"Ильичёвец": победное прощание
Олег Барков
Мариупольский клуб обыграл на своём поле львовские "Карпаты" и прервал свою пятиматчевую серию без побед.

Пять матчей кряду не мог выиграть в чемпионате страны мариупольский «Ильичёвец». Эта затянувшаяся серия вместила в себя поражения от «Шахтёра» и «Металлиста», а также ничьи с «Динамо», «Днепром» и «Зарёй». Как результат, перед игрой с «Карпатами» мариупольский клуб опережал своего воскресного соперника на три очка. Не в последнюю очередь, к слову, из-за неудачной игры на своём поле. Мариупольцы лишь в двух из восьми домашних встречах сумели уйти с поля с забитыми мячами в активе.

Причина нестабильного выступлений «Карпат» несколько иная. Команда не только вынуждена перестраивать игру по ходу сезона, так ещё и страдает от пристального внимания судей, получив славу одного из самых недисциплинированных коллективов в премьер-лиге. Вот и матч в Мариуполе из-за дисквалификации пропускал лидер бело-зелёных — боснийский полузащитник Семир Штилич. Кроме того, не смогли рассчитывать львовяне и на словенского защитника Грегора Балажица, всё ещё восстанавливающегося после травмы. Были кадровые потери и у Николая Павлова. Экс-защитник «Карпат» Николай Ищенко матч пропускал из-за из-за перебора жёлтых карточек, а участие в игре Богдана Бутко, который неделю тренировался по индивидуальному графику, было под вопросом.

Впрочем, Богдан таки вышел в «старте», а вот наставнику гостей Николаю Костову уже в начале матча пришлось проводить вынужденную замену. Игорь Ощипко неудачно приземлился и из-за травмы покинул поле. Выход Кополовца заставил «Карпаты» чуть изменить игровые построения, чем сразу же воспользовались хозяева.

Грубо ошибся Милошевич, который, пытаясь разыграть «стандарт» у своей штрафной, просто «подарил» мяч сопернику. Быстро организованная атака «Ильичёвца» завершилась выходом Фомина на свидание с вратарём гостей. Шансов Богатинову форвард хозяев не оставил. «Карпаты» тут же бросились отыгрываться. Особенно старался Кополовец, которого недавно за интервью КДК ФФУ оштрафовал на 30 тысяч гривен. На 23-й минуте лишь самоотверженность Яворского, подставившего голову под сильный удар Михаила в дальний угол метров с 10-ти, спасла мариупольцев от неприятностей. Спустя 15 минут после подачи с углового мог реабилитироваться Милошевич, выигравший верховую борьбу в штрафной «Ильичёвца», но Ярошенко и Худжамов общими усилиями ликвидировали опасность. За пять минут до окончания первого тайма хороший момент упустил Голодюк, который, выйдя на свидание с Худжамовым, перебросил мяч и через голкипера, и через перекладину.

А вот начало второго тайма осталось за хозяевами. Отличный момент упустил Чижов, пробив головой неточно с нескольких метров после передачи Ярошенко. Затем Таргамадзе неплохо навешивал со штрафного, но никто из партнёров на передачу не пошёл.

Постепенно «Карпаты» перехватили инициативу, и теперь уже жарко было у ворот Худжамова. Вначале Лукас после паса Гладкого ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но попал лишь в сетку с внешней стороны. А затем форварды львовян поменялись ролями, соорудив очень красивый эпизод. Лукас отдал передачу Гладкому, который пробил в касание – Худжамова подстраховала перекладина. За три минуты до окончания основного времени матча гости упустили ещё один шанс спасти игру. Окриашивали сбил Кению в метре от линии штрафной, но Лукас, исполняя «стандарт», пробил неточно.

Сил на последний штурм у гостей уже не было. А в компенсированное арбитром время «Ильичёвец» удвоил счёт. И вновь не без помощи судейской ошибки. Ксёнз попал мячом в Мандзюка, мяч отлетел в центр штрафной, откуда его выбил Богатинов. Но не очень далеко и не очень удачно — мяч попал в руку Федотову, а потом полузащитник хозяев отправил его в сетку.

2:0 – победа «Ильичёвца» в последнем домашнем матче в этом году, и мариупольская команда вновь включается в борьбу за путёвку в еврокубки. По крайней мере, от «зоны УЕФА, подопечных Павлова сейчас отделяют только три очка.