Пятиминутка в Кривом Роге
Артём Омельяненко
После скучного первого тайма и одного гола, в дебюте второго "Кривбасс" забил два мяча "Ворскле" и выиграл второй матч кряду.

В битве «середняков» чемпионата очки нужнее были «Кривбассу», который осенью бросает то в жар, то в холод. Криворожцы умудрились забить пять голов запорожскому «Металлургу», но потом шесть мячей пропустить от донецкого «Металлурга» и столько же во Львове от «Карпат». После этого фиаско игроки понесли в том числе финансовые наказания и команда взбодрилась. В минувшем туре криворожцы в домашнем матче взяли три очка в игре с луцкой «Волынью», и вот теперь копилка пополнилась очками после красивой победы над «Ворсклой». «Мы сами сыграли плохо во Львове, когда крупно проиграли, поэтому должны были исправляться, — признался после игры с полтавчанами нападающий Алексей Антонов. — Рад, что выиграли две игры после этого, хорошо, что набираем очки».

«Ворскла» отправлялась в Кривой Рог настоящим «крепким орешком». Команда Сергея Свистуна в шести играх не только не проигрывала, но и пропустила всего один гол. Но и победами на выезде полтавчане похвастаться в этом сезоне пока не могут. Обычно матчи «Кривбасса» и «Ворсклы» обилием голов не отличались, но сегодня команды выдвали настоящую феерию, на двоих забить пять голов, причём три из них были забиты в течении пяти минут второго тайма.

«Кривбасс» в мини-перерыве между первым и вторым кругом пытался добиться отмены красной карточки Младену Бартуловичу, которую он получил в игре с лучанами. Ничего толкового из этой затеи не получилось, поэтому Олегу Тарану в домашней игре с «Ворсклой» пришлось недосчитаться кроме Бартуловича (дисквалифицировали на два матча), ещё Дмитрия Лёпу. Хозяева, тем не менее, от своей атакующей манеры игры в домашних стенах не отказались, выставив в атаку сразу трёх номинальных форвардов – Антонова, Самодина и Приёмова.

Ставка Олега Тарана в итоге сыграла. Хотя до середины первого тайма «Ворскла» довольно спокойно отбила наскоки хозяев и первой создала голевой момент. Причём такой, что Роман Безус обязан был открывать счёт в матче, но ударом головой с трёх метров не смог воплотить в гол передачу Кривошеенко с правого фланга. Этот момент заставил «Кривбасс» активизироваться ещё больше и на 30 минуте хозяева повели в счёте. После «обрезки» на своей половине правым флангом разрезали оборону «Ворсклы» хозяева. Еслинек запустил в штрафную Приёмова и после прострела Антонов в упор расстреливал Долганского. Без шансов для гостей – 1:0.

Хозяева тут же отошли в оборону и предоставили «Ворскле» возможность чуть больше владеть мячом. Оборона «Кривбасса» справлялась и в итоге ушла на перерыв ведя в счёте. А на 39 минуте в ворота «Ворсклы» могли назначить пенальти, но судья посчитал, что мяч в локоть Селину попал случайно.

В перерыве «Кривбасс» провёл неожиданную, но вынужденную замену. Виталий Рева, похоже, в одном из эпизодов получил травму, поэтому его место в воротах занял Штанько. И не успели команды как следует войти в игру после начала второго тайма, как «Ворскла» сравняла счёт. После углового расторопнее всех в штрафной оказался Янузи, который на «втором этаже» переиграл Лисицкого. Впрочем, полтавчане толком не успели порадоваться, как пропустили гол. И снова гости сами себе привезли гол. Приёмов вывалился один на один,Матвеев его догнал и все подумали, что судья сейчас назначит пенальти, но быстрее всех сориентировался Антонов, подобрал мяч и отправил его уже в пустые ворота.

Свистун решил спасать игру, заменив Громова на Маркоски, но «Кривбасс» тут же забил третий гол. И снова в эпицентре момента оказался Приёмов. Только теперь нападающий взял уже инициативу на себя и сам исполнил штрафной, красиво пробив в «девятку». Отчаянный прыжок Долганского не спас.

Ударная пятиминутка и уже два гола преимущества у «Кривбасса». Надо отдать должное «Ворскле». Полтавчане не сникли и снова пошли в атаку отыгрываться. Как и в кубковом матче с «Таврией», команда Сергея Свистуна едва не спасла игру. Гости создали несколько опасных моментов, в одном эпизоде мяч попал в руку в штрафной Сердюку, а на 83 минуте Безус реализовал такой же момент, как не забил в первом тайме. Только на этот раз автором голевой передачи выступил Краснопёров.

В оставшиеся 10 минут «Ворскла» устроила настоящий штурм, но во второй раз Янузи не отличился. «Кривбасс» прервал серию полтавчан без поражений и оторвался от «зоны вылета».