Московское дерби в Марбелье осталось за ЦСКА
Владислав Денисов
Во вторник в Марбелье состоялся контрольный матч с участием двух московских команд – ЦСКА и "Локомотива". Со счётом 2:1 победили "армейцы".

Этой зимой на сборах в Эмиратах и Испании прошло множество ярких и интересных спаррингов между российскими и украинскими командами. «Зенит» — «Шахтёр», «Шахтёр» — ЦСКА, «Анжи» — «Динамо» (Киев), «Спартак» — «Днепр», «Динамо» — «Шахтёр» — целое громадьё вывесок!..

И тут — чисто российская афиша. И какая! ЦСКА – «Локомотив», московское дерби. На испанской земле. А конкретней – в Марбелье, где в последнее время играло и тренировалось множество отечественных команд – «Рубин», «Анжи», «Спартак», сборная России, теперь вот «Локомотив» и ЦСКА.

Последние тренировочные спарринги обе команды проводили удачно. «Локомотив» одержал пять побед в пяти матчах с общей разницей забитых и пропущенных мячей "+12". ЦСКА выиграл три встречи кряду, завоевав при этом трофей под названием La Manga Сup.

«Армейцы» в сегодняшнем матче не могли рассчитывать на Цауню и Набабкина. Оба игрока продолжают восстанавливаться от микроповреждений. Оба они, а также Виктор Васин прибыли в Марбелью за два дня до всей команды. Любопытно, что ЦСКА разместился в Марбелье в том же отеле, где до этого жил «Спартак» — Vinchi Estrella. А сами красно-белые на третьем зимнем сборе облюбовали новую резиденцию – отель Kempinski, комфортом которого до них пользовались футболисты махачкалинского «Анжи». «Локо» же живёт в курортном местечке Эстепона в гостинице под названием Elba — той самой, где обычно находят приют футболисты «Рубина». Такие вот российские переплетения и взаимопересечения.

Интересно, что спартаковцы не отказали себе в удовольствии поприсутствовать на матче ЦСКА и «Локомотива» в качестве зрителей – причём практически в полном составе. Такое вот получилось московское трио в Испании: две команды на поле и ещё одна – на трибунах.

Что касается цветовой гаммы, то хозяйская расцветка сегодня досталась «Локомотиву». «Железнодорожники» играли в красно-зелёной форме, а вот «армейцы» — в белой.

Первый тайм прошёл с некоторым преимуществом «Локомотива». У Акинфеева было побольше работы, чем у его визави – новоявленного капитана «Локо» Гильерме.

Однако счёт открыли всё-таки подопечные Леонида Слуцкого. Отличился Думбия, который прекрасно воспользовался пасом-«парашютом» в исполнении Эльма. Очевидно, что ивуариец всё больше и больше набирает прежнюю форму. Напомним, что Леонид Слуцкий недавно подтвердил: Думбия будет готов сыграть в первом матче чемпионата России после зимней паузы – если не все 90 минут, то 60 уж точно.

«Локомотив» ответил на гол Думбия серией штрафных. Однако Шишкин, Обинна и Глушаков воспользоваться своими шансами не смогли. И всё же ещё до перерыва подопечные Славена Билича сумели сквитать результат. Гол «в раздевалку» на свой счёт записал Н'Дойе. У этого нападающего до перерыва было два шанса для того, чтобы отличиться, но в первом случае на месте оказался Акинфеев, а во втором победителем вышел уже форвард. Н'Дойе получил мяч от Чорлуки, обработал его, обыграл вратаря «армейцев» и поразил по сути пустые ворота. 1:1!

Отметим, что в первом тайме равным получился и счёт по жёлтым карточкам – 1:1. Причём «горчичники» были прописаны, как и положено, самым жёстким игрокам в составе двух команд – Торбинскому, который сфолил на Дзагоеве, и Вернблуму, грубо сыгравшему в центре поля против Тигорева. Стоит отметить и то, что вторая половина тайма вообще изобиловала фолами. Никак нельзя было сказать, что матч носит сугубо товарищеский характер.

Замен в перерыве тренеры делать не стали. А в самом начале второго тайма ЦСКА упустил возможность выйти вперёд в счёте. Вагнер коварно пробил по воротам Гильерме, но эту бразильскую дуэль выиграл вратарь. После этого эпизода опасными «уколами» отметились Дзагоев и Н'Дойе, но оба раза мяч прошёл над крестовинами ворот друг друга.

На 61-й минуте на первую перестановку на поле решился Леонид Слуцкий. Он убрал с поля Тошича и выпустил вместо него Мусу, который продолжает заново вливаться в «армейские» ряды. Напомним, что нигериец пропустил полтора сбора ЦСКА из-за участия в Кубке Африки.

Параллельно сразу четыре замены произвёл главный тренер «Локомотива» Славен Билич. Вместо Янбаева, Кайседо, Обинны и Глушакова на поле соответственно вышли Денисов, Павлюченко, Самедов и Тарасов. Отметим, что первый из этой четвёрки в своё время играл за ЦСКА и даже стал в составе «армейцев» обладателем Кубка УЕФА в 2005 году.

За 20 минут до конца матча Слуцкий совершил ещё две замены: Думбия, которого пока не хватает на весь матч, и Щенникова сменили Мамаев и Алексей Березуцкий. Соответственно, у Мусы появилась возможность больше действовать непосредственно в атаке.

А через несколько минут после этого ЦСКА снова вышел вперёд. Вагнер подал в штрафную, и мяч попал в руку Дюрице. Судья указал на 11-метровую отметку. Штатный исполнитель стандартов в составе красно-синих швед Расмус Эльм развёл мяч и Гильерме по разным углам.

Концовка матча запомнилась неплохим ударом Мусы после паса Вагнера, который отбил Гильерме, и двумя заменами в составе «железнодорожников». Дюрицу и Н'Дойе сменили соответственно Бурлак и Григорьев. Результат же до конца встречи так и не изменился. ЦСКА выиграл со счётом 2:1 – точно таким же, какой был зафиксирован и в матче первого круга чемпионата России между этими командами.