"Орлы" заклевали "волков" в римском дерби
Александр Служаков
Обзор 12-го тура чемпионата Италии
Римское дерби с 5 голами и 2 удалениями, победа "Фиорентины" в Милане и прервавшаяся серия "Интера" — главные события тура в серии А.

Ярчайший уик-энд в серии А не был испорчен даже жуткими климатическими условиями. Команды сумели продемонстрировать мастерство и на затопленных полях. Одним словом, плохому танцору ботинки не жмут, эта поговорка вполне подходит для описания очередных матчей итальянского чемпионата.

Аталанта – Интер — 3:2.

Начался тур с мощной выездной победы туринского «Ювентуса». Бьянконери явно разозлило домашнее поражение от «Интера», и они сначала отыгрались на «Норшелланне» в Лиге чемпионов, а в субботу в пух и прах разбили новичка сезона «Пескару». Феноменальный матч провёл Фабио Квальярелла. Форвард чемпионов страны оформил хет-трик и сделал две голевые передачи. При счёте 0:2 хозяева один мяч отыграли, но в отместку получили ещё 4. «Ювентус» со своим соперником не церемонился. Особенно красивыми получились голы Асамоа и Квальяреллы, его завершающий аккорд в матче. 6:1 – туринцы укрепляют своё лидерство, слегка пошатнувшееся неделей ранее.

Мы уже возмущались тем, как был составлен график 12-го тура. Все топовые матчи начались в одно и то же время. Болельщикам приходилось разрываться у экранов своих телевизоров и компьютеров. Но, естественно, большинство выбрало для просмотра римское дерби. Газон на «Стадио Олимпико» был далеко не лучшим, стихия бушевала, но командам удалось создать прекрасный матч со всеми элементами интриги. Дебют лучше удался джаллоросси. И Ламела после кросса Тотти счёт открыл. Вот только после гола зарядил жуткий ливень, который стал помехой для комбинационного футбола «волков». Лациале перехватили инициативу, поддавили на оборону соперника и молодого голкипера Гойкоэчеа. И уругваец в итоге ошибся, не сумев нормально обработать мяч после выстрела Кандревы со штрафного.

«Рома» попыталась переключить передачи, добавила мощи своим атакам, но наткнулась на контрвыпад. Искусный пас Эрнанеса на Клозе, и вот уже «орлы» выходят вперёд. А под занавес тайма красную карточку перед собой увидел Даниэле де Росси… А нечего было размахивать локтями… Возможно, и в меньшинстве номинальным гостям удалось бы побороться за ничью, однако ошибка Пириса на старте второго тайма всё перечеркнула. Он невольно выдал передачу Маури, который вколотил снаряд в цель. После этого гола игра успокоилась, «Роме» было тяжело что-то создавать на жутком газоне, да ещё и в меньшинстве. Обострили интригу футболисты «Лацио», Маури уравнял составы – он получил вторую жёлтую за игру рукой. И с этого штрафного «Рома» забила – Пьянич с приличного расстояния умудрился перебросить Маркетти. И всё-таки «Лацио», несмотря на эту оплошность, победил – 3:2. Это уже третья подряд победа «орлов» в дерби, и она позволила подопечным Петковича оторваться от соседей уже на 5 очков.

Но вот опередить «Фиорентину» бьянкочелести не смогли, потому что «фиалки» сами провели великолепный матч на «Сан-Сиро». Даже без Стефана Йоветича в составе дружина Монтеллы расправилась с «Миланом». Очередной просчёт допустил Массимилиано Аллегри, который отчего-то решил оставить в запасе Кркича, Боатенг вышел на поле с первых минут и сыграл слабо. А вышли вперёд гости после точного удара Аквилани, который год назад был ещё частью россонери. После скидки Тони он без труда пробил Аббьяти.

«Милан» в ответ атаковал довольно бестолково, но своего сумел добиться – Ронкалья сфолил на Пато. Бразилец пошёл исполнять пенальти, но запустил мяч в небеса… Чудовищный промах, который, по сути, добил миланцев. Несколько минут спустя умница Борха элегантно обыграл Мексеса в штрафной хозяев и катнул мяч в цель – 0:2 для россонери. Они, конечно, активизировались после перерыва и даже отыграли мяч: Эль Шаарави навесил, Мексес пяткой угодил в стойку, а Паццини сыграл на добивании. На некоторое время гостя пришлось запереться, с этой задачей они успешно справились. А в эндшпиле игры «фиалки» продемонстрировали несколько смертельных контратак. И если Кассани угодил в стойку, то Эль-Хамдауи не оставил шансов Аббьяти, блистательно перебросив мяч через него. 3:1 – «Фиорентина» уже 4-я, «Милан» же продолжает находиться в середине таблицы. Уже сегодня состоялась встреча руководства клуба с Аллегри – алленаторе остаётся на своём месте. Но ещё пара неудач, и терпение откажет Берлускони

Матч в Генуе между «Дженоа» и «Наполи» был под угрозой срыва из-за возможности наводнения. Однако за несколько часов до матча было решено – встрече быть! Командам понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к состоянию поля. Быстрее освоились хозяева. Удар Тежера в середине тайма рукой парировал Каннаваро, но на отскоке первым был Иммобиле, который дослал снаряд в сетку ворот де Санктиса. Назначать пенальти в такой ситуации было уже бессмысленно.

Отыгрались партенопейцы после перерыва. «Обрадовал» своих бывших партнёров вышедший на замену Место, который после красивого обыгрыша пробил мимо Фрея в цель. Вскоре «грифоны» вновь вышли вперёд благодаря безалаберной игре гостей в обороне – отличился Бертолаччи. Но этот самый мяч стал началом конца для «Дженоа». «Наполи» взялся за дело и в последние 12 минут трижды заставил капитулировать Фрея. Сначала Кавани забил свой очередной мяч после тонкой передачи Гамшика. Затем забил и сам словак, откликнувшись на кросс Место. А в компенсированное время юный талант Инсинье провёл и четвёртый мяч. «Наполи» остаётся 3-м и садится на хвост «Интеру».

Нерадзурри своим матчем в Бергамо закрывали тур. 10 побед подряд одержал «Интер» до свидания с «Аталантой», семь из них пришлись на матчи серии А. Но любой серии приходит конец, все мы помним, как в прошлый уик-энд подопечные Страмаччони надругались над сумасшедшей серией «Ювентуса»… На этот раз так же собранно миланцы сыграть не смогли. Они пропустили в начальном отрезке игры: Бонавентура перевисел в воздухе Сильвестре и огорчил Хандановича. Надо отметить, что «Интеру» пришлось перестроиться ввиду травм Самуэля и Раноккьи.

Вместо традиционных 3-4-2-1 выбор был сделан в пользу 4-3-2-1. И оказалось, что Жуану Жесусу некомфортно действовать в паре с Сильвестре.

Гости, конечно же, много атаковали, создавали остроту у ворот Консильи. Но контратаки «Аталанты» смотрелись даже выгоднее. Денис с нескольких метров запустил мяч в Хандановича, затем он же пробил с 5 метров выше створа, не сумел обыграть словенца в ближнем бою Моралес… Упущенные шансы аукнулись бергамаскам во втором тайме: Гуарин прекрасным ударом со штрафного превзошёл безупречного Консильи.

Казалось, что теперь «Интер» надавит и возьмёт своё. Однако подопечные Стефано Колантуоно ответили ударом на удар. Чигарини, которого хотят видеть у себя многие российские клубы, протащил мяч и выдал классный пас на Дениса. Аргентинца вновь оставил неприкрытым его соотечественник Сильвестре – 2:1. «Лучший» игрок матча Сильвестре ещё через несколько минут привёз пенальти. Возможно, Макси Моралес упал картинно, но рефери, подумав, указал на

«точку», позволив Денису оформить дубль. Нерадзурри бились до конца: Паласио один мяч отыграл, а в ходе навала гости вполне могли запихать снаряд за ленточку… Не вышло. «Аталанта» побеждает, причём довольно закономерно, и выходит уже на 6-е место. «Интер» же вновь отпускает «Ювентус»…