Дерби без шансов для хозяев
Андрей Трощилов
В матче 15-го тура "горняки" продолжили победную серию, разбив земляков-"металлургов", которые потерпели второе крупное поражение подряд.

Со стороны «Шахтёра» ротация состава ожидалась большей, однако Луческу по сравнению с лондонским матчем сделал лишь небольшие перестановки: место в воротах прогнозируемо занял Каниболоцкий, Степаненко дополнил украинскую квоту, Илсиньо вышел вместо Алекса Тейшейры, а на острие атаки был отправлен Эдуардо. Лидерам команды отдыхать не пришлось, и это наверняка связано с сохранением игрового тонуса. Хотя в Донецке многие склонялись к тому, что у «Металлурга» есть неплохие шансы впервые в сезоне отобрать очки у «горняков».

Но и кадровые трудности «Металлурга» общеизвестны. После поражения в Одессе наставник сине-белых Юрий Максимов по разным причинам недосчитался ещё и Воловика, Мораеса и Лазича, оставшегося в запасе. Зато вернулись в строй Димитров (надел капитанскую повязку), Макридис и Траоре. На этот раз заявка на игру у Максимова оказалась полной. Переполненной была и VIP-ложа стадиона «Металлург», где мило общались руководители двух клубов, руководство города и области.

Нанести первое в истории поражение «Шахтёру» в чемпионате, если на это кто-то и надеялся, хозяевам не удалось. Две ничьи за всё время соперничества – вот и все достижения «металлургов». Рассчитывать на третью тоже не пришлось, ведь исход матча стал ясен ещё по ходу первого тайма. Впрочем, первый удар по воротам нанесли сине-белые – Морозюк пробил неточно. А потом «горняки» доминировали на каждом участке поля. Началось с того, что Бандура прервал опасный прострел справа и прямо на Виллиана, который не смог переиграть вратаря с близкого расстояния, а Мхитарян неудачно добавлял головой.

На 10-й минуте Макридис потерял мяч вблизи штрафной, и Мхитарян вывел на свидание с Бандурой Эдуардо, который не смог переиграть вратаря – угловой. Подача с угла поля была разыграна, как по учебнику, причём к такому розыгрышу «Шахтёр» прибегает очень часто. Странно, что такие трюки проходят и нередко приводят к забитым голам. Подача снова пошла на дальний угол штрафной, и Срна с лёта мощно пробил. Бандура парировал сложный мяч, а Эдуардо никто не помешал с линии вратарской головой по дуге отправить мяч в сетку – 0:1. Голайдо, стоявший на линии ворот, мог спасти, но даже не выпрыгнул.

«Шахтёр» продолжал нагнетать. Даже Рац оказывался на острие атак, однажды сбросивший мяч под удар Мхитаряну – выстрел пришёлся в Бандуру. На 24-й минуте свой бомбардирский реестр армянин пополнил. После паса в разрез Мхитарян оказался перед Бандурой, и технично отправил мяч между ног вылетевшему навстречу вратаря. У Барановского был шанс выбить с линии, но защитник в подкате въехал с мячом в ворота – 0:2. На этом «горняки» не остановились. Хорошие моменты были у Фернандиньо – его удар в «девятку» Бандура поймал, а потом у Илсиньо – и здесь вратарь сыграл здорово, парировав удар бразильца из пределов штрафной.

Мхитарян оформил дубль в игре с земляками

Хозяева никак не могли наладить контригру, хотя старались выжать хоть что-то из разрозненных походов в чужую штрафную. «Стандарты» у «металлургов» не пошли, как и удары. Однажды Макридис всё же потревожил Каниболоцкого, но для вратаря это была не более чем разминка, хотя за мячом пришлось прыгать. Другие удары цели не достигали, а «горняки» на 37-й минуте забили в третий раз. Очередная массированная атака привела к тому, что Рац увёл за собой в центр оппонента, чем открыл свою левую зону Ракицкому. Виллиан увидел рывок защитника, снабдив пасом, а прострел на дальнюю штангу был выверенным – Мхитарян замыкал уже в пустые ворота – 0:3. Это был 16-й гол армянина в чемпионате, и его отрыв от динамовца Идейе сохранился.

На второй тайм Луческу выпустил Алекса Тейшейру и Дугласа Косту, а Максимов – Лазича. Замены несколько ускорили игру, и какое-то время она шла на встречных курсах. «Шахтёр» играл размашисто, в удовольствие, отлично комбинировал, но вот задачи забить тучу голов перед командой не стояло. И счёт на табло позволял сыграть раскованно, хотя от этого, возможно, появилась некая небрежность в завершении. Виллиан после дубля в Лондоне хотел продолжить голевую серию, но никак не мог попасть в ворота.

Последнюю свою замену в матче Луческу посвятил Чигринскому, выпустив защитника на полчаса игрового времени. Смотрелся он неплохо, выиграв несколько жёстких единоборств у рослого Траоре. Однажды Чигринский отобрал мяч и рванул вперёд. Его снабдили пасом в тот момент, когда Дмитрий уже находился на месте центрфорварда. Можно было наносить удар, но Чигринский отдал острую передачу – партнёры не использовали. Был также момент у Косты, который закручивал в дальний угол. Бандура неудачно сложился, отбив перед собой, а добавить никто из «горняков» не сумел.

Второй тайм «Металлург» отыграл лучше, и работы у Каниболоцкого было больше. В концовке запомнился прицельный выстрел Лазича в «девятку», но вратарь поймал. Второй подряд матч Каниболоцкий отстоял на «ноль», причём после финального свистка Пятов радостно поздравил своего партнёра, выбежав на поле. За минуту до финального свистка «Шахтёр» провёл четвёртый гол после очередной размашистой атаки. Коста сильно прострелил во вратарскую слева, Бандура не удержал мяч в руках, а Алекс переправил в сетку, забив свой седьмой гол в чемпионате – 0:4.

«Металлург» второй матч кряду проигрывает с крупным счётом. «Горняки» выиграли все матчи первого круга, продолжая рекордную победную серию. Что касается результативности, то команда Луческу снова вернулась к прекрасному показателю – в среднем три мяча за игру (45 голов).