400-й гол чемпионата
Максим Сырин
В краснодарском дерби – равенство, а "Динамо" прервало неудачную серию против "Рубина" — это и прочее в итогах тура.

• В 18-м туре был забит 400-й мяч текущего первенства. Его автором стал Э. Чеснаускис.
• В стартовых 3 турах второй половины первенства забито 59 мячей (31 – хозяевами и 28 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 49, ударом головы – 10;
— с игры –37, с пенальти – 5, со штрафного – 10, после розыгрыша углового – 4, после вброса аута – 1, автоголов — 2;
— из штрафной площади – 36, из вратарской площади – 12, из-за штрафной площади – 11.
• 33 мяча забито игроками-легионерами и 26 – футболистами с российским паспортом.
• 5 11-метровых пробивали хозяева полей и только 1 – гости.
• Всего командами проведено 117 замен («счёт» между хозяевами полей и гостями — 59-58).
• Основная причина замен – усиление игры (94).
• За 24 матча командам предъявлено 107 «горчичников» (58 и 49 хозяевам и гостям соответственно) и 6 красных карточек (по 3 хозяевам полей и гостям).
• 107 жёлтых карточек получили 89 разных игроков.
• М. Лаюшкин чаще других арбитров показывал «горчичники» — 16 раз.
• Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 62.
• Вот как распределились 62 забитых в 16-18-м турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 16-18 туров

• Концовки первых таймов – самые малорезультативные отрезки матчей 16-18-го туров.

«Краснодар» — «Кубань», 30 ноября 2012 года.

• Победа «Краснодара» позволила «быкам» сравнять счёт в краснодарском дерби – 2:2.
• Впервые в этом противостоянии команда, открывшая счёт в матче, не выиграла его.
• У «Краснодара» в 22 домашних матчах случилась только 1 ничья.
• В последних 4 домашних поединках «Краснодар» выиграл у своих соперников.
• Первые 30 минут этого дерби пока абсолютно сухие. И в прошедшем матче тоже.
• 50-м домашним в Премьер-Лиге стал первый мяч «быков».
• В каждом из последних 5 матчей с участием «Кубани» забивалось не менее 3 мячей.
• 2:1 – с таким счётом 5 раз заканчивали свои матчи на выезде футболисты «Кубани» в текущем сезоне.

«Спартак» — «Зенит», 30 ноября 2012 года.

• Победив в матче, «Зенит» вплотную подобрался к «Спартаку» в их противостоянии: +14=9-15, 56:55.
• Впервые во встречах соперников зафиксирован результат 4:2. Это 14-й вариант счёта.
• Впервые в составе «Зенита» в матчах чемпионата отличился А. Витсель, и сразу дублем.
• «Спартак» уверенно «лидирует» в чемпионате по числу жёлтых карточек – 57.
• Единственный интервал времени, в котором «Спартак» не забивал мячей в домашних матчах – период с 1-й по 15-ю минуты.
• 808 240 человек посмотрели на стадионе 38 встреч этих команд в чемпионатах страны. В прошедшем матче был превзойдён рубеж в 800 000 зрителей.
• «Зенит» провёл свой 550-й матч в рамках Премьер-Лиги.
• В последнем 51 своём выездном матче чемпионата «Зенит» проиграл только 5 раз.
• За 38 матчей на двоих соперники получили 199 предупреждений.

«Динамо» – «Рубин», 1 декабря 2012 года.

• «Динамо» впервые смогло выиграть у «Рубина» начиная с 5 ноября 2006 года.
• 13 очных встреч подряд динамовцы не могли выиграть у казанского клуба.
• Это всего лишь третья победа москвичей над «Рубином» в 22 состоявшихся между соперниками матчах.
• 2217 дней москвичи не могли переиграть «Рубин» в чемпионатах.
• Кевин Кураньи набрал 40 баллов по системе «гол+пас» в матчах Премьер-Лиги (26+14).
• Более половины (12 из 22) матчей этого противостояния закончились сухими победами одной из команд.
• На своём поле футболисты «Динамо» в 11 матчах смогли только 2 раза одолеть «Рубин» и выиграли впервые в 8 домашних встречах с казанским клубом.
• На домашнем поле динамовцев, когда встречались между собой эти команды, коллектив, открывший счёт, никогда не проигрывал встречу.
• «Динамо» — единственный клуб Премьер-Лиги, ни разу в текущем сезоне не сыгравший вничью (в 18 матчах).
• 4 последние домашние встречи динамовцы выиграли всухую.
• Победа она стала 980-й за всю историю выступлений «Динамо» в чемпионатах СССР и России.
• «Рубин» проиграл впервые в 6 последних турах.

«Алания» — «Локомотив», 1 декабря 2012 года.

• «Локомотив» одержал 3-ю победу подряд.
• В последних 9 очных поединках «Алания» ни разу не смогла выиграть у «Локо».
• В 16 домашних матчах с «Локомотивом» «Алания» смогла победить лишь трижды; почти половина из них (7) завершились вничью.
• Последняя победа «Алании» над «железнодорожниками» во Владикавказе датирована 19 апреля 2003 года (3:2).
• Сухие победы – своеобразный конёк этих команд во встречах между собой. 15 из 32 встреч завершались именно так.
• Состоялась 320-я победа «Локо» в Премьер-Лиге.
• 13 матчей подряд и 7 домашних туров «Алания» не побеждала. А 7 последних туров владикавказцы только проигрывали.
• 496 игровых минут владикавказцы не могут поразить ворота соперников.
• В 15 последних встречах «Алания» обязательно пропускала в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• 897 мячей забили футболисты «Локо» в выездных матчах чемпионатов СССР и России, остаётся всего 3 мяча до отметки в 900 забитых на выезде мячей. С другой стороны, ещё 3 мяча в воротах «Локомотива», и количество пропущенных ими мячей в гостевых матчах чемпионатов СССР и России будет равно 1100.
• За 32 состоявшихся между командами матча сложилось правило: если «Локомотив» открывал счёт, то никогда не проигрывал.

«Волга» — «Терек», 1 декабря 2012 года, 18:30.

• Впервые во встречах соперников зафиксирована ничья.
• «Волга» пропустила 90-й мяч в Премьер-Лиге.
• На протяжении 9 домашних туров «Волга» не может одержать победу.
• Ничья стала 40-й для «Терека» за весь период его выступлений в Премьер-Лиге.
• В 17 последних турах грозненский клуб впервые сыграл вничью.

«Анжи» — ЦСКА, 2 декабря 2012 года.

• Победа «Анжи» позволила махачкалинцам догнать «армейцев» по числу набранных очков.
• Мяч Л.Траоре стал 40-м мячом этого противостояния.
• Р. Тагирбеков провёл в этой дуэли 8 матчей – больше всех.
• ЦСКА сыграл свой 320-й выездной матч чемпионатов страны.
• 163 760 человек посмотрели 14 встреч соперников на стадионах. В матче был преодолён рубеж в 150 000 зрителей.
• В текущем сезоне «Анжи» дома провёл 10 матчей и ещё не проигрывал.
• ЦСКА проиграл впервые за 8 последних туров.
• «Армейцы» не забивали в Махачкале в первые 15 минут матчей и в 15-минутках перед перерывом.
• «Анжи», в свою очередь, не поражал ворота ЦСКА в интервале между 61-й и 75-й минутами всех 14 матчей.

«Крылья Советов» — «Ростов», 2 декабря 2012 года, 16:00.

• Благодаря своей победе, «Ростов» упрочил своё лидерство в этом противостоянии: +15=12-13, 54:49.
• Э. Чеснаускис – автор 400-го мяча текущего чемпионата страны.
• «Ростов» сыграл свой 580-й матч в Премьер-Лиге.
• В 19 матчах чемпионата подряд «Крылья» пропускали в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• «Крылья» проиграли 7 матчей чемпионата подряд с общим счётом 1:16.
• В 8 последних домашних турах самарский клуб также не одержал ни одной победы.
• В 4 последних турах «Ростов» не пропустил ни одного мяча.
• 18 выездных туров чемпионата без побед – такова была серия ростовчан в Премьер-Лиге до минувшего матча. Серия прервалась.

«Мордовия» — «Амкар», 3 декабря 2012 года.

• Обе встречи соперников в истории Премьер-Лиги завершились вничью.