Фоменко начинает с победы
Андрей Трощилов
В товарищеском матче, который прошёл в Испании, сборная Украины под руководством нового наставника одержала заслуженную победу.

Не позавидуешь новому наставнику украинской сборной, ведь Михаил Фоменко не имеет возможности не то чтобы провести какие-то сборы с командой, а элементарно пообщаться с подопечными. Да и собралась сборная на чужбине – в далёкой Испании, где как раз гостят ведущие клубы страны. Несколько сборников добирались из Турции. В итоге, Фоменко не досчитался из-за болезни «горняка» Ракицкого, а Степаненко и Богданов приехали приболевшими.

Конечно, громадный стадион «Олимпико» (58 тысяч) в Севилье был пуст – кому из местных болельщиков интересно видеть товарищеский матч двух незнакомых сборных. Рабочий разговор футболистов и гул ударов по мячу были отчётливо слышны. Между тем, в любой ситуации Украина очень удачно играет против Норвегии, в четырёх предыдущих матчах победив три раза (во всех случаях – 1:0), а ещё одна встреча закончилась нулевой ничьей. Получается, за все годы скандинавы ещё ни разу не распечатали ворота «жовто-блакитных». Не забили и на этот раз.

Фоменко не удивил тактически. Игровая схема была легко узнаваемой, хотя матч украинцы начали с тремя номинальными опорными полузащитниками – Тимощуком, Гармашем и Ротанем. Первый из них много ошибался – всё-таки проявляется отсутствие игровой практики в «Баварии». Встреча проходила в невысоком темпе, но на 17-й минуте первая же опасная ситуация завершилась взятием ворот. Голевую атаку украинцы организовали по правому флангу, когда Ярмоленко бросил в прорыв Федецкого. Защитник догнал мяч у лицевой линии, и здорово подал на дальнюю штангу. Там набегал Морозюк, который головой с острого угла отправил мяч в сетку. Рикошет от штанги ещё и дезориентировал вратаря норвежцев Ярстейна – 1:0.

Вот так – уже видны тренерские плоды Фоменко, пригласившего в сборную Морозюка после долгого перерыва. После гола украинцам пришлось обороняться, хотя у Пятова работы практически не было, а особо досаждали норвежцы розыгрышами «стандартов». Впрочем, основная борьба проходила в середине поля. Команды действовали в невысоком темпе, зато с большим процентом брака. Именно перехват мяча вблизи штрафной норвежцев привёл ко второму голу. Зозуля на грани офсайда отпасовал под удар Ярмоленко, который техничным ударом с левой уложил мяч в притирку со штангой – 2:0.

Морозюк вернулся в сборную и забил гол норвежцам

В компенсированное к первому тайму время норвежцы обязаны были забивать. Новый «стандарт» с подачей в штрафную привёл к ошибке Пятова на выходе, и первый удар пришёлся в украинского вратаря, а второй просвистел над перекладиной. В перерыве и по ходу второго тайма состоялось много замен. Коноплянка доставил немало хлопот защитникам сборной Норвегии, заработал несколько штрафных, а вот доиграть матч хавбек «Днепра» не смог – стелясь в подкате, повредил колено. Его заменил дебютант сборной Богданов.

Ну а пока Коноплянка и Ярмоленко были на поле, они неплохо смотрелись в созидании. Динамовец мог сделать дубль, подрезая головой подачу с фланга, а вскоре автор той передачи Коноплянка оказался на ударной позиции, однако зарядил выше ворот. Ближе к концу матча на фоне заметной усталости футболистов украинской сборной норвежцы активизировались. Но Пятов стал настоящим героем. Он выручил трижды от верных голов – это только в игровых ситуациях, а также парировал пенальти.

На 83-й минуте украинцы остались вдесятером из-за удаления Мандзюка за фол последней надежды. Штрафной был опасным, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. А вскоре в ворота сборной Украины был назначен пенальти. К мячу подошёл Эльюнусси, но Пятов угадал направление удара и отбил. Норвежцам даже в такой ситуации не удалось впервые в истории встреч распечатать ворота украинцев. Ну а Фоменко начинает с победы, а победа – даже в товарищеских матчах – это всегда приятно.