Где твоё везение, Гус?
Денис Целых
Гус Хиддинк
Футболисты "Анжи" снова не смогли порадовать своих болельщиков победой. На этот раз команда довольствовалась ничьей в матче с "Аланией".

Когда-то Гуса Хиддинка называли везучником. Долго и упорно. И своя правда в этом была – фортуна очень часто одаривала именитого тренера фантастическими подарками. Самый памятный в конце 2007 года сделал тренер, чья команда сегодня располагается на 10-м месте в российской Премьер-Лиге – Славен Билич. Победа Хорватии над Англией подарила России и Хиддинку выход в финальную часть Евро-2008, где наша команда показала лучший результат в новейшей истории. А сам Гус стал народным любимцем.

Этой весной Хиддинка можно называть как угодно, но только не везунчиком. Фортуна, похоже, решила ускорить платежи по старым кредитам. Чего стоит только гостевой матч Лиги Европы с «Ньюкаслом», в котором команда Гуса обязана была побеждать с крупным счётом, а в итоге проиграла, пропустив решающий мяч в компенсированное время.

В чемпионате России дела тоже идут неважно. Зимой некоторые специалисты (Юрий Сёмин, Анатолий Бышовец) уверяли, что именно у «Анжи» наибольшие шансы выиграть российское золото. Теперь им явно придётся взять свои слова назад. Теоретически, конечно, «Анжи» ещё может стать чемпионом, но шансов на это с каждым туром всё меньше.

Игроков этой весной «Анжи» теряет столь же часто, как и очки. За пару ЕщенкоЖирков на сборах, казалось, беспокоиться не стоит – оба выглядели уверенно и надёжно. Но возобновился сезон — и оба «вылетели». Покупка Виллиана, который должен был добавить «Анжи» атакующей мощи, тоже пока не работает. Дорогостоящий бразилец только сегодня получил возможность дебютировать в чемпионате России, но его выход на замену во втором тайме не принес особой пользы. Добавить сюда травмы Смолова и Это’О, из-за которых эти футболисты пропустили небольшой отрезок, – получится совсем печальная картина. Плюс по-прежнему в Махачкале с грустью вспоминают беглеца Самба, без которого оборона команды перестала выглядеть монолитом.

Оценки журналиста

«Анжи»: В. Габулов — 6, Гаджибеков – 5,5, Жоао Карлос — 6, Спахич — 6, Логашов — 6, Жусилей – 5,5 (Ахмедов, 46 – 6), Диарра — 6, Буссуфа – 5,5 (Виллиан, 58 – 5), Сердеров – 6 (Смолов, 66 – 5,5), Траоре – 5,5, Это'О – 5,5.
«Алания»: Джанаев – 6,5, Хозин – 6, Г. Габулов – 6, Хубулов – 6,5 (Брессан, 74 – 6), Шемберас — 6, Прудников — 6, Дакоста – 5,5 (Дудиев, 59 – 6), Григорьев – 6,5, Байрыев — 6, Рудней – 5,5 (Бакаев, 56 – 6), Дренте — 6.

У «Алании» свои проблемы. Команда всё ближе к краю пропасти. Главный тренер Валерий Газзаев после поражения от ЦСКА призвал болельщиков надеяться и верить. Но параллельно отпустил грустную шутку про прогресс команды – мол, от «Амкара» пропустили пять мячей, от «армейцев» — всего четыре.

А очки нужны позарез. Нужно бороться за каждую победу, каждую ничью. В общем, сегодня в Каспийске встречались команды, которым этой весной искренне можно посочувствовать.

Газзаев продолжил эксперименты с составом. О слове «стабильность» во Владикавказе сегодня могут только мечтать. Сразу пять человек, выходивших в стартовом составе в матче с ЦСКА, не попали туда в игре с «Анжи» — Хомич, Велинтон, Брессан, Селайя, Чантурия. Правда, Веллинтон – не по выбору тренера, а вследствие красной карточки, полученной в предыдущем туре. А главный антигерой матча с «армейцами» — Враньеш – думается, надолго впал в немилость у Газзаева.

У «Анжи» в составе появились игроки, которые до этого попадали туда совсем нечасто – Гаджибеков и Сердеров. Плюс второй матч за команду провёл Спахич. Именно босниец мог открыть счёт в первом тайме, но мяч после его удара головой попал в штангу.

Дальше – больше. Самый конец первого тайма. Штрафной в удобной точке для Буссуфа. Удар – и снова штанга! Почти как в Ньюкасле.

Второй тайм. Ахмедов, вышедший на замену после перерыва (он заменил невнятно сыгравшего Жусилея), снова заставляет схватиться за головы болельщиков «Анжи». Удар – перекладина! Право же, интересно, о чём думал Хиддинк в эти минуты?

«Анжи» — «Алания» — 0:0. В атаке владикавказец Георгий Габулов

«Алания» отбивалась как могла. А временами отвечала перспективными контратаками. Но владикавказской команде явно не хватало последнего паса. Последуй он хотя бы раз, глядишь, «Алания» одержала бы долгожданную победу. Но в итоге владикавказцы ограничились ничьей. Впрочем, вряд ли они должны огорчаться такому результату. На большее команда всё-таки не наиграла. Но – кто знает – может, именно эта ничья станет отправной точкой в восхождении владикавказской команды?

«Эта ничья – большое достижение для нас, — подтвердил после окончания матча Валерий Газзаев, который явно выглядел довольным итоговым результатом. – Мы изначально поставили задачу очень строго сыграть сзади, перекрыв кислород лидерам „Анжи“.

Что ж, в целом подопечные Газзаева со своей задачей справились. А вот Хиддинку снова можно посочувствовать. Ему по-прежнему близка поговорка „что такое не везёт и как с этим бороться“. ЦСКА и „Зенит“ в этом туре одержали важные и нужные победы, а „Анжи“ продолжает тормозить. Похоже, свидание махачкалинцев с Лигой чемпионов будет отложено как минимум на сезон. Или команда всё же сумеет выбраться из непонятной и вязкой колеи, в которую угодила?

Семь туров, в общем-то, огромный промежуток для того, чтобы отыграть отставание от „Зенита“. Вот только календарь у питерцев всё же попроще. Да и играет команда в последнее время всё-таки поувереннее. В общем, если недавно махачкалинцев называли фаворитами в битве за золото, то теперь они аутсайдеры в битве за место в Лиге чемпионов.

Это’О после матча, кстати, рвал и метал. Он-то, в отличие от большинства партнёров, хорошо знает, что такое Лига чемпионов. Самуэль её выигрывал. Причём не один раз. А его нынешняя команда пока не может обыграть аутсайдеров чемпионата России.