Драматично-скандальная развязка в Кривом Роге
Артём Омельяненко
Выигрывая по ходу матча у "Кривбасса", в концовке игры "Металлург" "привёз" себе пенальти, а Мкртчян едва не напал на судью матча.

«Кривбасс» и «Металлург» неплохо стартовали весной в чемпионате и по идее должны были быть соперниками по борьбе за Лигу Европы. Однако жизнь внесла свои коррективы и не позволила криворожцам помечтать о еврокубках. Финансовые проблемы у «Кривбасса» настолько серьёзные, что на базе у команды нет горячей воды и света, а на выездные игры футболисты добираются своим ходом. Впрочем, Олег Таран старается абстрагировать команду от этих проблем и попросил футболистов быть профессионалами, чтобы достойно доиграть оставшиеся матчи чемпионата. Правда, бесплатно бегать тоже никто не собирается, поэтому футболисты обратились с письменным обращением в федерацию футбола, чтобы обязать клуб погасить задолженность. В самом клубе обещают дать ясность команде со дня на день, но каждый раз встреча команды с руководителями переносится «на завтра».

В минувшем туре «Кривбасс» впервые уступил весной, проиграв на выезде запорожскому «Металлургу». Впрочем, очковой запас у команды Тарана достаточно прочный, чтобы уже не думать о вылете в первую лигу. Донецкий «Металлург» на прошлой неделе добыл волевую победу над «Говерлой» и довёл свою серию до четырёх побед кряду, что позволило подопечным Юрия Максимова подвинуть с пятой строчки в турнирной таблице «Черноморец». Вчера одесситы сыграли вничью с «Ильичёвцем», поэтому победа в Кривом Роге могла бы создать дончанам гандикап в четыре очка за четыре до финиша чемпионата. И шансы в этой борьбе у «Металлурга» предпочтительнее, поскольку своего главного конкурента дончане будут принимать в родных стенах, а на выезд «металлурги» съездят лишь однажды – в Полтаву, поскольку в последнем туре уже с мало мотивированными земляками из «Шахтёра» сыграют на «Донбасс Арене».

«Металлург» прекрасно понимал открывшуюся для себя турнирную перспективу перед этим туром, но игру в Кривом Роге построил в первую очередь от обороны, поскольку хозяева в родных стенах весной очки потеряли только в игре с «Металлистом» (1:1).

Матч начался на невысоких скоростях, но соперники быстро обменялись «уколами» — Данило пробил неточно, а у хозяев едва не прошел острый пас Дедечко на Самодина. К 15-й минуте пришлось разогреваться и голкиперам. Сначала Боровик вышел далеко от ворот, Пашаев опередил вратаря, но отдал мяч прямо в ноги Мораесу, который парашютом в пустые ворота отправлял мяч – немного неточно. В ответной атаке «Кривбасса» уже Панькив прыгал за мячом после удара сходу Антонова, но мяч немного разминулся с дальней штангой.

Команды поочередно прижимали друг друга к штрафной, и основная борьба разворачивалась в борьбе за центральный плацдарм. В итоге много фолов, стычек и жестких подкатов, в результате чего еще в первом тайме рефери вынес футболистам пять предупреждений.

«Кривбасс» свой самый реальный момент для взятия ворот создал в первом тайме после «стандарта». На дальней штанге Дедечко сумел нанести удар головой, и мяч уже летел в ворота, но на линии оказался Морозюк и подстраховал Панькива. А вот гости свой шанс использовали достаточно просто. После длинной передачи Траоре выиграл верховую борьбу и скинул к штрафной на набегающего Мораеса. Бразилей ушел от опеки Лисицкого и сумел нанести мощнейший удар по перекладину. Боровику, присевшему на колени, ничего не оставалось, как развести руками. А Таран в перерыве на ошибку Лисицкого и его желтой карточкой в пассиве ответил заменой на Шершуна.

«Металлург» во втором тайме сыграл на удержание счёта, а «Кривбасс» пытался отыграться. В итоге опять было много стыков и фолов, и опять Абдула только и успевал, что наказывать футболистов желтыми карточками. У хозяев был шанс отличиться со штрафного, но удар Бартуловича под перекладину «потянул» Панькив. «Металлург» ответил сольным проходом к штрафной хозяев Воловика. Мог получиться красивый гол, но в итоге в ворота мяч не залетел.

Нервной и драматичной в итоге получилась и концовка матча. Футболистов захлестывали эмоции, игроки даже успели потолкаться. Впрочем, Траоре мог снять вопросы в этом матче за минуту до финального свистка, но проталкивая мяч мимо Боровика, угодил в штангу.

Если бы форвард знал, чем обернется для его команды этот промах! На третьей (!) добавленной арбитром минуте к основному времени Дедечко обыгрывал в штрафной Мкртчяна, и тот зацепил его рукой за плечо и Абудла смело указал на одиннадцать метров. Дончане едва ли не всей командой бросились на судью, больше всех активничал естественно Мкртчян, которому Абдула хотел показать жёлтую карточку. Но легионер схватил судью за руку, карточка упала на газон и тогда рефери решил и вовсе выгнать дончанина с поля. Максимову только и оставалось развести руками, а Тарану радоваться через пару секунд после точно удара с пенальти Антонова.

«Кривбасс» показал характер и несмотря на все свои проблемы, сумел продолжить беспроигрышную серию в родных стенах. А «Металлург» упустил прекрасную возможность оторваться от «Черноморца». Похоже, как и в серебряной гонке, судьбу пятого места дончане и одесситы будут решать между собой в очном поединке.