ЦСКА вышел вперёд в дерби
Максим Сырин
1000-й гол ЦСКА, "Зенит" прерывает серию неудач, а "Анжи" обосновался на вершине — в итоговых цифрах тура.

* В 11-м туре чемпионата забито 17 мячей (4 – хозяевами и 13 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 15, ударом головы – 2;
— с игры – 11, со штрафного – 2, после розыгрыша углового – 2, после вброса аута – 1, с пенальти — 1;
— из штрафной площади – 13, из вратарской площади – 1, из-за штрафной площади – 3.

* Вот как распределились 17 забитых в 11-м туре мячей по 15-минутным интервалам матча.

«Терек» — «Ростов», 5 октября 2012 года

* Победа «Терека» подтвердила правило, сложившееся во встречах этих команд между собой: кто открывает счёт, тот не проигрывает матч.
* Д. Ятченко получил 50-й «горчичник» за всю историю встреч команд между собой.
* В последних 4 очных матчах ростовчане не смогли выиграть у грозненцев.
* В каждой из 6 домашних встреч с «Ростовом» «Терек» обязательно забивал хотя бы один мяч.
* В последних 11 домашних встречах Премьер-Лиги «Терек» ни разу не сыграл вничью.
* «Ростов» не выигрывал на выезде уже 15 туров подряд.

«Локомотив» — «Кубань», 6 октября 2012 года

* Победа «Кубани» почти уравняла команды по числу выигрышей друг у друга; «Локомотив» немного впереди: +5=4-4, 17:11.
* А. Тлисов провёл в этом противостоянии 9 матчей – это лучший показатель.
* Больше трети (11 из 28) совместных мячей команды забили друг другу между 61-й и 75-й минутами матчей.
* В Москве «Локо» проиграл «Кубани» только 2 матча из 7 состоявшихся.
* Впервые за 6 очных встреч краснодарский клуб выиграл у «Локомотива».
* «Железнодорожники» проиграли впервые за 5 туров.
* «Локомотив» впервые не забил в ворота соперников за 11 прошедших туров.
* В 13 последних выездных матчах «Кубань» смогла выиграть только второй раз.

«Волга» — «Мордовия», 6 октября 2012 года

* Первую гостевую победу в Премьер-Лиге одержала «Мордовия».
* 10 туров подряд нижегородский клуб не побеждал, при этом пропускал мячи в свои ворота в каждом из этих туров.

«Алания» — «Крылья Советов», 6 октября 2012 года

* Состоялась 10-я ничья между соперниками в рамках Премьер-Лиги.
* В последних 14 очных встречах в рамках Премьер-Лиги «Алания» смогла выиграть у самарского клуба только 1 раз, как раз в домашнем матче 17 июля 2005 года.
* В домашних встречах чётко видно разделение на 2 периода: до 2000 года включительно в 8 встречах во Владикавказе «Алания» не проиграла «Крыльям» ни разу; в 7 домашних матчах против «Крыльев», состоявшихся с 2001 года, владикавказский клуб, наоборот, сумел выиграть только 1 раз.
* Состоялся 470-й матч «Алании» в рамках Премьер-Лиги.
* Второй мяч «Крыльев» стал юбилейным, 700-м мячом команды в Премьер-Лиге.
* «Алания», забив свой второй мяч, достигла отметки 400 домашних мячей.
* 500-м пропущенным в гостевых матчах Премьер-Лиги стал первый мяч в ворота самарского клуба.
* «Алания» сыграла 70-ю домашнюю ничью, если считать все домашние матчи клуба в чемпионатах СССР (высшая лига) и Премьер-Лиге.
* 6 матчей подряд «Алания» не может победить и 8 туров подряд пропускала мячи в свои ворота.

«Динамо» — «Анжи», 7 октября 2012 года

* «Анжи» благодаря своей победе укрепился на 1-м месте в таблице и максимально приблизился к динамовцам в их противостоянии: +4=4-5, 13:17.
* «Динамо» потерпело 190-е поражение за всю историю выступлений в Премьер-Лиге, а первый пропущенный гол стал 730-м мячом, пропущенным динамовцами в чемпионатах.
* 1 мяч остался «Анжи» до отметки в 200 забитых в высшем дивизионе голов.
* 7 побед из 9, состоявшихся в паре, были сухими.
* «Динамо» второй раз не смогло забить махачкалинцам, играя дома.
* В этой паре команд сложилось правило: команда, открывшая счёт в матче, в итоге не проигрывает его. Пока исключений не было.
* В 11 прошедших турах «Динамо» ни разу не сыграло вничью.
* «Анжи» не проигрывает 7 туров подряд и в 6 последних встречах одержал победы.
* В текущем чемпионате единственное поражение махачкалинский клуб потерпел от ЦСКА.

«Рубин» — «Амкар», 7 октября 2012 года

* 6 раз матчи соперников заканчивались минимальными победами одного из клубов. 1:0 – самый популярный счёт противостояния. Прошедшая встреча подтвердила это.
* В Казани «Рубин» проиграл «Амкару» только 2 раза в 9 встречах.
* Пермяки впервые обыграли «Рубин» в 5 последних очных встречах.
* В 14 последних домашних встречах «Рубин» потерпел только 2 поражения.
* В 13 последних матчах чемпионата казанский клуб ни разу не сыграл вничью.

«Спартак» — ЦСКА, 7 октября 2012 года

* ЦСКА благодаря победе в дерби обошёл спартаковцев по числу побед: +16=12-15, 57:58.
* Если брать все дерби в рамках чемпионатов страны, состоявшиеся с 1936 года, то победа «армейцев» стала для них юбилейной, 50-й.
* Если же взять дерби, состоявшиеся между соперниками в российский период (только официальные матчи — чемпионаты, Кубок России и Суперкубок), то прошедший матч – юбилейный, 50-й.
* К. Хонда забил 1000-й мяч ЦСКА в чемпионатах России без учёта всяческих технических побед.
* В матче был преодолён рубеж в 1 500 000 зрителей.
* «Спартак» впервые не забил в 15 последних матчах Премьер-Лиги против ЦСКА.
* В гостевых матчах ЦСКА никогда не забивал «Спартаку» в интервале между 16-й и 30-й минутами.

«Краснодар» — «Зенит», 7 октября 2012 года

* За 3 встречи соперников в прошлом сезоне «Краснодар» не только ни разу не выиграл у «Зенита», но и не забил в его ворота ни одного мяча.
* Первый мяч «Зенита» стал 380-м, забитым в гостевых матчах Премьер-Лиги.
* 20-е поражение в Премьер-Лиге потерпел «Краснодар».
* 16 выездных туров подряд без единого поражения, начиная с 18 сентября прошлого года, — такова действующая выездная серия «Зенита».
* 23 матча на выезде подряд «Зенит» обязательно отправлял в ворота соперника хотя бы 1 мяч.