В пяти шагах от лидера
Леонид Волотко
Алекс Фергюсон "разбирается" с судьями
Обыграв "Фулхэм", "Манчестер Сити" воспользовался "осечкой" "Юнайтед" и сократил отставание от лидеров чемпионата Англии до пяти очков.

Заявку на самый результативный матч тура в английской премьер-лиге в субботу вечером сделал «Ливерпуль», упаковав в ворота терпящего бедствие «Норвича» (команда Криса Хьютона не побеждает вот уже на протяжении пяти матчей кряду) пять безответных голов. Причём начиналось-то всё довольно безобидно. Если тот же «Реал» в воскресенье установил идентичный счёт на табло стадиона «Месталья» уже к перерыву, то «Ливерпуль» за первые 45 минут забил только дважды. Голы посыпались во втором тайме, причём с завидным постоянством – Марк Банн доставал мячи из сетки собственных ворот приблизительно каждые 10-15 минут. Когда Хендерсон, Суарес, Старридж и Джеррард, уже записавшие на свой счёт по голу, оказались бессильны, помогать сопернику отправился рядовой «Норвича» Райан Беннет, срезавший мяч в свои ворота после сильного прострела Рахима Стерлинга, установив окончательный счёт.

Уиган Атлетик – Сандерленд — 2:2

Вест Бромвич Альбион – Астон Вилла – 2:2.

20 января

Челси – Арсенал 2:1

Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Юнайтед – 1:1.

Кстати, голевой рекорд тура повторился в Уигане, правда, там пять голов команды наколотили на двоих, а «Сандерленд» в итоге сумел увезти три очка благодаря дублю Стивена Флетчера.

Главные же события тура развивались в воскресенье. Лидеры чемпионата гостили в Лондоне, где открыли счёт незадолго до перерыва: Том Клеверли навесил на дальнюю штангу, а Робин ван Перси, выпрыгнув выше всех, головой вколотил мяч в сетку ворот Юго Льориса – 1:0. Ближе к концу матча манкунианцы всё глубже садились в оборону, пытаясь сохранить имевшийся результат, однако поплатились за это и пропустили уже в добавленное арбитром время. Сэр Алекс Фергюсон от разочарования после матча даже принялся критиковать… лайнсмена Саймона Бека.

«Очевидно, что в моменте с фолом на Руни нужно было назначать пенальти, — уверял наставник „Манчестера“. – Лайнсмен отработал плохо. Вообще, я разочарован им. Пару лет назад он позволил продолжить игру Дидье Дрогба, хотя тот был в трёхметровом офсайде. Вы должны помнить этот момент, так как речь идёт о важном матче. Сегодняшний матч тоже был важным. Лайнсмен находился примерно в 10 метрах, но пенальти назначен не был».

Напомню, «Юнайтед» потерял очки в воскресенье. То есть команда прекрасно знала, что днём ранее «Сити» на своём поле переиграл «Фулхэм» и приблизился к «дьяволам» в турнирной таблице. Так или иначе, «Тоттенхэм» всё же не позволил команде Фергюсона одержать победу, и отставание «Сити» от «Юнайтед» теперь составляет пять очков.

В другом воскресном поединке, также проходившем в Лондоне, сошлись «Челси» и «Арсенал». В стартовый состав синих вернулся Фернандо Торрес и отыграл практически весь матч. Только за 10 минут до финального свистка его заменил Демба Ба. Оба, впрочем, отличиться не смогли. Но это не помешало команде Бенитеса одержать победу над «канонирами». Уже на 6-й минуте счёт открыл Хуан Мата, а совсем скоро его удвоил Фрэнк Лемпард, хладнокровно реализовавший одиннадцатиметровый. Восьмой номер «Челси», таким образом, записал на свой счёт уже 195-й гол за синих и сократил отставание от лучшего бомбардира в истории клуба до семи мячей. Чтобы покинуть лондонцев в новом статусе (руководство «Челси» решило не продлевать с ним контракт, который заканчивается в этом году) у Фрэнка осталось 15 туров. Что же касается «Арсенала», то единственную голевую атаку эффектно реализовал Тео Уолкотт, привычно убежавший от защитника и переигравший голкипера. В попытках спасти матч Арсен Венгер даже выпустил Андрея Аршавина (впервые с 24 ноября 2012 года), однако добыть хотя бы очко у «канониров» не получилось.

«Мы сделали определённые перестановки во втором тайме, но в первую очередь превзошли соперника психологически, — отметил после матча Арсен Венгер, слова которого опубликовал официальный сайт „Челси“. – Первый тайм мы провели не лучшим образом, но после перерыва сумели завладеть инициативой. К сожалению, мы не слишком эффективно использовали стандартные положения и создаваемые моменты. „Челси“ выглядел очень сильно, но и мы ошибались как позиционно, так и индивидуально, давая сопернику много свободного пространства. На этой неделе мы проиграли две важнейшие встречи, что, конечно, плохо для команды» «Арсенал», проиграв два матча прямым конкурентам («Сити» и «Челси»), на следующей неделе встречается с «Ливерпулем», который на данный момент располагается по соседству в турнирной таблице.

Что касается остальных встреч, отметим гол 33-летнего Майкла Оуэна «Суонси» (правда, на итоговый результат он повлиять не смог – «Сток Сити» уступил – 1:3), а также дубль Адама Ле Фондре, принесший победу «Редингу» над «Ньюкаслом». Павел Погребняк, к слову, отыграл весь матч, однако отличиться не сумел. Зато напомнил о себе ещё один хорошо знакомый российскому болельщику футболист – Питер Одемвингие. В матче с «Астон Виллой» экс-«железнодорожник» быстрее остальных среагировал на скидку Гарета Макаули после подачи с углового и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку, позволив «Вест Бромвичу» зацепиться за ничью незадолго до финального свистка в матче с «Астон Виллой».