"Шахтёр" начинает с победы
Андрей Трощилов
Победив чемпиона Дании – "Норшелланн", команда Мирчи Луческу порадовала президента клуба Рината Ахметова, у которого через два дня день рождения. Но датчане оказались крепким орешком.

Нет, они хотя бы стараются быть похожими на «Барселону»! Много комплиментов прозвучало в адрес датского чемпиона, который, даже по мнению Луческу, копирует игру каталонцев. Так вот «Норшелланн» вышел на матч в лазурной форме – «Барса» иногда в такой играет, хотя для датчан это всего лишь привычные выездные цвета. Но гости с первых минут показали, что действительно неплохо умеют играть в футбол, и на отбой и в длинный пас не играют.

Прорвать компактное построение гостей «горнякам» было сложно, и о быстром голе пришлось забыть. Лишь у Луиса Адриано был момент в начале матча: бразилец с линии штрафной целил в угол обводящим ударом – в ворота не попал. Хорош был проход Виллиана поперёк штрафной на 21-й минуте, но удар пришёлся в защитника. Датчане совершенно спокойно комбинировали, если переходили в фазу атаки, и нередко эту перепасовку в стиле «Барселоны» стадион сопровождал оглушительным недовольным свистом. Впрочем, до моментов у ворот Пятова до поры до времени не доходило, а вот процентное владение мячом, что характерно, было на стороне датчан – 56 на 44!

На 27-й минуте капитан датчан Стокхольм коварно бил издали, и Пятов отбил кулаками перед собой, что внесло некоторую сумятицу в оборонительных порядках «горняков». Хозяевам нужно было что-то изобретать, ведь в середине поля свободного пространства не было вовсе, а это – любимый плацдарм подопечных Луческу. Приходилось действовать флангами и нередко прибегать к длинным передачам. Иногда они, кстати, проходили. Как, например, на 36-й минуте, когда Адриано выскочил на Хансена и упал после контакта с вратарём датчан. Судья дал бразильцу карточку за симуляцию.

Вскоре отличный момент упустил Фернандиньо, который в одиночестве оказался в штрафной. Можно было бить, но бразилец решил простреливать, и зря – Окоре выбил на угловой. Хансен серьёзно вступил в игру лишь на 40-й минуте, когда разрезающим пасом на удар вывели Мхитаряна – сильный низовой удар армянина с угла вратарской вратарь гостей отбил ногами.

Но Мхитарян недолго горевал. Сначала Генрих приложился с левой с линии штрафной – мимо, а перед свистком на перерыв открыл счёт. Адриано прострелил справа, а набежавший Мхитарян точно пробил в ближний угол – 1:0!

После перерыва датчанам пришлось раскрываться, а «Шахтёр» получил возможность для размашистых контратак. На 51-й минуте хозяева здорово, как они это умеют, разыграли угловой. Виллиан подал за пределы штрафной прямо на ногу Срне, который от души влепил слёта. Хансен отбил перед собой сильнейший удар, после чего к мячу устремились несколько игроков двух команд. Это была натуральная куча-мала – как в хоккее на добивании. В этой мясорубке Срна и Ракицкий остались лежать на газоне, а датчане понеслись в опаснейшую контратаку – Мхитарян «подчистил» ошибки партнёров, выбив на угловой.

А контратаки «Шахтёру» удавались. Даже Рац бил с острого угла и опять таки – после длинного перевода, но попал в сетку с внешней стороны. Отличный момент был у Мхитаряна, и армянин мог делать дубль, но Хансен вовремя выскочил на перехват, отбив ногами. После длинного паса Адриано едва не убежал один на один, и здесь Хансен оказался прозорлив и расчётлив, выскочив за пределы штрафной. Но и атаки датчан стали опаснее. На 69-й минуте «стандарт» и ошибка Пятова на выходе могла привести к неприятностям, но Ракицкий подстраховал.

Луческу бросил в бой Алекса Тейшейру, призванного добавить активности на левом фланге. Но сначала был момент у Виллиана, который прекрасно пробил издали – Хансен совершил блестящий сэйв! Но ещё лучше момент был у Тейшейры, для которого Адриано сделал всё, чтобы забить. Алекс, замыкая прострел, не попал по мячу… Вскоре подача слева на Адриано могла стать голевой, однако бразилец замыкая в прыжке головой, не попал в ворота. Впрочем, на 76-й минуте счёт всё равно удвоился. Снова прошла стремительная контратака «горняков», на острие которой оказался всё тот же Мхитарян.

Генрих, ворвавшись в штрафную слева, не стал жадничать и простреливал на бегущих параллельно партнёров. Пас получился неудачным, ведь защитник «Норшелланна» его прервал в подкате, но зато мяч отскочил прямо на ногу Мхитаряну – 2:0. Счёт должен был стать и крупным. Вышедший на замену Дуглас Коста имел шанс, когда обыграл трёх защитников, да пожадничал с передачей. Точной была подача Фернандиньо на голову Девича, и удар Марко с линии вратарской вроде бы был разящим, но Хансен спас, продемонстрировав завидную реакцию.

«Шахтёр» в каждом тайме забил по голу в ворота датчан

Но всё равно дебют команды Луческу получился отличным, а датчане наглядно показали, что не будут в группе мальчиками для битья. И по владению мячом «Шахтёр», кстати, проиграл – показатели первого тайма не изменились. Но это всё для статистики, а в своей группе дончане сходу взобрались на первую строчку, ведь «Челси» и «Ювентус» сыграли вничью.