Два по 50
Кирилл Дементьев
Лионель Месси
"Барселона" и "Реал" выигрывают синхронно, "Атлетико" идёт вровень с лидером, галисийское дерби зажигает сердца — в Испании прошёл 9-й тур.

Испанию бог благословил мягким средиземноморским климатом, поэтому в то самое время, когда в Германии снег, а в Англии ветер, на Пиренеях ещё тепло и уютно. Правда, не всем. Футболистам «Райо Вальекано» и «Мальорки» обещанного тепла не досталось, и 9-й тур чемпионата страны они явно предпочтут поскорее забыть. Проиграть дома со счётом 0:5, пусть даже «Барселоне» и «Реалу», — то ещё удовольствие. После такого поневоле захочется принять на грудь грамм 50, а то и больше.

Мальорка — Реал М — 0:5

Вынос «Райо Вальекано» как раз не слишком удивителен, нечто подобное можно было предположить изначально. Тито Виланова дал наконец сыграть в основном составе Давиду Вилье, который уже давно дуется на тренера и считает себя обиженным. Нападающий сделал всё возможное, чтобы использовать шанс, и отличился уже на 19-й минуте. Впрочем, в первом тайме разгром отнюдь не казался неизбежным: больших проблем «Райо» сопернику создать не мог, но и не разваливался на части. В начале тайма второго «Барса» произвела контрольный в голову, раскрепостилась окончательно и в итоге, соперника просто уничтожила. Месси забил 300 и 301 голы в карьере, из которых уже 270 приходятся на «Барселону» (остальные – на сборную Аргентины). Время бежит очень быстро, вот и Андрес Иньеста, всё ещё молодой человек, отыграл за сине-гранатовых 10 долгих лет. Оборонительные сложности «Барселоны» в этом матче не сказались, так как соперник мяч видел разве что через витрину с пуленепробиваемым стеклом.

Вот выступление «Мальорки» — это как раз главный пшик 9-го тура. Обыкновенно на своём стадионе островитяне никого не боятся – ни бога, ни чёрта, ни «Реал». Да и играет в этом сезоне команда Капарроса вполне прилично. Но тут то ли звёзды сошлись для них неудачно, то ли «Реал» был слишком уж зол после поражения в Дортмунде. Пропустив два гола за 21 минуту, «Мальорка» совершенно пала духом, что, вообще-то, не характерно для этой команды. У «Реала» великолепно сработала связка Игуаин – Роналду, действовавшая при активной поддержке ди Марии, Озила и Модрича. Хорват вышел в основном составе вместо травмированного Хедиры и вновь преуспел в созидании. Очевидно, что в матчах такого рода он легко может играть в паре с Хави Алонсо, но в играх топ-уровня такой вариант представляется слишком легковесным, что, собственно, матч в Германии и продемонстрировал.

«Атлетико» не ударил в грязь лицом перед конкурентами и тоже выиграл уверенно, пусть и не с таким крупным счётом. Команда Симеоне пару раз за матч позволила себе расслабиться, особенно это проявилось в конце первого и начале второго таймов. Но Симеоне быстро сделал нужные замены, добавил огня на правом фланге, и на 73-й минуте Фалькао забил третий и решающий гол. «Осасуна» — последняя команда чемпионата по состоянию на сегодняшний день – совсем беспомощно не выглядела, однако ресурсов для успешной борьбы с «Атлетико» у неё не хватило. Мадридцы продолжают идти нога в ногу с лидером, но окончательно перспективы команды прояснятся после встреч с «Реалом» и «Барселоной». Дерби запланировано на 14-й тур, рандеву с каталонцами – на 16-й.

«Малага» не сумела ничего забить «Эспаньолу», но потенциальные соперники в борьбе за место в Лиге чемпионов выступили ещё хуже. «Валенсия» бездарно проиграла «Бетису», а «Севилья» в тоскливом матче уступила «Сарагосе». Неудивительно, что на высокие места вновь выбрались команды-открытия прошлого сезона. А именно – тот же самый «Бетис» и «Леванте». Великолепно вписался в состав валенсийцев Обафеми Мартинс, отгрузивший «Гранаде» два хороших мяча. Удивительно, но игра на два фронта совершенно не утомляет «Леванте», хотя подобный опыт у команды впервые. «Севилья» же и «Валенсия» рискуют просто выпасть из обоймы, а сезон без Лиги чемпионов не нужен ни тем, ни другим. Для «Валенсии» он вообще может иметь катастрофические последствия.

Галисийское дерби вернулось с шумом и пылью, окатив болельщиков борьбой, беготнёй, жёлтыми и красными карточками. Уровень футбола был приличный, но главное даже не это. Главное – атмосфера на стадионе «Балаидос» и в городе Виго до и после игры. Испания уже успела забыть, как это может быть круто, ведь в высшем дивизионе галисийское дерби отсутствовало с 2007 года! В своё время этот матч мог бы считаться центральным в туре и по чисто игровым мотивам, сейчас же «Сельта» и «Депор» серьёзного статуса в чемпионате не имеют. Что не помешало им порадовать публику искренним и страстным футболом. И как тень из прошлого проявился на 29-й минуте Валерон, отдавший изумительную передачу, пас практически из другой эпохи. Эпохи, когда в составах команд были звёзды европейского уровня – Джалминья, Мостовой, Карпин, сам Валерон, Мауро Силва, Флавио Консейсао. Возможно, когда-нибудь эти времена вернутся, а пока радует уже сам факт возвращения дерби гальего. Его в чемпионате Испании сильно не хватало.