"Динамо" — "Металлист": 22 свидания в Киеве
Артём Омельяненко
"Динамо" и "Металлист" сыграли в Киеве 22 раза. Накануне субботнего матча двух клубов вспоминаем последние пять игр команд в столице.

История взаимоотношений «Динамо» и «Металлиста» на поле киевлян берет своё начало с седьмого марта 1992 года. За 20 лет харьковчане приезжали в столицу 22 раза, чтобы сыграть с динамовцами в трёх разных турнирах – чемпионате страны, национальном Кубке и однажды в рамках Кубка УЕФА. Общий баланс встреч пока что в пользу «Динамо» (18 побед) и в ближайшее время исправить эту статистику в свою пользу у харьковчан не получится. Впервые зацепиться за очки в столице «Металлисту» удалось в 2005 году, когда матч закончился вничью 2:2. Перед этим были только поражения, причём однажды два года кряду (2001 г. и 2002 г.) киевляне выигрывали у гостей со Слобожанщины с разгромным счётом 6:0 и 5:0.

«Динамо» и «Металлист» впервые друг с другом сыграют на обновлённом «Олимпийском»

Первой победы в Киеве харьковчанам пришлось ждать до 2007 года. А в двух последних играх на поле динамовцев «Металлист» и вовсе не проигрывал, поэтому «Чемпионат.com» решил более подробно остановиться на последних пяти матчах «Динамо» и «Металлиста» в столице Украины.

Что касается лично Алексея Михайличенко (пока Олег Блохин на больничном, он исполняет функции главного тренера «Динамо»), то он против «Металлиста» играл дважды. В 2003 году в первом туре чемпионата киевляне выиграли у харьковчан на выезде 2:0, а во втором круге динамовцы оформили переход харьковчан в первую лигу, одержав победу – 4:2.

10.07.2011. Быстрый гол Шавьера

Последнее свидание двух команд состоялось ещё на стадионе «Динамо» им.В.Лобановского. «Динамо» принимало харьковчан после победы в Суперкубке Украины, в первом туре прошлого чемпионата, поэтому настрой удачно стартовать у киевлян просто зашкаливал. В итоге бросившись на ворота гостей, уже на третьей минуте хозяева пропустили разящую контратаку, которую завершил голом Шавьер на третьей минуте.

Впрочем, с ответом киевляне долго ждать не заставили, и на 17-й минуте Андрей Шевченко восстановил равновесие – 1:1. У «Динамо» было больше шансов выйти вперёд, чем у «Металлиста», но на стороне гостей сыграли штанга и перекладина. Юрий Сёмин после финального свистка остался немного недоволен результатом, а Мирон Маркевич посетовал на старт чемпионата, объяснив, что команда пока вкатывается в сезон, хотя результат в Киеве его полностью удовлетворил.

21.11.2010. Милевский не забил пенальти

Харьковчан динамовцы принимали, отставая в таблице от «Шахтёра», но на пятки киевлянам наступал как раз «Металлист». Бело-голубые к тому моменту не проигрывали девять матчей кряду, проиграв в начале октября «Шахтёру» на «Донбасс Арене» (0:2).

Перед этим после двух неудач в Лиге Европы (ничья с БАТЭ и поражение в Тирасполе от «Шерифа») подал в отставку Валерий Газзаев, поэтому осенью обязанности главного тренера исполнял Олег Лужный.

Матч сильно зрелищным не получился и закончился вничью 1:1, а арбитр дважды указывал на одиннадцатиметровый. В первый раз он поставил пенальти, когда после штрафного Коваль неудачно отбил мяч и Силве пришлось «завалить» в штрафной Шелаева. Девич исполнил «приговор» чётко, а вот Милевский при счёте 1:1 свой шанс упустил, решив пробить наверняка, по центру ворот, но попал в перкладину. После этой игры киевляне сохранили отрыв от «Металлиста», но разрыв между «Динамо» и «Шахтёром» достиг 12 очков.

28.03.2010. Удаление Девича, дубль Милевского

«Металлист» динамовцы принимали обозлённые после поражения от «Закарпатья». Харьковчане, наоборот, выиграли у «Черноморца» и планировали дать бой «Динамо». Валерий Газзаев не смог из-за дисквалификации использовать Хачериди, у гостей на скамейке запасных остался Рыкун, выход которого на поле планировался во втором тайме.

Правда, планам Мирона Маркевича, к тому моменту уже совмещавшего работу в клубе и в сборной, сбыться было не суждено из-за удаления Марко Девича в первом тайме. По крайней мере, гости посчитали, что красную карточку Девич не заслуживал, поэтому, оставшись вдесятером, рассчитывать на положительный результат в Киеве было сложно. Динамовцы уверенно довели матч до победы – 3:0. Первый гол забил Михалик, а потом уже в большинстве дублем отметился Артём Милевский. «Игра была интересной до удаления. Хорошие скорости, было видно, что обе команды настроились на бескомпромиссную борьбу, ощущался и тонус игры. Честно говоря, судья был не для такой игры. Он „поплыл“, а вместе с ним и боковой. Правда, не хочется дальше комментировать», — такие слова после финального свистка сказал Мирон Маркевич.

12.03.2009. Судьба свела в 1/8 Кубка УЕФА

Это был один из лучших евросезонов для обеих команд. Удачно проведя осень, «Динамо» и «Металлист» вышли в европейскую весну, но волею жребия вынуждены были победителя путёвки в четвертьфинал Кубка УЕФА определить в очном противостоянии.

Первая игра на «Динамо» в Киеве собрала полные трибуны, а матч получился очень напряжённым и интересным, хотя зрители увидели всего один забитый гол. «Металлист» оборонялся всеми силами, «нахватался» шесть жёлтых карточек, но всё же пропустил. После углового в штрафной харьковчан самым расторопным оказался Огнен Вукоевич, забивший победный гол. В Харькове «Металлист» выиграл 3:2, но по сумме двух матчей покинул турнир.

02.08.2008. Поражение «Динамо» перед «Спартаком»

Последнее поражение динамовцев от «Металлиста» датировано как раз вторым августа 2008 года, когда игрой киевлян руководил Юрий Сёмин в период своего первого этапа работы в «Динамо».

«Металлист» динамовцы принимали после «инфарктной» игры с «Дрогедой», но с двумя победами на старте чемпионата. Как раз в день игры с харьковчанами киевляне узнали, что на пути в групповой этап Лиги чемпионов им предстоит сразиться с московским «Спартаком».

Матч с «Металлистом» хозяева начали резво и уже на 10-й минуте Милевский попал в штангу. Увлёкшись атакой, ближе к концу первого тайма забытый в своей штрафной Валяев открыл счёт в матче. Впрочем, хозяева сумели ответить ещё до перерыва, когда Милевский отдал, а Нинкович забил красивый гол в «девятку».

Во втором тайме больше повезло «Металлисту», когда Шовковский только взглядом провожал классный «выстрел» из-за штрафной Жажи. Харьковчане вырвали победу, нанеся киевлянам первое поражение в сезоне.