Спасибо "Малаге" за попытку
Михаил Тяпков
"Барселона" вышла в полуфинал Кубка Испании
В ответном четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" обыграла "Малагу" и вышла в полуфинал, где сыграет с "Реалом".

Итог первого четвертьфинального матча Кубка Испании на «Камп Ноу» внушал «Малаге» и её болельщикам сдержанный оптимизм. Конечно, с «Барселоной» нельзя считать себя фаворитом ни при каком раскладе, но результативная ничья в гостях формально шансы «медуз» улучшала.

Любители сенсаций и недоброжелатели каталонцев жадно потирали руки: казалось, весьма кстати, к играм на выбывание, сине-гранатовые переживают небольшой кризис. Применительно к ним кризисом обычно называют обычно любую потерю очков, а уж две встречи подряд без очков, да ещё с учётом поражения в Сан-Себастьяне – просто шикарный повод поговорить о том, что с «Барсой» не так.

Ответная встреча на «Ла Росаледа» не подтвердила, но и не опровергла разговоры о спаде. С одной стороны, каталонцы со своей задачей справились, с другой – вновь много (опять же по своим меркам) пропустили и победили за счёт лидеров атаки, а не потому что показали какой-то инопланетный футбол. Самый уместный эпитет по отношению к четвертьфинальной победе «Барселоны» — прозаическая.

Приемлемым для «Малаги» характером встречи был бы закрытый. Однако оборонительный футбол в чистом виде нельзя назвать козырем подопечных Пеллегрини. Вот и при устраивающей их ничьей 0:0 они не стали думать исключительно о защите, поэтому цифры на табло «Ла Росаледа» начали меняться с первых же минут встречи.

На восьмой Хави выдал изумительную фирменную передачу вразрез, и открывшийся на грани офсайда Алвес перекинул мяч через вышедшего наперерез голкипера, так что Педро оставалось не попасть в метавшихся на линии защитников, что он и сделал, головой поразив дальний угол. Но объявлять интригу убитой было явно преждевременно. Совсем скоро «Малага» отыгралась: Дуда разогнал атаку по правому флангу, нашёл Хоакина на входе в штрафную, а тот с разворота прицельно пробил в ближний.

Этот гол в планы «Барселоны» явно не входил, и, пожалуй, именно середина первого тайма была определяющей в этой встрече – пропусти каталонцы после одной из перспективных атак хозяев, даже с их непоколебимой уверенностью в себе пришлось бы нервничать. В то же время если бы один из своих моментов реализовали каталонцы, вряд ли интрига в этой встрече продержалась бы весь второй тайм. Но Камени среагировал на удар Месси в упор, Иньеста угодил в перекладину, а контрвыпады «Малаги» не принесли ей успеха, и вторая половина обещала быть интересной.

Правда, спустя всего пару минут после свистка арбитра о возобновлении матча гол состоялся, но хозяева чувствовали себя уже более уверенно, и гол «из раздевалки» совсем не то же самое, что мяч, пропущенный в концовке тайма. Но так или иначе он состоялся. Теперь уже Иньеста отыскал на грани офсайда сыгравшего в этом эпизоде центрфорварда Пике, и Херард как заправский нападающий в одно касание подработал, а вторым уложил мяч в сетку.

Дани Алвес и Лионель Месси

Однако «Малага» не сдавалась. Если в первой половине Санта Крус не попал в створ с острого угла, а Пинто справился с опасным ударом с линии штрафной, то во второй усилия хозяев даром не прошли. Теперь уже после паса Хоакина Санта Крус образцово пробил под дальнюю штангу, от которого мяч и отскочил в ворота.

2:2 – повторение результата первой встречи, но было очевидно, что до истечения 90 минут этот счёт вряд ли продержится. «Барса» в привычном стиле наращивала давление, а «Малага» на фоне то ли усталости, то ли психологического груза стала злоупотреблять обороной, сведя к минимуму количество контратак.

Но количество в качество не перешло. Да и уместно ли говорить об ошибках обороны, когда Сеск и Иньеста разыгрывают такие восхитительные двухходовки? Фабрегас подыграл себе пяткой, Андрес ворвался в штрафную, и забить для него было уже делом техники, которой не занимать.

Даже если бы подопечные Пеллегрини вновь смогли отыграться, это уже не спутало бы планы сине-гранатовых, но они постарались застраховать себя от любых неожиданностей. Да и куда же «Барса» без гола великого? Впрочем, в эпизоде с четвёртым голом короля сыграла свита: Иньеста очередным отличным пасом на ход отправил в прорыв Алвеса, тот выдал ещё один безупречный навес в штрафную, и одинокому Месси не составило никакого труда головой направить мяч в цель.

«Мы стали свидетелями большого футбольного спектакля, — констатировал после матча Мануэль Пеллегрини. — Сыграли хорошо против великой команды, а в полуфинал вышел тот, кто больше этого заслуживал. Конечно, мы осознавали, что придётся очень нелегко. Но я не думаю, что мы не выдержали физически после первого тайма. Проблема не в функциональном состоянии „Малаги“, а в технике игроков „Барселоны“ и их способности играть в комбинационный футбол».

С тренером «Малаги» не поспоришь. Чуда его подопечные сотворить не смогли, но за попытку спасибо. А нас теперь ждёт очередной бонус в виде ещё двух «класико», первое из которых состоится уже на следующей неделе.