Очередной триумф "Севастополя", надежды киевлян
Анатолий Янголь
"Севастополь" уходит в отрыв, "Александрия" и "Зирка" возвращаются в борьбу за выход в элиту – обзор 26-го тура первой лиги.

Минувшая неделя стала для «Севастополя» одной из самых запоминающихся. Победа по пенальти над «Таврией» впервые в истории украинского футбола вывела команду Олега Кононова в полуфинал Кубка Украины. Довершили крымчане свой триумф 12-й разгромной победой в 26-ти турах чемпионата Украины, практически оформив выход в премьер-лигу. Единственный конкурент крымчан — алчевская «Сталь» — на выезде неожиданно уступила в преисполненном драматизма матче «Николаеву». Зато «Александрия», победив в не менее захватывающем поединке краматорский «Авангард», приблизилась к подопечным Волобуева на четыре очка.

Драма «Стали»

«Сталь» и открывала игровую программу тура, отправившись в Николаев с серьёзными кадровыми пробоинами. Особенно они касались защитных порядков команды Волобуева — в минувшем туре перелом руки получил камерунский легионер Колинс, цементировавший центральную ось алчевцев, вылетели «крайки» Кондратюк и Хромых.

«Одесса» — «Зирка» — 0:3

Проблемы в обороне и сказались, в итоге, на конечном результате матча. Хотя в гости к нынешнему сопернику «Сталь» отправлялась в качестве фаворита, имея отличную победную весеннюю серию (были обыграны «Одесса», «Нефтяник» и «Арсенал» из Белой Церкви), а также вполне оправданные намерения реваншироваться за поражение в первом круге.

Начали сталевары отлично — Акименко уже на шестой минуте открыл счёт в матче, правда, спустя девять минут Кучеренко ударом с пенальти восстановил статус-кво. Во втором тайме Каблаш вывел николаевцев вперёд, но алчевец Степанюк сравнял счёт. За 20 минут до завершения матча вторую жёлтую получил полузащитник «Стали» Карасюк, и «Николаев» воспользовался численным преимуществом, выйдя вперёд после мощного удара Чорного. А за пару минут до завершения поединка шанс сравнять счёт упустил Леонов, три года назад выступавший за «корабелов», не сумев обыграть голкипера хозяев с одиннадцатиметрового удара.

«Александрия»: дома со щитом

Осечкой «Стали» воспользовалась «Александрия», обыграв в невероятном по накалу матче «Авангард». Краматорскую команду можно по праву считать грозой авторитетов, а оборона «Авангарда» — и вовсе одна из лучших в первом дивизионе. Правда, ключи к ней хозяева подобрали уже в начале матча: на 13-й минуте Грицук ударом с пенальти вывел александрийцев вперёд. В дальнейшем обе команды создали по несколько моментов, имея все возможности склонить чашу весов в свою пользу. Но в итоге всё шло ко второй подряд победе хозяев, но Собко на 92-й минуте сравнял счёт в матче и, казалось, подопечные Андрея Купцова потеряют важнейшие очки. Но буквально за секунду до финального свистка Коломоец здорово «плюнул» в «девятку», принеся «Александрии» три очка.

«Рады, что так всё сложилось, — сказал после матча наставник „Александрии“ Андрей Купцов. — Матч был важным, нужна была победа. Мы отдали должок болельщикам, руководству и себе. Думаю, мы ещё многим командам попортим нервы. Мы провели работу после двух поражений, и ребята осознали, что не всё так страшно».

Не стоит отчаиваться и «Авангарду». Пройдя хорошую обкатку в своём дебютном сезоне в первой лиге, уже в следующем – краматорчане могут ещё громче заявить о себе. Да и сейчас подопечные Шевченко отстают от идущей четвёртой «Зирки» на шесть очков, имея две игры в запасе.

«Зирка» возвращается в борьбу

Что касается кировоградцев, то после неожиданного поражения в минувшем туре «Буковине» в Молодёжном, подопечные Ильи Близнюка сумели в этот раз справиться с терпящей бедствие «Одессой». Забив в Южной Пальмире два быстрых гола, «Зирка» едва «не поплыла» после необязательного удаления Немчанинова на 30-й минуте. Но вскоре гости успокоились, а за десять минут до окончания матча стараниями Насибулина довели счёт до разгромного. 3:0 — и «Зирка» продолжает бороться за право выхода в премьер-лигу, поднявшись на четвёртую позицию.

Резвый «Севастополь»

После сложнейшего противостояния с «Таврией» на матч с «Сумами» Кононов выпустил лишь пятерых игроков, которые ковали историческую для клуба победу. Плюс вернулись в строй Кива и Танчик, которые и получили место в старте. Несмотря на массовую ротацию, крымчане всю игру провели у ворот соперника, что вылилось в пять забитых мячей. Сумчане сумели ответить лишь голом на последних минутах Даудова – 5:1. После поражения «Стали», «Севастополь» ушёл в отрыв и опережает алчевцев уже на четыре очка.

«Динамо-2» повышает шансы

Поражение «Одессы», а также техническая победа над снявшейся с соревнований «Оболонью», позволили подопечным Гусина улучшить свои шансы не вылететь из первой лиги. Во всяком случае, киевляне сейчас идут на предпоследнем месте, обойдя белоцерковский «Арсенал», который по сообщениям некоторых СМИ, оставил главный тренер Олег Лутков, и на очко отстают от рассыпающейся из-за финансовых проблем «Одессы».