Араз, делай – раз!
Олег Лысенко
Накануне собственного дня рождения Араз Озбилиз забил первый "весенний" гол Премьер-Лиги, а его "Кубань" обыграла "Волгу".

8 марта в 8 градусов мороза в Нижнем Новгороде возобновился чемпионат России по футболу. Желающих зябнуть два часа на стадионе в праздничный день предсказуемо набралось немного. Из динамиков арены жизнеутверждающе гремела «Весна» от «ВВ» (привет наставникам обеих команд, переехавшим в Россию из Киева?), а на трибунах весной и не пахло: пуховики, шапки, варежки. Поёживались и футболисты на поле – но им всё-таки было полегче, чем зрителям. Они разбегались-разогрелись достаточно быстро.

13 новичков, не считая тренеров и их ассистентов, дозаявили на пару «Волга» и «Кубань». Большую половину из них клубы предъявили народу безотлагательно, со стартовым свистком москвича Еськова. Юрий Калитвинцев на три четверти обновил линию защиты: из «старичков» в ней остался лишь Белозёров. Остальные три вакансии заполнили новички-легионеры – Бордиян, Булгару и Кичин.

Последний, к слову, стал первым представителем Киргизии в текущем чемпионате. В среднюю линию волжан добавился опытный румын Ропотан.

Серьёзно переформатировал заднюю линию и Леонид Кучук. Дисквалифицированного Козлова справа заменил знакомый белорусскому специалисту по совместной работе в киевском «Арсенале» Леандро, а покинувшего Краснодар с концами Зелау – Шандан. Один бразильский стоппер ушёл, другой пришёл. На надёжности оборонительной линии жёлто-зелёных размен земляков, на первый взгляд, не сильно отразился. Тем более что ушедший бразилец с игровой дисциплиной не шибко дружил. Опорной зоне «Кубани» добавил солидности серебряный призёр недавнего Кубка Африки Каборе. Буркинийский универсал и на мёрзлом нижегородском поле подтвердил свой класс, хотя совсем без помарок тоже не обошёлся.

Вместе с тем группа атаки «Кубани» кардинальных изменений не претерпела. Выход Пиззелли вместо Попова носил вынужденный характер (болгарин ещё в прошлом году перебрал карточек), но именно он, бразильский армянин, организовал первый весенний гол Премьер-Лиги. Перехватив неточную передачу Кичина, Пиззелли не оставил без внимания прорыв по правому краю коллеги по сборной Озбилиза. А Араз, получив пас от Маркоса, беспрепятственно ударил под перекладину. О лучшем подарке накануне 23-го дня рождения Озбилиз, небось, и не мечтал.

Волга НН (Нижний Новгород) – Кубань (Краснодар) – 0:2

На 35-й минуте Озбилиз мог записать на свой счёт второй гол, а Пиззелли – ещё одну результативную передачу. Эта атака гостей тоже родилась фактически из ничего, с потери хозяев в середине поля. Она не завершилась взятием ворот благодаря эффектному броску Кержакова. Брат питерского бомбардира предотвратил до перерыва ещё один гол-красавец – от всё того же Пиззелли. После сочного удара Маркоса Михаил перевёл мяч в перекладину, от которой тот вылетел в поле.

Хозяева старались отвечать противнику в тон, но, по правде говоря, получалось это у них неважно. Даже выход со своей половины поля давался волжанам натужно, не говоря уже о создании действительно острых моментов. Ощутимо не хватало нижегородцам настырного Сапогова. Алексей ведь не только завершает атаки умело – он неустанно нервирует прессингом чужих защитников и тем самым в некотором роде облегчает жизнь защитникам своим. Но «Волге» он ещё один тур не помощник – эхо прошлогоднего удаления.

В перерыве Калитвинцев разменял Дворнековича на Путило. Хозяева прибавили в активности и… едва не получили второй мяч в свои ворота – снова после собственного ляпа в обороне! Пиззелли, подобрав небрежную передачу соперника, вбросил мяч в штрафную – счастье хозяев, что Ионов ударил рядом со стойкой.

Беленов себя впервые показал только на исходе часа игры. Плотный удар Саркисова он парировал чётко, а «добавку» от Аджинджала блокировали защитники. В ответной атаке за «Волгу» повторно «сыграла» перекладина – теперь против Бальде. Ещё один удар сенегальского форварда Кержаков взял без посторонней помощи.

На 71-й минуте случилось первое предупреждение года в РФПЛ – «отличился» Путило, схватив руками без нескольких часов именинника Озбилиза. Араз на этом не успокоился и чуть было не поразил цель прямым выстрелом со штрафного – мяч просвистел сантиметрах в 20-30 от штанги.

Заменой Пиззелли на Тлисова Леонид Кучук дал понять, что на увеличении превосходства в счёте сильно не настаивает – важнее сохранить цифры на табло. Нарушить планы тренера гостей мог Аджинджал и не попал в створ с удобной позиции. На концовку Калитвинцев бросил в бой дополнительного нападающего Салугина. Увы – для хозяев увы – «Волга» не только не забила, но и пропустила ещё. Неотразимый удар с острого угла удался свежему Тлисову, а пасовал ему не кто иной, как Озбилиз. Вот уж кому рестарт сезона удался, так это Аразу. Можно с чистой совестью отмечать день рождения!