Айн, цвай, Дракслер
Кирилл Дементьев
Юлиан Дракслер
Два гола Левандовского, неожиданно крупная победа "Шальке", неожиданно скромная "Баварии". Главное – о 24-м туре бундеслиги.

Борьба за четвёртое место, дающее право на участие в квалификации Лиги чемпионов, разгорается с такой силой, что скоро потребуются огнетушители. «Айнтрахт» явственно дал слабину, что почувствовали все его соперники. Армин Фе назвал второй тайм матча с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха гандболом, но даже такая осада ворот Тер Штегена не помогла команде их распечатать. Четвёртый матч кряду «орлы» уходят с поля не солоно хлебавши, будто разучившись забивать. «Боруссия» надёжно провела первый тайм, а оборонялась, как в лучших матчах прошлого сезона. После игры у большинства игроков «Гладбаха» были великолепные показатели по пробегу – многие преодолели отметку в 12 километров. «Айнтрахту» немного не повезло, но заметно, что команда потеряла уверенность в собственных силах. Пока «Франкфурт» остаётся на четвёртом месте, но весь очковый запас уже благополучно разбазарен.

Одним из героев тура стал 19-летний полузащитник «Шальке» Юлиан Дракслер. После ухода Холтби в «Тоттенхэм» именно Дракслера выдвинули на ответственный пост «уполномоченного по копытам», то бишь сделали «десяткой». Многие сомневались в том, что такой юный футболист сможет вести команду за собой, но в 24-м туре Дракслер нанёс мощный удар по позициям скептиков. Два его гола обеспечили «Шальке» первую за 10 лет победу в Вольфсбурге. Дракслер показал не только прекрасную технику удара, сначала забив правой, а потом левой, но и диспетчерские качества. Легко отказавшись от возможного хет-трика, он до кучи помог отличиться Фарфану. Ещё один отрадный для «Шальке» момент – наконец-то забил Хунтелар. Голландец явно не в форме, но, возможно, гол поможет ему вернуться к жизни. Следующий матч у «Шальке» — рурское дерби, и большим несчастьем стала пятая жёлтая карточка Джонса. «Плохой парень» провёл просто выдающийся матч, чуть ли не в одиночку перекусив

весь центр поля. В игре с «Боруссией» его будет сильно не хватать.

«Байер» и «Дортмунд» продолжают вести разговор на повышенных тонах в борьбе за 2-3-е места. Леверкузенцы быстро пропустили от «Штутгарта», причём арбитр Вольфганг Штарк назначил крайне спорный пенальти. А дальше швабы держали оборону, но на все 90 минут их не хватило. На 80-й минуте со скамейки удалили тренера, но он не успел ещё уйти, как Штарк назначил второй пенальти – на этот раз в ворота «Штутгарта». «Байер» забил, усилил давление, и швабы прогнулись. Победный мяч на счету Ларса Бендера. Брат-близнец Свен со своей «Боруссией» выиграл куда легче, а на поле провёл всего 15 минут. Юрген Клопп перед ответственным матчем против «Шахтёра» дал отдохнуть и ему, и Пишчеку, и Марио Гётце. Как и предсказывалось, «Боруссия» сделала ставку на быстрый гол и добилась своего, уже к 21-й минуте поведя 2:0. Оба гола провёл Левандовски, явно соскучившийся по бундеслиге за время своей дисквалификации. Защитник Сантана, вновь игравший вместо больного Хуммельса, многое сделал для того, чтобы вернуть матчу интригу, но последнее слово в матче сказал совсем уж неожиданный человек – Юлиан Шибер. В этой игре он наконец-то забил свой первый гол в бундеслиге. Болельщики «Боруссии» шутили в Интернете, что команда вновь выходит вдесятером, но Шибер удивил всех. «Ганновер», так здорово игравший с «Гамбургом», совершенно потерялся на фоне двукратного чемпиона, а «Дортмунд» показал, что легко пережил поражение от «Баварии» в четвертьфинале Кубка.

Сама «Бавария» пребывает в состоянии такого крайнего благодушия, что Юпп Хайнкес даже слегка схулиганил в матче с «Хоффенхаймом». Впервые в чемпионате на поле вышел второй вратарь Том Штарке, до этого игравший только в кубковом матче с «Кайзерслаутерном». Впрочем, при такой обороне и при таком сопернике ворота «Баварии» мог защищать хоть Зепп Майер, которому 28 февраля исполнилось 69 лет. «Хоффенхайм», надо сказать, трепыхался достаточно бодро, но игрокам Марко Курца не хватало последнего паса. «Бавария» свой гол забила в конце первого тайма усилиями Гомеса и Рибери, а после перерыва увеличить преимущество не сумела. Швайнштайгер со штрафного пробил в перекладину, так что единственным в матче оказался гол, забитый Гомесом Гомесу. Кстати, фамилии нападающего «Баварии» и вратаря «Хоффенхайма» пишутся по-разному, отличаясь самой последней буквой. В данном случае было бы логичнее, если бы буквой Z заканчивалась фамилия вратаря. Именно туда, в самый конец, уверенно шагает вся команда Марко Курца.

«Хоффенхайм» — «Бавария» — 0:1 (0:1)

Зато «Аугсбург» делает всё возможное и невозможное, чтобы вытащить себя за волосы из болота. Выездная победа в Бремене сократила отставание от «Вольфсбурга» до шести очков. Учитывая положительную динамику, две победы – это не так много, а «Вольфсбург» с Дитером Хекингом лучше играть не стал. Так что борьба за четвёртое место – это, конечно, хорошо, но может статься, с вылетом из бундеслиги ещё далеко не всё ясно.