Домашнее проклятье "Амкара"
Антон Третяк
"Амкар" потерпел третье подряд поражение дома, на этот раз пермяки уступили "Кубани" со счётом 0:3.

«Амкар» и «Кубань» — из числа команд, которые всегда претендуют на условный «приз зрительских симпатий». Играющие со своим почерком, способные на сюрпризы и не признающие авторитетов.

Пермский клуб всю неделю целенаправленно готовился к «Кубани», в то время как южане провели непростой кубковый матч с «Краснодаром», одержав победу и пройдя в следующий раунд. У пермяков вообще выходит как-то странно всё в последнее время. Команда, традиционно сильно выступающая дома, тем не менее на своём поле проиграла последних две игры («Спартаку» и «Тереку»). При этом команда Рустема Хузина победила в Казани и переиграла в Москве «Локомотив».

Впрочем, «железнодорожников» в Москве обыграла и «Кубань», так что ценность подобного успеха, удавшегося уже двум коллективам (победу «Динамо» в данном случае считать не будем), во многом спорна. У краснодарцев три победы в последних четырёх играх (все — с разницей в один мяч) и пятое место в турнирной таблице.

Хузин не мог использовать в игре Белорукова, Брезнанника, Попова, Ребко и Якубко, а вот у Красножана потерь почти нет, хотя не оказалось в заявке Романа Бугаева и Даниэля Никулаэ. Румын отыграл час в кубковым матче, так что ему, видимо, был предоставлен отдых, а вот защитник уже во втором матче подряд остался вне игры.

Игра началась с опасных атак хозяев поля, в одной из которых удар Пеева заблокировали защитники и получился только угловой, а во второй Беленов спас свои ворота после удара головой Смирнова. Но в дальнейшем нити игры перешли в руки гостей. Бальде после прострела с фланга бил с близкого расстояния — выше. Удар Ионова видел и обезопасил Нарубин. На 26-й минуте хлёсткий удар Озбилиса с правой из-за пределов штрафной — вновь «Амкар» спас Нарубин.

Но одно дело владение мячом и совсем другое — опасное моменты. Несколько дальних выстрелов Пеева скрасили для пермяков не самую приятную картину первого тайма и показали краснодарцам, что пермяки хоть и обороняются, но вполне готовы воспользоваться любой ошибкой соперника. Один из опасных ударов болгарина пришёлся уже на начало второго тайма, и мяч едва не попал в верхний угол ворот Беленова.

Ну а «Кубань» своего всё же добилась. Вратарь «Кубани» выбил мяч от своих ворот, снаряд отскочил на линию штрафной к Бальде, а тот просто пробил в касание. Мяч влетел в дальний угол, а Нарубин, пожалуй, несколько «зевнул» этот момент.

«Амкар» мог сравнивать счёт в ответной атаке, Игнатович оказался в чужой штрафной, пробил в ближний угол — Беленов спас. А через 10 минут в этом матче было всё кончено. Нарубин прыгнул в ноги Ионову, до мяча не добрался, и арбитр указал на точку. Повтор, который мог бы утвердить или опровергнуть решение судьи, показан не был, так что пусть этот эпизод трактуют профессионалы. Араз Озбилис был точен, и хозяева стали очень близки к тому, чтобы проиграть в третий раз подряд на родном поле.

Собственно, пермяки всё прекрасно понимали и сами, так что концовка матча выдалась довольно скучной. Тренеры начали делать замены (первая из них в нашем матче случилась на 76-й минуте). А на 86-й минуте очередная быстрая контратака «Кубани» увенчалась успехом, и удар вышедшего на замену Пиззелли с линии вратарской сделал счёт в этом матче крупным.

На 3-й добавленной минуте Волков получил прямую красную за фол в атаке — Козлову от него досталось. С учётом того, что защитника «Кубани» унесли с поля на носилках, наказание, наверное, справедливое. Будем надеяться, что ничего серьёзного с игроком не случилось.