Мало ли в Испании Педров?
Кирилл Дементьев
"Барселона" громит "Эспаньол", Прието делает хет-трик на "Сантьяго Бернабеу". Главное о 18-м туре испанской лиги.

«Барселона» начала 2013 год с тем же настроением, с каким заканчивала 2012-й. Никаких послаблений после матча сборной Каталонии «Эспаньол» не получил, сине-гранатовые обрушили на ворота Касильи лавину атак с первых же минут. Наверное, у Хавьера Агирре был какой-то план на эту игру, но сказать про него можно только одно: план явно не сработал. За 30 минут первого тайма «Барса» четырежды взяла ворота «Эспаньола», после чего оставшаяся, и при этом большая часть матча превратилась в формальность. Тито Виланова вновь занял место на тренерской скамейке, Месси сначала помогал партнёрам, но потом все же забил и свой дежурный мяч. Самым же счастливым, наверное, был Педро, отличившийся на 27-й минуте. Дело в том, что нападающий забил в чемпионате впервые за пять месяцев – предыдущий его гол датирован аж стартовым туром. Статистики после матча подсчитали, что на протяжении 36 матчей в чемпионате Испании «Барселона» непременно забивала хотя бы гол. Последний раз команда не сумела это сделать 29 января 2012 года на стадионе «Эль Мадригал» в Вильярреале. Таким образом, команда Вилановы – Гвардиолы повторила рекорд семидесятилетней давности.

23:00. Райо Вальекано — Хетафе

Самый захватывающий матч состоялся в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу», куда приехал злой и амбициозный «Сосьедад». Команда Филиппа Монтанье хотела выиграть у «Реала» в атакующем стиле, и даже гол, пропущенный на второй минуте, басков не смутил. В результате уже на 6-й минуте «Реал» остался в меньшинстве, причём удалён был вратарь Адан, которого Моуринью вновь предпочёл Касильясу. Пришлось тренеру срочно делать замену, убирая с игры Кальехона. Вдесятером «Реал», тем не менее, продолжал доминировать на поле, хотя ошибок в обороне допускал очень много: Варан и Рикарду Карвалью играли так, будто видели друг друга первый раз в жизни. Ветерану «Сосьедада» Хави Прието удалось забить три гола: невиданное для него достижение. Прието вообще-то игрок не слишком результативный, но «Реал» для него особый раздражитель. 23 мая 2003 года он дважды забил «Королевскому клубу», хотя это был его второй матч в стартовом составе. Спустя почти десять лет Прието пошёл ещё дальше, но всю малину ему испортил Криштиану Роналду. В решающий момент португалец вышел на первый план и забил два гола. Правда, второй из них, забитый ударом со штрафного, откровенно проспал вратарь басков Браво. «Сосьедад» заслуживает похвалы за храбрость, «Реал» — за проявленный характер.

Португальские мотивы доминировали в игре «Депортиво» — «Малага». Домингуш Пасьенсия проводил свой первый матч в качестве тренера «Депора», а в основном составе вышли четверо его соотечественников. Было заметно, что новый тренер вдохнул надежду в игроков и хозяева выглядели совершенно иначе, чем в большинстве матчей. Они очень здорово и внимательно оборонялись, а «Малага» к такой дисциплинированной игре соперника оказалась не готова. В итоге гол Пицци принёс «Депортиво» первую победу с 10 тура. А осечка «Малаги» весьма порадовала футболистов «Бетиса» и «Леванте». Севильцы ещё в пятницу обыграли «Сарагосу», а валенсийцы выиграли со счётом 3:1 у «Атлетика». «Бетис» догнал «Малагу» в таблице, а «Леванте» отстаёт всего на очко. Да и «Валенсия» уже совсем близко. Эрнесто Вальверде подчёркивал важность матча с «Гранадой» для его команды, и «летучие мыши» сумели одержать победу. Хотя весомую поддержку «Валенсии» оказал арбитр Ундиано Мальенко, судивший совершенно невпопад. Венцом его академической деятельности стало удаление Рико. В составе «Валенсии» лучшим был Пабло Пьятти, забивший гол и сделавший результативную передачу. Победа позволила команде Вальверде выйти на седьмое место в таблице. От «Малаги», занимающей четвертое место, валенсийцы отстают на 4 очка.

Нежданную потерю совершили в 18-м туре игроки «Атлетико». Весь матч они давили и поджимали «Мальорку», владели большим преимуществом, гол забили усилиями Рауля Гарсии. На игре не особенно сказывалось даже отсутствие Фалькао, Миранды и Арды Турана. Очевидно, эта лёгкость и сослужила мадридцам дурную службу, они слишком рано уверовали в победу. Тогда как «Мальорка», напротив, сражалась до конца. На 87-й минуте Кевин сравнял счёт, а затем растерявшиеся футболисты «Атлетико» едва не лишились и одного очка. Джовани имел прекрасную возможность забить победный мяч, но из выгодной позиции пробил неточно. Отрыв от «Барселоны» вырос уже до 11 очков, у «Реала» «Атлетико» пока выигрывает пять. С другой стороны, «Малага» уже на почтительном расстоянии, команда Пеллегрини имеет на десять баллов меньше.

«Севилья» сумела выиграть со счётом 1:0 у аутсайдера «Осасуны», но игрой вновь никого не порадовала. Игроки «Осасуны» неоднократно прощали соперников, а саму «Севилью» выручил защитник Эмир Спахич. Матч был неудачный во всех отношениях, добавил чёрных красок и арбитр дель Серро Гранде, допустивший несколько грубых ошибок. В частности, он не назначил пенальти за игру рукой Флано и отменил чистый гол Солы.