Матчи дня: две ничьи, победа и поражение
«Чемпионат»
"Металлург" проиграл из-за автогола, "Ворскла" спасла ничью, "Черноморец" выиграл у румын – обзор контрольных матчей команд УПЛ.

Пока «Днепр», «Металлист» и «Шахтёр» вернулись домой на «пересменку» между сборами, в Турции состоялось четыре матча с участием украинских команд. Правда, порадоваться положительному результату смог только один коллектив – одесский «Черноморец». Во втором тайме спаслась от поражения «Ворскла», донецкий «Металлург» проиграл, а «Кривбасс» закончил свою встречу «сухой» ничьей.

Товарищеские матчи
5 февраля

«Ворскла» (Полтава) — «Зестафони» (Грузия) —1:1
Голы: Чичиков (53) – Гонгадзе (39).

«Металлург» (Донецк) — «Локомотив» (Болгария) — 1:2
Голы: Траоре (87) — Барановский ( 35, авт.), Добрев (83).

«Черноморец» (Одесса) — «КСМС» (Яссы, Румыния) — 1:0
Гол: Бобко, 55 (1:0).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Славия» (Белоруссия) – 0:0.

«Металлург» Д: поражение без шести «сборников»

Команда Юрия Максимова перед игрой с «Локомотивом» из Софии недосчиталась шести футболистов, которые отправились в расположение своих национальных сборных. Первыми отель покинули три представителя сборной Армении. Геворг Казарян, Карлен Мкртчян и Оганес Амбарцумян вылетели из Антальи в Стамбул, а уже оттуда взяли курс на французский Лион. Неподалеку от Лиона, в городе Валанс, и пройдёт товарищеский матч сборной Армении со сборной Люксембурга. Также рано утром из расположения «сине-белых» отбыл киприот Константинос Макридис. У него вояж в сборную был более продолжительным: сначала Анталья, потом пересадки в Стамбуле и Афинах. Конечный пункт Макридиса – Ларнака. Сборная Кипра в Никосии встретится со сборной Сербии.

Не без приключений в Украину добирались два «металлурга» Александр Бандура и Николай Морозюк. Они успели вчера провести утреннюю тренировку, выехали в Анталью, оттуда в Стамбул, где и застряли на целую ночь в аэропорту, поскольку их рейс на Киев задержался. В итоге из-за этого перенесла свой вылет и вся сборная, в столице дожидавшаяся дончан.

Тем не менее, проблем с составом Юрий Максимов не испытывал и предоставил возможность выйти на поле с первых минут молодому защитнику Барановскому. Но игроку не повезло: именно он стал антигероем эпизода на 35 минуте, срезав мяч в свои ворота.

В перерыве тренер дончан сделал три замены и угадал с выходом на поле Траоре, который забил гол в концовке матча после передачи Воловика, тоже вступившего в игру после перерыва. Правда, даже для ничьи этого оказалось мало, поскольку на 83 минуте дончане «горели» уже 0:2. К следующему спаррингу в расположение «Металлурга» вернутся «сборники», но кто из них сыграет против «Алании» восьмого февраля, Юрий Максимов будет решать уже непосредственно в день матча.

«Металлург»: Панькив (Мусиенко,46), Полевой, Прийма, Барановский, Шина (Воловик,46), Лазич(к) (Димитров,65), Данило, Леонардо (Нельсон,65), Эбесилио, Мораес, Соарес (Траоре,46).

«Ворскла»: Свистун доволен ничьей

Футболисты полтавской «Ворсклы» на спарринг с грузинским «Зестафони» вышли с приподнятым настроением, поскольку после матча полтавчане отправлялись домой, завершая второй сбор в Турции. Видимо, «отпускное» настроение передалось и на действия команды на поле. В итоге «Ворскла» сыграла два разных тайма. В первом грузины опасно угрожали воротам полтавчан после «стандартов». Особенно в этом усердствовал капитан «Зестафони» Торнике Апциаури. Активно действовал на острие нападающий Куталия. В итоге к концу первого тайма грузины добились своего: защитник Теймураз Гонгадзе, которого сватали в некоторые украинские клубы, решился на удар с дальней дистанции и попал точно в верхний угол.

Во втором тайме «Ворскла» преобразилась, повлияли на это и замены, проведённые Свистуном. На поле вышли игроки, на которых тренер будет делать ставку в матчах чемпионата, за исключением уехавших в сборную албанцев Даллку и Янузи.

Уже в начале тайма удалось забить гол Ребенку, но судьи усмотрели офсайд. Полтавчане продолжили атаковать и своего добились. Партнеры нашли на углу штрафной Чичикова, а Алексей пробил в дальний угол – 1:1. В итоге третья ничья подряд, с которой украинцы и возвращаются домой, хотя Сергей Свистун остался удовлетворён проведённой работой на сборах. «В первом тайме у нас играли преимущественно исполнители, которые на данный момент претендуют на попадание в основной состав, — рассказал главный тренер полтавчан пресс-службе „Ворсклы“. — Кому-то нужно форму улучшать, кто-то после травмы. Во втором тайме играли те футболисты, которых мы видим в основе. То, что было запланировано, всё выполнили. Я доволен учебно-тренировочными сборами. Погода была прекрасная, позволила сделать всё, что было задумано».

Шестого февраля полтавчане вылетают в Украину, где их ждёт несколько дней выходных.

«Ворскла» (первый тайм): Тимофеев, Чеботаев, Курелех, Матвеев, Кунев, Рябушко, Лупашко, Бацула, Будник (к), Кривошеенко, Баранник. Второй тайм: Долганский, Лагос (Баранник, 72), Ткачук, Чеснаков, Пердута, Силюк, Куценко, Маркоски, Ребенок, Чичиков, Громов…

«Черноморец»: победа после поражения

Проиграв в предыдущем спарринге польскому «Подбескидзе» 0:1, пятого февраля одесситы с таким же счётом взяли верх над румынским клубом «КСМС». Игра состоялась в Сиде при хороших погодных условиях.

В первом тайме обе команды в атаке особо не преуспели. У «Черноморца» дважды на ударной позиции оказывался Бобко, мог стать автором гола Шацких. Блеснул однажды в первом тайме и вратарь одесситов Паст.

После перерыва «Черноморец» прибавил. Правда, ударов по-прежнему было маловато. Снова мог отличиться Шацких.Но удача улыбнулась Бобко. Данченко успешно вступил в единоборство в штрафной площадке румын, мяч подхватил Бобко и метко пробил низом в дальний угол – 1:0. Румыны могли отыграться, но блеснул мастерством во втором тайме в воротах одесситов и заменивший Паста Мартыщук. На сборе в Турции «морякам» осталось сыграть один матч — седьмого февраля с «Сигмой» из Чехии и после этого команда возьмёт курс на Одессу.

«Черноморец»: Паст (Мартыщук, 70), игрок на просмотре, П. Ковальчук, Слинкин, Кутас, игрок на просмотре (Тащи, 75), Старгородский, Бобко, Шацких (Кулишенко, 78), Балашов (Данченко, 46), Диденко (капитан).

«Кривбасс»: «сухой» матч с белорусами

Команда Олега Тарана после результативного матча с сербской командой, пятого февраля встретилась с белорусской «Славией». Несмотря на преимущество и несколько голевых моментов, выиграть у соперника украинцы так и не смогли.

Отметим, что в состав «Кривбасса» после травмы и длительного восстановления вернулся Валерий Федорчук.

«Кривбасс»: Штанько (Антоненко, 46, Боровик, 80), Пашаев (Мирошниченко, 70), Шершун (Балич, 63), Гитченко, Сердюк, Матич (Бабатунде, 63), Максимов (Дедечко, 63 ), Валеев (Федорчук, 63), Приемов (Иващенко, 70), Антонов (Еслинек, 63), Самодин.

Следующий контрольный матч криворожцы проведут седьмого февраля. Соперником украинцев будет представитель Чехии – команда «Возвышенность» (Йиглава).