Не мытьём, так "Катанией"
Леонид Волотко
"Интер" вырывает победу в Катании, проигрывая 0:2, "Ювентус" увозит ничью из Неаполя, а "Милан" громит "Лацио". Главное о 27-м туре серии А.

Ни один из двух суперматчей в Италии, открывавших программу 27-го тура, сенсацию не преподнёс. «Наполи» в очередной раз доказал свою несостоятельность бороться за скудетто здесь и сейчас, снова сыграв вничью – уже третий раз кряду. Стоит, правда, отметить, что на этот раз в Неаполь пожаловал не кто-нибудь, а сам «Ювентус». Вальтер Маццари после матчей может оправдываться сколько угодно, заявляя, что победа для его команды стала бы наиболее справедливым итогом. Однако утверждение о том, что «Ювентус» якобы заслужил поражения, вряд ли соответствует действительности. Туринцы в концовке матча подустали, и «Наполи» имел теоретические шансы на более благоприятный результат. Но при этом не стоит забывать о первом тайме, в котором Даниэле Орсато, обслуживавший встречу, сначала не назначил одиннадцатиметровый за снос Лихштайнера в штрафной, а затем прозевал умышленный удар локтем Кавани точно в физиономию Кьеллини. Вместо заслуженного удаления форвард почему-то удостоился «горчичника». Бьянконери, впрочем, вполне могли удвоить добытое в самом начале преимущество и без помощи арбитра, будь Мирко Вучинич немного порасторопнее во время выходов один на один с Морганом де Санктисом.

«Наполи» — «Ювентус» — 1:1

Если в Неаполе арбитр скорее недоработал, то в Милане рефери отчасти перестарался. Безусловно, у Риццоли были все основания удалять Кандреву за фол на выскочившем к воротам Эль-Шаарави. Однако в том эпизоде, случившемся, кстати, в самом начале встречи, всё же можно было ограничиться и предупреждением. Вдесятером «Лацио» смог продержаться чуть дольше 20 минут. Незадолго до перерыва россонери провели две роскошные атаки, которые закончились голами Паццини и Боатенга. Шансы увезти из Милана хоть сколько-нибудь очков у команды Петковича испарились уже в середине второго тайма, когда «орлов» окончательно добил Паццини. 3:0 – уверенная победа команды Аллегри, позволившая ей забраться на третью строчку в таблице.

Богатым на события выдался матч ещё одной команды из Милана. «Интер» максимально подогрел интерес к гостевому поединку с «Катанией» дракой Страмаччони и Кассано в клубной раздевалке, после чего последовало ожидаемое исключение форварда из заявки на игру. В результате в стартовом составе нерадзурри на ответственную встречу 37-летний специалист выпустил в нападение единственного Томазо Рокки – итальянского

ветерана, который не слишком сильно уступает своему тренеру в возрасте. Неудивительно, что внутрикомандная суматоха моментально отразилась и на поле: уже к 20-й минуте «Интер» горел 0:2. У Страмаччони был ровно тайм, чтобы спасти практически «мёртвый» матч. В перерыве молодой специалист в очередной раз блеснул экстрасенсорными способностями и отправил в бой Родриго Паласио. С заменой, как и в миланском дерби, тренер снова попал в яблочко. Сначала аргентинский форвард ассистировал Рикардо Альваресу, а затем отличился и сам. Причём дважды. Неожиданная победа «Интера», судя по всему, настолько обрадовала молодого наставника, что на послематчевой пресс-конференции Страмаччони объявил о решении не отстранять Кассано от тренировочного процесса команды.

Кого окончательно отстранили от команды, так это наставника «Пескары» Кристиано Бергоди. В воскресенье команда уступила «Удинезе» со счётом 0:1 и обосновалась на дне турнирной таблицы. С минимальным счётом победила и «Фиорентина» — под руку Винченцо Монтеллы угодил «Кьево». Выиграла и «Рома». Для «волков» домашняя виктория над «Дженоа» стала третьей подряд под руководством Аурелио Андреацолли. Примечательно, что первый гол соорудили два лидера римлян, отсутствовавшие из-за дисквалификации в прошлом туре. Де Росси в первом тайме заработал пенальти, а Тотти одиннадцатиметровый успешно реализовал. Для капитана «Ромы» это стал 225-й гол в серии А. Таким образом, теперь Франческо делит второе место по количеству голов в чемпионате Италии с Гуннаром Нордалем. За «Дженоа» в Риме, к слову, отличился экс-футболист джаллоросси Марко Боррьелло, не ставший праздновать взятие ворот своего бывшего клуба. Ну а победу хозяевам принёс молодой Алессио Романьоли, проводивший всего второй неполный матч за римлян в текущем сезоне. Джаллоросси до финального свистка успели отличиться ещё раз. Третий раз Себастьяна Фрея огорчил Перротта. А команда Андреацолли тем временем бросилась спасать этот сезон и уже находится в четырёх очках от зоны еврокубков.