбитром время тот же Бикфалви после прострела Суботича с линии вратарской переправлял мяч в сетку, но «Днепр» снова выручил Лаштувка.

В итоге 2:1 – «Днепр» продолжает погоню за лидерами, но усиление команде Рамоса необходимо, как воздух.