5:0 в пользу Фалькао
Леонид Волотко
Пять голов Фалькао в ворота "Депортиво", новый рекорд Месси и волевая победа "Реала" — главные события выходных в испанской лиге.

В Испании произошло одно из самых знаковых футбольных событий за последние 40 лет, после которого можно со спокойной душой дожидаться конца света. Вечный, как многие считали, рекорд Герда Мюллера был побит. Объяснять, кто это сделал, думаю, не стоит. А так как на «Чемпионат.com» уже вышел отдельный материал на эту тему, предлагаю сосредоточиться на других любопытных событиях испанской Примеры. Тем более что поговорить есть о чём.

Бетис – Барселона — 1:2

Помимо всеобщего ликования и восхищения новоявленным рекордсменом стало даже немного обидно за другого футболиста. Достижение Радамеля Фалькао, вдоволь поразвлёкшегося в Мадриде, обсуждалось совсем недолго. Ровно до 16-й минуты следующего матча в Андалусии. Тонущий «Депортиво» совершил один из своих самых неудачных визитов на «Висенте Кальдерон». Раненные после мадридского дерби звери под руководством Диего Симеоне вколотили 6 безответных мячей в ворота несчастного Арансубиа. Причём для того, чтобы открыть счёт, мадридцам потребовалась целая половина тайма – Диего Коста забил первый мяч только на 23-й минуте. После чего за дело взялся Радамель Фалькао, забивший пять голов подряд, что называется, на любой вкус и цвет. Всего на счету колумбийца уже 16 мячей. С этим показателем футболист занимает вторую строчку в турнире бомбардиров испанской Примеры. Напоминать, кто идёт на первом месте, наверное, не стоит.

Непростым получился выезд и у «Реала», однако результат команда Жозе Моуринью показала куда лучше, чем «Депортиво». «Вальядолид» благодаря Манушу дважды выходил вперёд, но в конечном итоге всё равно уступил, потому что за «сливочных» во втором тайме принялся забивать Месут Озил. Немец, таким образом, отметился четвёртым точным выстрелом за последние четыре матча. Впечатляет. Причём все свои голы Озил исправно забивал после перерыва. Закрывая тему вышеупомянутых героев, стоит отметить появившуюся совсем недавно информацию от испанских коллег, в соответствии с которой Фалькао после мадридского матча сообщил одноклубникам о своём переходе в стан «Королевского клуба». По информации источника, колумбиец уже добился устной договорённости с президентом «Реала» Флорентино Пересом. Впрочем, пока Радамель упаковывал гол за голом в ворота «Депортиво», о его покупке размышляли не только в Мадриде.

— А Фалькао неплох! И стоит всего € 60 млн. – повеселил в своём «твиттере» полузащитник «Зенита» Роман Широков.

Кстати, в испанских СМИ фигурирует именно такая сумма. Радамель, а может, действительно лучше к нам?

Помимо крупного результата, установленного мадридским «Атлетико», в Испании за выходные случилось ещё два разгрома. Один из них произошёл в андалусийском дерби. Разыгравшись в Лиге чемпионов, команда Мануэля Пеллегрини немного сдала в испанском первенстве. За последние 6 матчей «Малага» победила лишь однажды – «Валенсию».

Зато так же крупно – 4:0. Этим же счётом закончилась встреча между «Леванте» и «Мальоркой». За «Леванте», кстати, неплохой матч провёл экс-рубиновец Обафеми Мартинс, записавший на свой счёт гол и результативную передачу.

К слову, о «Валенсии» — Эрнесто Вальверде в своём первом матче у руля команды сумел минимально победить в гостях «Осасуну» и немного выправить турнирное положение команды – валенсийцы забрались на самую середину таблицы. Правда, уже сегодня «Райо Вальекано» попробует сделать рокировку, если сумеет победить дома «Сарагосу».

Продолжая ряд минимальных побед, стоит отметить и успех «Атлетика» в поединке с «Сельтой», совсем недавно набравшей первые гостевые очки в чемпионате. Правда, на этом выездные успехи команды из Виго закончились. Из Бильбао «Сельта» не сумела увезти ни одного очка, уступив 0:1. Коллектив Марсело Бьельсы, в свою очередь, немного поправил своё положение в испанской Примере и поднялся на временное 13-е место в турнирной таблице.