Месть "Металлиста"
Олег Барков
Благодаря дублю Кристальдо, "Металлист" обыграл "Карпаты" со счётом 2:1 и сократил отставание от "Днепра" и "Динамо" до четырёх очков.

Заключительный матч первого круга между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпаты» был, возможно, самым принципиальным в 15-м туре. Во-первых, на протяжении двух последних сезонов львовский клуб дважды остановил харьковчан в Кубке страны (в нынешнем – всего десять дней назад). Во-вторых, не стоит забывать о непростых отношениях между командами. Ну и, в-третьих, «Металлист» выходил на игру с львовянами, уже зная о том, что «Днепр» потерял два очка, и у харьковчан появлялась хорошая возможность вновь вклиниться в борьбу за второе место.

Учитывая все вышеизложенные факторы, вряд ли стоит удивляться резвому началу матча со стороны подопечных Мирона Маркевича. Первый острый момент «Металлист» создал уже на второй минуте. Гости потеряли мяч в центре поля, Тайсон его подхватил, на скорости приблизился к штрафной площадке «Карпат» и отдал передачу на Марлоса. С ударом последнего вратарь «Карпат» Мартин Богатинов справился с трудом, переведя мяч на угловой. Следующий опасный момент у ворот львовян возник спустя каких-то четыре минуты. На дальней штанге Сергей Пшеничных, получив пас через всю штрафную, сумел обработать мяч, но вот с ударом затянул. Защитник «Металлиста» потерял и момент, и мяч, а затем, пытаясь вернуть мяч, заработал на Лукасе «горчичник».

Стартовую активность «Металлиста» гости попытались погасить контролем мяча, вот только владеть им львовским футболистам удавалось не долго. Правда, смятения и неуверенности в действиях «Карпат» не чувствовалось, настроить своих подопечных на игру Николаю Костову удалось неплохо. На 16-й минуте гости провели первый по-настоящему опасный рейд на ворота Александра Горяинова. Сразу три футболиста «Карпат» – Лукас, Кения и Штилич — вышли на двоих защитников «Металлиста». Но моментом гости распорядились не лучшим образом. Последний пас от Семира Штилича оказался неточным, и мяч даже не дошёл до Горяинова.

После этого активизировались впереди хозяева… В течении следующих пяти минут «Металлист» просто запёр «Карпаты» на их половине поля, а обороне львовского клуба приходилось работать с полным напряжением. Сначала Кристальдо пытался прострелить с правого угла штрафной, но в борьбе с Балажицом заработал только угловой. Тут же Тайсон пробивал слёту уже с левого фланга, но точности его удару не хватило. А самый опасный момент в начале матча создал Шавьер, выполнявший штрафной на 19-й минуте встречи. Бразильский хавбек «Металлиста» блестяще исполнил «стандарт», но «Карпатам» повезло – мяч попал в штангу.

А открыть счёт «Металлисту» удалось за пять минут до перерыва. На грани офсайда во время очередной атаки харьковского клуба оказались сразу три футболиста – Шавьер, Кристальдо и Тайсон. Последний прострелил с правого фланга, и Кристальдо в борьбе с защитниками отправил мяч точно в ворота. «Карпаты» ответили проходом Лукаса, пробить которому по воротам Горяинова не дали защитники хозяев.

После перерыва едва ли не первый по-настоящему опасный момент у ворот Мартина Богатинова оказался результативным. Показательную атаку провёл латиноамериканский квартет харьковчан — Тайсон-Шавьер-Марлос-Кристальдо. Длинный розыгрыш мяча закончился пасом Марлоса под удар Кристальдо, который мощно «выстрелил» метров с 20-ти – 2:0.

Наставник «Карпат» Николай Костов на такой ход событий отреагировал мгновенно, выпустив на поле Кополовца и Гладкого. Первый и вернул интригу в матч, отличившись уже спустя семь минут после выхода на замену. Слаломный проход удался Павлу Ксёнзу, который обыграл двух игроков «Металлиста», и отдал отличный пас на Кополовца. У Михаила было время принять мяч, осмотреться и точно пробить в «девятку» ворот Горяинова. Гол получился несколько неожиданным, особенно, если учесть, что это был первый удар по воротам хозяев поля. К слову, и последний.

Пропущенный «Металлистом» гол накалил ситуацию на поле. Игра из-под контроля арбитра не вышла, хотя за оставшиеся до финального свистка двадцать минут Виктору Шевцову пришлось показать пять жёлтых и одну красную карточку. Футболисты «Карпат» имели огромное желание спасти игру, но, как оказалось, возможностей для этого у них так и не появилось. А вот «Металлист» не раз мог увеличить счёт. Был момент у Тайсона, который в борьбе с Милошевичем опасно «стрелял» с острого угла. Неплохо пробивал со штрафного Шавьер, после удара которого Богатинову пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. А уже на последних минутах упустили свои возможности отличиться всё тот же Тайсон и Виллиан, промахнувшись из выгодных позиций.