Бразильские танцы "Металлиста"
Олег Барков
Перед стартом в групповом турнире Лиги Европы харьковский "Металлист", благодаря дублю Шавьера и голам Тайсона и Марлоса, разгромил дома полтавскую "Ворсклу" — 4:0.

У наставника хозяев Мирона Маркевича перед матчем с полтавчанами была непростая ситуация. С одной стороны необходимо было реабилитироваться за поражение в восьмом туре от «Волыни», с другой — сэкономить силы перед игрой с немецким «Байером». С обеими задачами тренер и его подопечные справились. 30-тысячной армии фанатов, которая собралась поддержать команду на трибунах, игроки харьковского клуба подарили настоящий праздник красивого футбола, победу и четыре забитых мяча.

Впрочем, на разгром этот матч никак не тянул, хотя преимущество харьковчан было подавляющим. В первом тайме подопечные Мирона Маркевича без оглядки на собственную оборону шли вперёд. Первый опасный момент создали Шавьер и Виллиан Гомес. Первый – мягко навесил, второй — головой переправлял мяч в ворота, но Долганский в высоком прыжке перевёл мяч на угловой. Куда опасней получился выпад от Кристальдо, которого мягким пасом вывели на свидание с голкипером гостей. Хонатан Долганского легко обыграл, но с острого угла попасть в пустые ворота не смог — мяч пролетел рядом со штангой.

На последней минуте первого тайма Виллиан Гомес и Шавьер вновь организовали неплохой момент у ворот «Ворсклы». Первый мощно пробил метров с двадцати пяти, Долганский отбил мяч прямо на ногу Шавьеру, однако «расстрелять» голкипера бразильцу не удалось. Пробил Клейтон на удачу, но попал точно в руки голкиперу. Удача повернулась лицом к хозяевам во втором тайме. Четыре мяча на любой вкус влетели в ворота Сергея Долганского, и все голы записала в свой актив бразильская диаспора «Металлиста».

Сначала невероятный по красоте мяч влетел со штрафного после мастерского удара со штрафного Шавьера. Бразилец изящно перебросил «стенку», и Долганский до мяча хоть и дотянулся, но спасти от верного гола не смог. Второй мяч вышедшего на замену Тайсона получился не менее эффектным. Благодаря точному пасу от Чако Торреса бразилец вышел один на один с вратарём «Ворсклы», но сближаться не стал, точно пробил в дальний угол. 2:0 и первый гол Тайсона за «Металлист» в чемпионате Украины с декабря 2011 года.

Третий гол в матче забил вновь Шавьер. Его дальний «выстрел» в «девятку» оказался неберущимся для Долганского. А финальную точку поставил Марлос. Полузащитник харьковчан протянул мяч со своей половины поля до чужой штрафной и мягко перебросил мяч через вратаря. «Мы потеряли очень много очков, и сегодня не хотелось потерять ещё, — подвёл итог матча Маркевич. — Главной задачей „Металлиста“ являлась победа. С чем связаны четыре забитых мяча после безголевого первого тайма? В перерыве я попросил делать то же самое, что и в первом тайме, только быстрее. Помог и выход на поле Тайсона».