Голевая феерия в Донецке
Олег Барков
Донецкий "Металлург" на своём поле в весёлом матче разгромил криворожский "Кривбасс". Хет-трик в активе Драмана Траоре.

Криворожский «Кривбасс» бросает из огня да в полымя. Команда Олега Тарана может выдать отличный отрезок в чемпионате, а может – провалить несколько встреч кряду. Может «Кривбасс» разнести соперника в пух и прах, но уже в следующем туре — проиграть с разгромным счётом. Вот и после победы 5:0 над запорожским «Металлургом», криворожане в стартовом матче 11 тура были биты «Металлургом» донецким, который возглавляет бывший тренер «Кривбасса» Юрий Максимов.

Впрочем, у Максимова и его новой команды дела в последнее время тоже шли неважно. После трёх кряду побед, «Металлург» проиграл два матча, уступив в Кубке «Черноморцу» и в чемпионате «Говерле». Так что «Кривбасс», как говорится, попал под «горячую» руку.

Думается, вряд ли нынешний наставник «Кривбасса» Олег Таран мог удивить Максимова – слишком мало у специалиста, который и принял команду в авральном порядке, было времени для работы с командой. К тому же, этот «Кривбасс» собирал Максимов, следовательно сильные и слабые стороны игроков криворожской команды тренеру «Металлурга» были известны хорошо. Отлично знали требования и методы построения игры Максимова и футболисты «Кривбасса». Как результат, команды выдали веселый матч, к слову, пока что самый результативный в текущем чемпионате, ставший бенефисом Драмана Траоре.

Хотя всё начиналось для гостей неплохо. Уже на второй минуте «Кривбасс» организовал первую атаку на ворота Бандуры, но Лёпа пробил неточно. Ответ «Металлурга» получился не менее острым: Данило после навеса Лазича бил головой, но не попал в ворота. Спустя несколько минут мяч после удара Траоре с разворота пролетел в сантиметрах от штанги. А потом «Кривбасс» забил. Самодин хорошо пробил головой, по высокой траектории отправив мяч в сетку ворот Бандуры. Но рефери матча гол не засчитал, усмотрев офсайд у кого-то из игроков гостей. Тут же второй момент в матче не реализовал Траоре, после паса Данило пробивший прямо во вратаря гостей метров с 10-ти. На 18-й минуте за «Кривбасс» сыграла перекладина, принявшая на себя мяч после удара Лазича.

Впрочем, это было только начало. Дальше события менялись просто с калейдоскопической быстротой. 29-я минута: Антонов после навеса Лёпы бил головой – Бандура с трудом забрал мяч. 33-я минута: Траоре вновь не смог воспользоваться хорошей возможностью, с линии штрафной пробив прямо в голкипера гостей. 37-я минута: Траоре пропускает мяч после прострела с правого фланга, его подхватывает Голайдо, делает несколько шагов и точно бьёт в дальний угол – 1:0. 40 минута: Лисицкий в своей штрафной сбивает Димитрова, и пенальти чётко реализовывает Воловик. 44-я минута: после прострела с фланга Траоре пяткой технично переправляет мяч в ворота – 3:0. Кто бы мог подумать, что после перерыва обе команды забьют ещё пять голов? Причём, четыре мяча — в течении пяти минут?

Ударная пятиминутка второго тайма началась с фола Мрктчяна на Антонове. Пенальти реализовал сам пострадавший. Спустя две минуты Самодин, которого защитники «Металлурга» забыли у своей штрафной, наказал их за такую беспечность, реализовав свой момент – 3:2. Но даже толком порадоваться возвращению интриги в матч болельщики «Кривбасса» не успели. В первой же атаке после пропущенного гола «Металлург» забил. Морозюк навесил с правого фланга, защитник головой вынес мяч прямо на ногу Данило. Бразильцу оставалось не промахнуться. А на 62-й минуте интригу в матче окончательно убил всё тот же Траоре: форвард, получив передачу от Димитрова, пробил с разворота в дальний угол – 5:2.

Впрочем, надо отдать должное «Кривбассу». Команда Олега Тарана играть не бросила, старясь хотя бы сократить отставание в счёте. Хорошо бил издали Валеев – Бандура потащил мяч. Опасно «стрелял» Лёпа, но на пути мяча встал Барановский. Пробивая головой после навеса со штрафного не попал в ворота Дедечко. Промахнулся Денис и спустя 10 минут, когда отважился на дальний «выстрел».

Вообще, последние 15 минут встречи наверняка запомнятся зрителям. Моменты у ворот обеих команд возникали один за другим. Вначале Моначелло, проводивший свой первый матч в украинском чемпионате, промахнулся из убойной позиции. Затем Приёмов дальним ударом попал в штангу. Чуть позже Штанько справился с ударом Голайдо. Ну а потом пришёл черёд еще одного шедевра Траоре. Драман в штрафной «Кривбасса» одним движением ушёл от Сердюка, а потом спокойно отправил мяч в ворота гостей.

6:2 – более чем уверенная победа «Металлурга», который как минимум на сутки вышел на пятое место в турнирной таблице. «После двух неудачных игр эта победа вдвойне приятна – заявил после матче Максимов. – „Кривбасс“ — не чужая мне команда, но обстоятельства сложились так, что сегодня я в другом клубе. Была хорошая игра, тактически всё выполнили, спасибо ребятам. Забиваем, но много пропускаем, всё гладко не бывает. Было успокоение после забитого пенальти и двух голов. Защитники не подсказывают, плохо то, что нет подсказки. Надо над этим работать. Хотя, лучше бы сегодня три забили и „Говерле“ три».