И снег, и ветер, и звёзд ночной полёт
Кирилл Дементьев
Играют дортмундская "Боруссия" и "Фрайбург"
Первое поражение "Баварии" и первая победа "Вольфсбурга" — в первом снежном туре чемпионата Германии.

В Германии неожиданно выпал снег: зима заявила о своих правах на футбол. Особенно тяжело пришлось игрокам «Фрайбурга» и дортмундской «Боруссии», на которых обрушилась практически сибирская метель. В таких условиях «Дортмунд» и «Шальке» должны были играть после триумфальных побед в Лиге чемпионов. Помимо чисто физической усталости, помешать могла и усталость психологическая. Дортмундцы и гельзенкирхенцы экзамен сдали, завоевав три очка в тяжёлых погодных условиях. Хорошая для них новость пришла и из Штутгарта, где швабы выиграли у «Айнтрахта». В результате команда Хуба Стевенса вышла на второе место в турнирной таблице.

Ганновер-96 — Боруссия М — 2:3.

Юргену Клоппу пришлось вносить коррективы не только в состав, но и в игровой план. Сильный снег не очень вязался с обычной дортмундской игрой в быстрый пас, поэтому Клопп, по собственному утверждению, дал команду использовать длинные передачи. В первом тайме хозяева быстрее освоились на поле и пару раз вполне могли огорчить Вайденфеллера. Но вот после перерыва уже «Боруссия» навязала сопернику свою волю. На помощь пришёл стандарт, хорошо поданный Ройсом, после которого Суботич головой отправил мяч в ворота. «Боруссия», правда, в последнее время не славится умением играть по счёту, так что гостям необходимо было забивать ещё. Гётце с помощью Левандовски избавил партнёров от нервотрёпки последних минут: на тяжелейшем поле дортмундцы сумели разыграть неплохую комбинацию. Очень важная победа для «Боруссии», показавшей всем, что Лига чемпионов не заслоняет для неё национальный чемпионат.

«Шальке», также не имеющий ресурсов для полноценной ротации состава, в матче с «Нюрнбергом» был тяжеловат, но как раз в таких матчах и должен проявляться командный класс. В Лондоне «Шальке» предстал серьёзной командой, практически тяжеловесом, и ничья-поражение в следующем матче порядком испортило бы впечатление. В итоге победу «синие» выстрадали. Не показав уверенной игры, они в то же самое время и не провалились, забив во втором тайме необходимый гол. «Шальке» растёт, шаг вперёд команда, похоже, уже сделала.

Сенсация тура – третья в истории победа «Байера» в Мюнхене. Ирония судьбы – именно «Байер» прервал рекордную серию команды Хайнкеса, клуб, имеющий худший баланс встреч в столице «Баварии»! Хююпия и Левандовски здорово поработали с игроками, и впервые за долгое время Байер" вышел на поле «Альянс Арены» без дрожи в коленках. Надёжно сыграла оборона, а на контратаках леверкузенцы грамотно использовали разрывы между баварскими линиями. Конечно, хозяевам сильно не хватало Рибери, да и метель не способствовала созиданию. Удивительно другое: сравняв счёт и вроде бы заперев соперника в его штрафной, «Бавария» умудрилась пропустить второй мяч. Где-то мюнхенцам не повезло, вот и мяч в ворота Нойера залетел после рикошета от нефартовой головы Боатенга. На последней минуте голкипер пришёл на чужую половину поля и едва не организовал голевую атаку, но «Байер» выстоял. Впервые с 1989 года команда из Леверкузена празднует победу в Мюнхене. Главное теперь – не перепраздновать, а то от такого «Байер» может отходить целый год.

Однако даже не это главное событие, главное – первая победа «Вольфсбурга». Избавившись от Феликса Магата, команда на радостях вкатила четыре гола некогда сухой «Фортуне». Заиграли и Диего, и Олич, и Бас Дост. Вот что значит – свобода от диктатуры. Не факт, что «Вольфбург» теперь запоёт аки оперный тенор, но извините уж за выражение, отходняк получился знатный. Бедная «Фортуна» просто попала под горячую руку. А под горячую ногу нападающего Салаи попал «Хоффенхайм». Всё-таки Тим Визе – предвестник беды: стоило ему вернуться в состав, как команда Бабеля опять начала проигрывать. У Салаи и без того дела шли в сезоне хорошо, а теперь он один из лучших бомбардиров. Приятно, что после тяжёлой травмы этот талантливый форвард заиграл ещё ярче. Кстати, и весь «Майнц» Томаса Тухеля в полном порядке, что ещё раз подтверждает потенциал этого тренера.

Гладбахская «Боруссия» в этом богатейшем на события туре проигрывала 0:2 в гостях «Ганноверу», но умудрилась выиграть матч. Помогли защитники Альваро Домингес и Броуверс, но истинный творец успеха – Хуан Аранго. Победу «Боруссии» принёс очередной его замечательный удар со штрафного. Аранго – первый в бундеслиге мастер стандартов, да и во всей Европе равных ему мало. «Боруссия», как и «Штутгарт» с «Гамбургом», выбралась из нижней половины таблицы, отправив туда «Ганновер», потерпевший – и достаточно неожиданно – второе поражение подряд. Всё-таки уход основного защитника Погатеца ослабил оборону саксонцев, да и очередная травма Андреасена удивительно некстати. Что касается «Гамбурга», то там продолжает набирать висты кореец Сон, забивший очередной важный и красивый мяч. «Аугсбург» смотрелся ничем не хуже северян, но свои моменты не забил. Сказалась разница в исполнительском мастерстве, которое у «Гамбурга» явно выше. Ну и Рене Адлер провёл очередной безупречный матч.