"Игра рукой у Сапаты? Нужно об этом забыть"
Леонид Волотко
"Милан" — "Барселона" — 2:0
Сенсация в "Милане" и боевая ничья в Турции – в оценках и комментариях Пике, Иньесты, Аллегри, Роуры, Дракслера и Джонса.

Несмотря на самую громкую сенсацию первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, которая случилась в Милане («Барселона», согласитесь, не каждый день уступает в важнейшем матче с разницей в два мяча), некоторые футболисты россонери после финального свистка проявляли поразительную сдержанность. В частности, железной выдержкой отметился защитник итальянцев Массимо Амброзини.

«Не стоит забывать, что сегодня была только первая игра, — напомнил футболист, чьи слова приводит итальянская пресса. – Ошибочно полагать, что мы уже всё сделали и вышли в четвертьфинал. Безусловно, „Милан“ сделал большое дело, но все мы думаем не о 90, а о 180 минутах. Конечно, сегодня вечером мы с удовольствием отпразднуем победу, после чего будем думать о миланском дерби. „Милан“ был очень осторожен и практически ничего не позволил сделать „Барселоне.

Что касается шансов “Милана» относительно выхода в следующую стадию плей-офф. Знаете, если бы сегодня мы проиграли со счетом 0:3, то у нас было бы мало шансов на выход в четвертьфинал. А так – они у нас есть. Так что посвящаю эту победу всем нам за то, что пришлось пережить в начале сезона".

В то же время коллегу Амброзини – Жерара Пике – итальянские журналисты пытались спровоцировать на критику в адрес арбитра. Тем более что основания на то были очень весомые. Речь разумеется, о моменте с первым голом в ворота Вальдеса.

«Игра рукой у игрока „Милана“? – переспросил защитник каталонцев. – Перестаньте, нужно просто об этом забыть и сосредоточиться на ответной встрече. Судьи ошибаются. Никакого вреда нам не нанесли. Мы – „Барселона“, и на „Камп Ноу“ нам необходимо перевернуть ситуацию в нашу пользу. Думаю, мы детально разберём сегодняшний матч, посмотрим, что мы сделали не так, и попытаемся исправить свои ошибки в Испании».

Не обошёл стороной тему первого пропущенного мяча и тренер каталонцев Жорди Роура: «Милан» играл очень организованно, зачастую оставляя на своей половине поля многих футболистов. Мы же в такой ситуации не смогли создать много опасных моментов. Первый гол, стоит признать, по нам очень серьёзно ударил – «Барселона» ничем не смогла ответить на него.

Если говорить о результате, то он, конечно же, очень плохой для нашей команды – это не стоит отрицать, однако мы остаёмся уверенными в собственных силах перед ответным матчем. Пройдёт всего несколько часов, и мы переживём сегодняшний удар. Ну а затем будем двигаться дальше. Я уверен, что «Барселоне» вполне по силам всё изменить на своём поле, где команду будут поддерживать наши болельщики".

Другие представители «Барселоны» — Иньеста и Дани Алвес – после матча также говорили о небольшом спаде, который произошёл в матче против «Милана». По их словам, «Барса» не смогла показать свой лучший футбол благодаря убедительным действиям россонери. Однако шансы на то, чтобы спасти исход двухматчевого противостояния, у каталонцев по-прежнему есть.

Наконец, закрыл тему «бриллиантовой» руки Сапаты (именно колумбиец, возможно, сам того не желая, выложил идеальную передачу под удар Боатенгу) наставник итальянцев Массимилиано Аллегри.

«Нет никаких вопросов – „Милан“ заслужил эту победу. Возможно, нам немного повезло с рикошетом в моменте с первым голом, но такие вещи в футболе случаются, — отметил специалист. – Сегодня мы здорово сыграли в обороне и не пустили „Барселону“ к нашей штрафной площади. Каталонцы, как всегда, владели мячом, но у нас было пять-шесть очень выгодных ситуаций, где мы ошибались с решающим пасом. Если говорить о шансах пройти дальше, то на данный момент даже такого результата недостаточно для того, чтобы можно было говорить о нашем попадании в четвертьфинал. Для этого ещё необходимо добиться положительного результата и в ответном матче».

В Турции, в отличие от Италии, местный «Галатасарай» и немецкий «Шальке-04» победителя не определили – на пушечный выстрел Йилмаза в первом тайме ответил Джермейн Джонс.

«Думаю, мы показали сегодня очень хороший футбол и заслужили ничью, — скромно подметил после финального свистка автор гола в ворота „Галатасарая“, чьи слова приводит официальный сайт УЕФА. – Если бы мы немного удачнее распорядились некоторыми из своих моментов, наверняка могли бы рассчитывать на ещё один гол».

Одноклубник Джонса Юлиан Дракслер также остался доволен добытым в Турции результатом: «Сегодняшний матч мы провели достаточно сконцентрированно и перед ответной встречей находимся в неплохом положении. Думаю, после сегодняшнего поединка мы вполне можем смотреть в будущее с определённой долей уверенности».