Норвежцы требуют 12-го игрока на поле
«Чемпионат»
Норвежская футбольная ассоциация выступила с реформаторским предложением, а в Кубке России стартовали матчи 1/8. Об этом — в обзоре дня.

«Енисей» победил «СКА-Энергию» и стал первым четвертьфиналистом Кубка России

В Красноярске завершился матч 1/8 финала Кубка России по футболу между местным «Енисеем» и хабаровским клубом «СКА-Энергия». Хозяева оказались сильнее в этой встрече, победив дальневосточный клуб со счётом 1:0.

Матч проходил в сложных условиях — в Красноярске дул сильный ветер, потому футболисты долгое время не могли создать опасности у ворот соперника. Едва ли не первый опасный момент завершился взятием ворот: на 21-й минуте Базанов откликнулся на скидку партнёра и расстрелял пустой угол — 1:0. До перерыва хозяева продолжали удерживать инициативу, но моментов у ворот «СКА-Энергии» не создали.

Второй тайм едва не начался со второго гола хозяев, который мог многое в этой встрече решить, однако опасная передача Фатуллаева в штрафную адресата не нашла. После этого «Енисей», не сумев забить быстрый мяч, отдал территорию сопернику, но хабаровчане воспользоваться преимуществом не смогли. Под конец матча мяч побывал-таки в сетке ворот Плотникова, однако голкипера «Енисея» до этого атаковали не по правилам. Самый реальный момент гости упустили уже в компенсированное время, когда удар Славнова со штрафного сотряс перекладину ворот Плотникова. 1:0 — и первым четвертьфиналистом Кубка России стал «Енисей».

«Мордовия» — «Зенит» — 0:2. Питерцы вышли в четвертьфинал Кубка России

В рамках 1/8 финала Кубка России в Саранске местная «Мордовия» принимала «Зенит». Матч завершился победой клуба из Санкт-Петербурга со счётом 2:0.

Встреча проходила в не самых простых погодных условиях — на мокром от дождя поле. Возможно, именно с этим фактором и было связано то, что у гостей не получалась комбинационная игра и, как следствие, не появлялись голевые моменты. Саранская команда, игравшая строго от обороны, старалась действовать на контратаках и даже создавала опасные моменты у ворот сине-бело-голубых. Тем не менее счёт в матче открыл питерский клуб — на 65-й минуте Халк выполнил отличный навес на дальнюю штангу, а Семак эффектно переправил мяч в ближний угол. В дальнейшем «Мордовия» начала играть более открыто, но не смогла оказать достойного сопротивления фавориту. А уже в добавленное время окончательный счёт установил Кришито, который элегантно забросил мяч за шиворот голкиперу хозяев Абакумову.

«Кубань» — «Краснодар» — 1:0. Команда Красножана вышла на «Зенит» в Кубке России

Футболисты «Кубани» одержали победу над «Краснодаром» в рамках 1/8 финала Кубка России. Игра, прошедшая 30 октября в Краснодаре, завершилась со счётом 1:0 в пользу подопечных Юрия Красножана.

Единственный гол в поединке был забит на 19-й минуте, когда вратарь Андрей Синицын неудачно выбил мяч и Пиззелли точным ударом в нижний угол с 15 метров поразил ворота гостей.

В четвертьфинале Кубка России «Кубань» встретится с «Зенитом», который со счётом 2:0 одолел «Мордовию».

«Ростов» — «Спартак» — 0:0 (3:2). Донская команда выходит в четвертьфинал Кубка

В рамках 1/8 финала Кубка России футболисты «Ростова» взяли верх над московским «Спартаком». Игра, прошедшая 30 октября на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону, завершилась со счётом 0:0 в основное и дополнительное время, а в серии пенальти удачливее оказались хозяева. Успех «Ростову» принёс точный удар полузащитника Тимофея Калачёва.

В четвертьфинале Кубка России «Ростов» встретится с победителем противостояния «Терек» — «Локомотив» (Москва), которое состоится 31 октября.

Клаттенбург отрицает, что использовал ненормативную лексику

Арбитр Марк Клаттенбург отрицает обвинения в использовании ненормативной лексики в адрес игроков «Челси» Джона Оби Микеля и Хуана Маты, сообщает британская пресса. 37-летний Клаттенбург шокирован и возмущён жалобой лондонского клуба, который утверждает, что во время игры судья позволил себе расистские высказывания.

Напомним, что ранее футбольная ассоциация Англии (ФА) подтвердила, что ведёт расследования инцидентов, возникших во время состоявшегося 28 октября матча между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 9-го тура английской премьер-лиги. В следующем туре первенства Англии Клаттенбург работать не будет.

Денисов в ближайшее время будет работать отдельно от молодёжной команды

Полузащитник «Зенита» и капитан сборной России Игорь Денисов в ближайшие дни будет работать по индивидуальной программе отдельно от молодёжной команды питерцев, сообщает издание «Спорт-экспресс».

Это связано с тем, что дублёры чемпионов страны тренируются на искусственном поле Малой спортивной арены стадиона «Петровский», покрытие которого противопоказано Денисову. Вопрос же с возвращением футболиста в основной состав клуба пока не решён.

Напомним, что Денисов в ультимативной форме отказался выйти на поле в состоявшемся 22 сентября в Самаре матче против местных «Крыльев Советов», требуя пересмотра личного контракта. После этого он был переведён в зенитовскую молодёжную команду.

В Норвегии предлагают выпускать 12-го игрока, если команда проигрывает в 4 мяча

Норвежская футбольная ассоциация выступила с инициативой по введению правила, которое может стать революционным в современном футболе. В Норвегии предлагают узаконить право команды, проигрывающей с разницей в четыре мяча, выпустить на поле дополнительного, 12-го футболиста.

«Это было бы хорошее правило, которое сделало бы матчи более равными. Нет никакой радости побеждать соперника со счётом 17:0, и ничего хорошего в поражении со счётом 0:17 тоже нет», — прокомментировал инициативу бывший футболист сборной Норвегии Хеннинг Берг.

Однако некоторые специалисты в Норвегии восприняли инициативу скептически.

«Это может негативно повлиять на футбол. Это может разрушить игру той команды, которая выглядела лучшей на поле», — считает наставник «Олесунна» Кьетиль Рекдаль.

Розетти: в современном футболе судейские ошибки – обычное явление

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти прокомментировал ситуацию с судейством матчей чемпионата России, которое в последнее время вызывает вопросы.

«В современном футболе судейские ошибки – обычное явление. Судьи зачастую оказываются в центре полемики и дискуссий. Это происходит во всём мире. Самые свежие примеры – игра „Манчестер Юнайтед“ — „Челси“ и последний тур чемпионата Италии, где было много судейских ошибок. В России тоже есть ошибки, но есть и большое количество матчей, в которых судейство остаётся на высоком уровне. У нас много молодых арбитров – вполне естественно, что они допускают ошибки. Приехав в Россию, в первом же интервью я сказал, что необходимо три-четыре года, чтобы выросло и окрепло новое поколение арбитров. Нужно понимать, что судей нельзя найти в лесу или купить в супермаркете. Необходимо работать – серьёзно, ежедневно, кропотливо – и следовать тенденциям и инструкциям, которые существуют в УЕФА и ФИФА.

Я нейтральный, независимый специалист. Работаю исключительно в интересах российского футбола, и никто не может на меня надавить. Я не имею никаких взаимоотношений с лигами, клубами, отдельными менеджерами, не встречаюсь с ними. Я следую той линии, которую выбрал изначально. Для меня ошибка – то, что произошло на футбольном поле. Скандал – то, что происходит за его пределами. И если поведение какого-то арбитра за пределами футбольного поля будет неадекватным, я немедленно с ним разберусь.

И ещё одна важная деталь: я абсолютно открыт для разговоров и дискуссий, открыт для официальных встреч с представителями футбольных клубов, готов доносить до них современные требования», — цитирует итальянца Sportbox.