Безголевое московское дерби
«Чемпионат»
"Спартак" — "Локомотив"
Очередные матчи национальных чемпионатов состоялись в Европе и России, а главным событием дня стало дерби "Спартак" — "Локомотив".

«Боруссия» в Дортмунде разгромила «Фрайбург», «Шальке» уступил «Нюрнбергу».

В Германии продолжается 26-й тур национального первенства. Действующий чемпион страны — «Боруссия» — в Дортмунде разгромила со счётом 5:1 «Фрайбург». Неожиданный результат был зафиксирован в Нюрнберге, где одноимённая команда отправила три безответных мяча в ворота «Шальке».

Что касается других результатов, то «Гамбург» дома с минимальным счётом проиграл «Аугсбургу», «Хоффенхайм» и «Майнц» счёт не открыли, а «Вердер» не смог переиграть «Гройтер Фюрт» — 2:2.

В Леверкузене «Байер» принимал «Баварию». Безоговорочные лидеры нынешней бундеслиги открыли счёт на 37-й минуте усилиями Марио Гомеса. Хозяева сумели отыграться на 75-й минуте благодаря точному удару Симона Ролфеса, но ничью удержать не смогли. За три минуты до конца основного времени матча в свои ворота мяч переправил Филипп Волльшайд — 1:2.

Подопечные Юппа Хайнкеса, одержавшие девятую победу кряду, как никогда близки к рекордно раннему завоеванию титула чемпиона Германии.

«Арсенал» победил «Суонси», «Ливерпуль» проиграл «Саутгемптону»

В Англии проходили матчи 30-го тура первенства премьер-лиги. «Арсенал» сегодня играл на выезде со «Суонси» и сумел победить со счётом 2:0 благодаря голам Начо Монреаля и Жервиньо, а «Ливерпуль», одержавший ранее три победы кряду, проиграл в гостях «Саутгемптону» — 1:3.

Что касается других результатов тура, то «Куинз Парк Рейнджерс» на выезде проиграл «Астон Вилле» — 2:3, а встреча «Сток Сити» и «Вест Бромвича» завершилась нулевой ничьей.

Апелляция по поводу смягчения дисквалификации Вальдеса отклонена

Апелляционный комитет Примеры отклонил апелляцию «Барселоны» по поводу смягчения дисквалификации голкипера Виктора Вальдеса, удалённого по окончании матча с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» за оскорбление арбитра. «Барселона» уступила — 1:2. В конце матча произошёл спорный эпизод, в котором судья не назначил пенальти в ворота «Реала», что и вызвало ярость Вальдеса.

Вратарь был дисквалифицирован на четыре матча и уже пропустил игру против «Депортиво», а также не сыграет с «Райо Вальекано», «Сельтой» и «Мальоркой».

«Кубань» и «Динамо» победителя в Краснодаре не выявили

В матче 21-го тура российской Премьер-Лиги в Краснодаре местная «Кубань» принимала московское «Динамо». Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.

Хозяева очень активно начали матч, но бело-голубым удалось сдержать стартовый натиск краснодарцев и даже открыть счёт в матче. На 24-й минуте Кокорин подрезал головой мяч, который не смог парировать Беленов. Игроки «Кубани» не опустили руки и смогли отыграться уже через две минуты благодаря точному удару Бальде, который беспрепятственно переправил мяч в ворота Шунина.

В дальнейшем у обеих команд были острые моменты, но точности игрокам «Кубани» и «Динамо» не хватило. Таким образом, бывший тренер краснодарцев, а ныне рулевой «Динамо» Дан Петреску увёз из столицы Кубани одно очко.

«Спартак» и «Локомотив» голов друг другу не забили

Футболисты «Спартака» и «Локомотива» разошлись миром в рамках 21-го тура чемпионата России. Игра на стадионе «Лужники» в Москве закончилась со счётом 0:0.

Обе команды с осторожностью начали матч и смогли создать опасный момент лишь к середине первого тайма. После углового, поданного Кимом Чельстрёмом, Хурадо пробил с правой ноги, но попал выше цели. Верный шанс забить гол красно-белые имели на 32-й минуте, когда после удара Кирилла Комбарова мяч попал в перекладину. Незадолго до перерыва хозяева ещё дважды угрожали воротам, но сначала Боккетти пробил выше ворот, а затем после удара Дзюбы «железнодорожников» выручил Гильерме.

Во втором тайме «Спартак» продолжил атаковать. Билялетдинов пробил по воротам на 69-й минуте, но Гильерме коснулся мяча, который в результате угодил в перекладину. Несмотря на все усилия атакующих игроков, команды друг другу в этот день так и не забили.

«Амкар» в Перми нанёс разгромное поражение «Алании»

В Перми на стадионе «Звезда» состоялся матч 21-го тура российской Премьер-Лиги, в котором местный «Амкар» принимал владикавказскую «Аланию». Встреча завершилась победой хозяев — 5:1.

«Амкар» очень активно начал матч и был вознаграждён на свои старания на 10-й минуте, когда Коломейцев сумел в касание пробить точно в девятку ворот Джанаева. Деморализованная «Алания» не смогла взять себя в руки и пропустила спустя несколько минут второй мяч — Якубко оказался с глазу на глаз с вратарём гостей и не оставил ему шансов, протолкнув мяч в ворота. Уже на 29-й минуте счёт стал разгромным — у хозяев третий мяч забил всё тот же Якубко, пробивший головой в ближний угол.

Подопечным Валерия Газзаева удалось отквитать один мяч благодаря точному удару Враньеша на 63-й минуте. Босниец сумел выиграть борьбу у защитника и в касание пробил точно в угол. Тем не менее команде Рустема Хузина всё-таки удалось добиться разгромной победы. Пенальти за игру рукой Враньеша в штрафной реализовал Васильев, мощно пробив под перекладину. До катастрофического для гостей счёт уже в добавленное время довёл Канунников. Молодой игрок ворвался в штрафную, сместился в центр и пробил точно в дальний угол, установив окончательный результат.

Пуйоль пропустит от четырёх до восьми недель

Испанский спортивный хирург Рамон Кугат рассказал о сроках восстановления 34-летнего защитника Карлеса Пуйоля, 15 марта перенесшего плановую артроскопическую операцию на правом колене.

«Пуйоль испытывает дискомфорт с конца октября, с гостевого матча против „Хетафе“. Он пришёл к нам вчера и сообщил о своей проблеме, а я сказал, чем раньше будет сделана операция, тем лучше. На возвращение в строй ему понадобится от четырёх до восьми недель. Чтобы восстановиться полностью, Пуйлю, возможно, придётся отдыхать больше. Однако всё будет зависеть от его самочувствия и желания», — цитирует врача испанская пресса.

Таким образом, Пуйоль пропустит противостояния с французским «Пари Сен-Жермен» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Матчи, напомним, состоятся 2 и 10 апреля.

«Манчестер Сити», играя в большинстве, потерпел поражение от «Эвертона»

30-й тур английской премьер-лиги стартовал с матча «Эвертон» — «Манчестер Сити». Подопечные Роберто Манчини потерпели неожиданное поражение — 0:2. Счёт открыл Леон Осман на 32-й минуте. Гости после удаления Стивена Пинара на 61-й минуте играли большую часть второго тайма в численном большинстве, но не только не смогли воспользоваться преимуществом, но и пропустили в компенсированное время второй мяч — отличился Никица Елавич.

Лидер чемпионата — «Манчестер Юнайтед» — победил дома «Рединг» с минимальным счётом, и команда сэра Алекса Фергюсона оторвалась от «горожан» уже на 15 очков.