Подарок Мхитаряну на юбилей
Андрей Трощилов
Мхитарян, забив 19-й гол в текущем чемпионате в своём сотом матче в премьер-лиге, прервал фантастическую беспроигрышную серию "Черноморца".

Прекрасная футбольная погода установилась в Донецке, хотя в день матча и шёл дождь. За час до начала вышло солнышко, а на «Донбасс Арене» всё равно включили обогрев трибун. Сама игра и так должна была привлечь болельщиков, ведь встречались две команды, демонстрирующие атакующий футбол. К тому же обе лишены тяжести турнирных задач. Нынешнее пятое место «Черноморца» сложилось из потрясающей серии: восемь побед в последних девяти матчах чемпионата при одной ничьей! Путёвка в Лигу Европы у одесситов практически в кармане, но интересно, как команда Романа Григорчука будет смотреться в матчах с лидерами отечественного футбола.

Григорчук не мог из-за дисквалификации задействовать своего распасовщика – Политыло. По этой же причине пропускал игру «горняк» Степаненко, и вместо него Луческу выпустил Гречишкина. К слову, румынский тренер накануне был замечен на матче дублирующих составов. Новость неожиданная, и она уж точно никак не вяжется со слухами о том, что Луческу покинет «Шахтёр» по окончании сезона. Впрочем, всё идёт к этому. Не мог сыграть и Кучер (из-за травмы), и в паре с Ракицким вышел Кривцов, который несколько дней назад стал отцом – у него в семье родился первенец. Да, и травма глаза Каниболоцкого не помешала вратарю попасть в запас.

Футбола с «открытым забралом» не получилось. Григорчук хоть и выставил двух острых форвардов – Бурдужана и Риеру, но очень скоро гости прижались к своим воротам, уплотнив оборонительные ряды. «Шахтёр» прибрал инициативу, и принялся расшатывать одесскую «цитадель» по всему фронту атаки. Защитники «горняков» вольготно чувствовали себя на чужой половине, и возможностей для подключения хватало. Особенно у Раца и Срны по флангам. Вот только голевых моментов не было долгое время. Лишь на 21-й минуте состоялся удар-прострел Фернандиньо из пределов штрафной – Безотосный отбил кулаками.

Степаненко из-за дисквалификации матч с «Черноморцем» смотрел в фан-секторе «горняков»

Вскоре проход Срны в штрафную мимо Джедже закончился падением донецкого капитана и бурным негодованием трибун на то, что свисток арбитра промолчал. Судья за воротами был в нескольких метрах от эпизода – значит, должен был видеть этот эпизод лучше всех. Ну а после 30-й минуты с трибун раздавался уже другой свист – недовольства от того, что вообще происходит на поле. Одесситы надеялись на стандарты, и приходили в чужую штрафную чуть ли не всей командой. «Горняки» в эти моменты убегали в контратаки, но распоряжались мячом неудачно. Тайсон всё никак не проникнется философией игры «Шахтёра», хотя упорно пытается стать лидером команды, много перемещается, ищет своё место на поле.

Кроме того, стала ошибаться донецкая защита. Кутас успел избежать офсайдной ловушки, и оказался в одиночестве слева, но его подачу «прочитал» Пятов и мяч забрал. Тут же столкнулись Ракицкий с Кривцовым, упав на газон, однако Бурдужан завозился с мячом и шанс развить разящую атаку был упущен. До конца тайма инициатива снова перешла к хозяевам. И гол состоялся, можно сказать, из ничего. На 42-й минуте Тайсон отдал в центр на незаметного до этого Луиса Адриано, тот сбросил под удар Фернандиньо, выстрел которого с 20 метров вышел отменным – с ходу в самый угол – 1:0. Для «горняков» этот успех стал сигналом к активности, но вскоре прозвучал свисток на перерыв.

На второй тайм у одесситов вместо Риеры вышел Шацких. И в дебюте гости провели неплохую атаку, когда Бобко в подкате завершал прострел справа. В ответной атаке мог забивать Адриано, но угодил в Безотосного. Характер игры изменился, и «моряки» уже не собирались отсиживаться сзади. От этого и «Шахтёру» стало проще разгонять свои атаки. Адриано снова мог выступить ассистентом, когда сбросил под удар Срне, однако мяч просвистел в сантиметрах от «девятки». А вот, например, в следующей атаке Адриано пожадничал, не вернув мяч Мхитаряну, который набегал на ворота. Бразилец пробил сам, совершенно не заботясь о том, что армянину, возможно, нужно приближаться к бомбардирскому рекорду.

Бурдужан против Кривцова и Ракицкого

Зато о Мхитаряне позаботился Срна. На 59-й минуте капитан отдал отличную передачу в штрафную низом, и армянин сходу влепил в угол, забив свой 19-й гол в чемпионате – 2:0. Только после этого одесситы встрепенулись, однако что-то противопоставить раскрепостившимся «горнякам» было нереально. Тем не менее, острота у ворот Пятова возникала, хотя как таковой работы у вратаря дончан не было. Луческу снова выпустил молодого Соболя, причём выход защитника был встречен восторженно – быстро же он стал любимцем публики. На 73-й минуте счёт стал крупным. Фернандиньо прошёл по центру, сыграл в «стеночку» с Адриано, потом снова вернул мяч партнёру, и Адриано точно пробил в угол – 3:0. По сути, они вдвоём обыграли одесскую оборону.

Кстати, зажглась публика на «Донбасс Арене» и в тот момент, когда на поле вышел Майкон – это его первое официальное появление в составе «Шахтёра». Игра к тому моменту была сделана, и показать что-то сверхъестественное бразилец не смог. Точно так же, как атакующие потуги одесситов ни к чему не привели. А вот Мхитарян под занавес оказался на хорошей позиции для удара, но отдал Тайсону, который не сумел переиграть Безотосного. Перед самым свистком отличный момент возник у Джедже, но Кривцов успел броситься под удар. Слишком лёгкая победа «горняков», а вот «Черноморец» никак не может дать бой команде Луческу, потерпев третье крупное поражение кряду.