Гол Мхитаряна, предупреждения Велозу и Окриашвили
Олег Барков
Мхитарян забил Италии, Велозу и Окриашвили получили карточки – "Чемпионат.com" оценил, как легионеры украинских клубов сыграли за сборные.

Героем матчей пятницы стал армянский полузащитник донецкого «Шахтёра» Генрих Мхитарян, забивший гол в ворота сборной Италии. К сожалению, мяч хавбек «горняков», как и появление в составе сборной Армении полузащитника «Говерлы» Артур Едигаряна (был заменён на 65 минуте), и двоих представителей донецкого «Металлурга» — полузащитника Карлена Мкртчяна и защитника Артака Едигаряна, отыгравших весь матч, команде Вардана Минасяна не помогли. На своём поле Армения проиграла Италии – 1:3.

Сразу шесть представителей украинской премьер-лиги приняли участие во встрече Македония – Хорватия (1:2).

А вот одноклубник Мхитаряна — полузащитник сборной Чехии Томаш Хюбшман – матчем пятницы, в котором он отыграл все 90 минут, может быть доволен: его национальная команда на своём поле обыграла Мальту – 3:1. Ещё один представитель украинской премьер-лиги в составе чешской сборной – вратарь «Днепра» Ян Лаштувка – в игре против Мальты остался в запасе.

Не сыграл против Бельгии и сербский вратарь симферопольской «Таврии» Дамир Кахриман. Голкипер со скамейки запасных наблюдал за разгромом своей национальной команды, уступившей бельгийцам – 0:3. Также остался в запасе сборной Швейцарии в матче против Норвегии (1:1) полузащитник «Динамо» Адмир Мехмеди.

Сразу шесть представителей украинской премьер-лиги приняли участие во встрече Македония – Хорватия (1:2). В составе хозяев весь матч отыграл вратарь львовских «Карпат» Мартин Богатинов, а защитник луцкой «Волыни» Ванче Шиков был заменён на 75-й минуте. В составе «клетчатых» все 90 минут отыграли «горняк» Дарио Срна, киевский динамовец Огнен Вукоевич и защитник «Днепра» Иван Стринич. На 75-й минуте вышел на поле одноклубник Стринича – форвард Никола Калинич, а нападающий «Шахтёра» Эдуардо и полузащитник «Динамо» Нико Кранчар – остались в запасе.

Защитник луцкой «Волыни» Петер Занев, не попав в заявку своей сборной, с трибуны наблюдал, как его партнёры сыграли вничью с Данией – 1:1. Так же не был включен в заявку на матч Словения – Кипр полузащитник кипрской сборной и донецкого «Металлург» Константинос Макридис. Не сыграл против Украины и молдавский защитник ужгородской «Говерлы» Виталий Бордиян, весь матч просидевший в запасе.

Все 90 минут в победном для своей сборной выездном матче против Турции (1:0) провёл румынский защитник донецкого «Шахтёра» Рэзван Рац. Весь матч против команды Исландии сыграл и албанский защитник полтавской «Ворсклы» Арменд Даллку. Албанцы проиграли – 1:2.

Полузащитник киевского «Динамо» Мигел Велозу в составе сборной Португалии отыграл весь матч против России, в котором его команда проиграла – 0:1. В пассиве Велозу жёлтая карточка.

Боснийский защитник луганской «Зари» Тони Шуньич в игре против Греции (0:0) остался в запасе, а латвийский форвард запорожского «Металлурга» Иван Лукьянов во встрече с командой Словакии, которую подопечные Старкова проиграли- 1:2, был заменён на 53 минуте. Полузащитник киевского «Арсенала» Салюнас Миколюнас сыграл весь матч в составе сборной Литвы против Лихтенштейна и заработал жёлтую карточку.

Сразу четыре футболиста, представляющих украинскую премьер-лигу, сыграли в составе сборной Грузии в выездном матче против Финляндии (1:1). Весь матч провели защитник львовских «Карпат» Муртаз Даушвили и полузащитник днепропетровского «Днепра» Джаба Канкава. Хавбек мариупольского «Ильичёвца» Давид Таргамадзе, на счету которого результативная передача, был заменён на 81 минуте, уступив место на поле полузащитнику «Карпат» Левану Кении. На двадцать минут раньше покинул поле одноклубник Таргамадзе – Торнике Окриашвили, заработавший в матче жёлтую карточку. Защитник криворожского «Кривбасса» Уча Лобжанидзе остался в запасе, а полузащитник «Арсенала» Александр Кобахидзе не попал в заявку на игру.

Аргентинский капитан харьковского «Металлиста» Хосе Соса, сидя на скамейке запасных, наблюдал, как его сборная громила Уругвай (3:0) в домашнем матче отбора к ЧМ-2014. А бразильский полузащитник «Днепра» Виктор Жулиано поучаствовал в разгроме, который его сборная устроила Ираку (6:0) в шведском Мальмё. Хавбек на 82 минуте заменил автора дубля — полузащитника «Челси» Оскара. Правда, счёт к тому времени уже был 6:0.

Поучаствовали в матчах Кубка Африканских наций и динамовец Браун Идейе с «таврийцем»Анисом Буссаиди. Форвард «Динамо» в победном для нигерийской сборной матче против Либерии (6:1) вышел на поле на 77-й минуте, а Буссаиди отыграл все 90 минут за Тунис во встрече со Сьерра-Леоне.