Первая лига: интрига возрождается?
Анатолий Янголь
"Сталь" уступила "Александрии", "Зирка" продолжает преследование лидеров, "Буковина" и "Динамо-2" разочаровали – обзор 29 тура первой лиги.

Складывается впечатление, что алчевская «Сталь» особо не торопится застолбить за собой проходное место в премьер-лигу за несколько туров до финиша. Да и нужно ли оно подопечным Анатолия Волобуева, вопрос спорный. Во всяком случае, команда претендующая на повышение в классе, не должна терять очки с такой рачительностью, как это делает «Сталь», добывшая в последних пяти матчах лишь шесть пунктов. И если в Севастополе алчевская команда уступила по делу, то поражение на ладан дышащему «Николаеву», а в последнем туре — «Александрии», проигравшей свои два последних матча не самым сильным соперникам, порождает много вопросов.

Дубль от экс-форварда
В любом случае, победа «Александрии» над своим прямым конкурентом в борьбе за второе место, позволила сократить команде Андрея Купцова отставание от «Стали» до семи очков за пять туров до завершения чемпионата.

«Динамо-2» — «Гелиос» — 0:2

Хотя, стоит признать, мотивация у александрийцев зашкаливала: в случае поражение команда могла даже выключиться из гонки за «бронзу», тогда как победа оставляла шансы выполнить задачу руководства и спустя сезон вернуться в элиту. Ведь по кадровому подбору, существующей инфраструктуре и амбициям новых учредителей команда из Кировоградской области – всё ещё достаточно боеспособна. К слову, в первом круге она стала одной из немногих, обыгравших «Сталь» благодаря отменному удару со «стандарта» от Запорожана.

И в этом матче у «Александрии» нашёлся свой герой – Вячеслав Шевченко, отыгравший почти 70 матчей в составе «Стали», но «списанный» Волобуевым два года назад, отметился в этот раз дублем в воротах своей бывшей команды. Причём забивал он вовремя, открыв счёт на 20-й минуте, а после того как хозяева сравняли усилиями Окана-Стази на 32-й минуте, забил гол в раздевалку. Во втором тайме Грицук ударом с пенальти увеличил отрыв в счёте, но Мищенко, казалось, возродил интригу в противостоянии за девять минут до финального свистка, с чем не был согласен Полярус, красивым ударом поставивший точку в матче – 4:2.

«Зирка» на подъёме
Таким образом, «Сталь» упустила возможность, по крайней мере, на неделю выйти в лидеры, ведь «Севастополь» свой матч 29-го тура с «Титаном» из-за участия в полуфинале Кубка Украины проведёт 15 мая. Теперь всё зависит от подопечных Волобуева, а александрийцам нужно продолжить побеждать и надеяться на осечки алчевцев сразу в трёх матчах. А от нынешней «Стали» можно ожидать чего угодно. Мотивировать подопечных Купцова должна и «Зирка», которая буквально дышит им в спину, отставая на одно очко. Подопечные Ильи Близнюка, кажется, нащупали свою игру, добыв в последних семи матчах 19 очков. В этот раз их «жертвой» стал белоцерковский «Арсенал», пожаловавший в Кировоград.

И если в первом тайме ничто не предвещало разгрома, а полузащитник Дмитрий Немчанинов лишь раз расписался в воротах гостей, то вторая половина встречи стала щедрой на голы, а болельщики увидели аж семь точных ударов, притом, что хозяева ещё и не реализовали пенальти. В итоге – 6:2 и «Зирка» тоже включается в премьерлиговскую гонку. Правда, у «Александрии» график предстоящих матчей более щадящий, ведь «Зирке» предстоит матч с «Севастополем», но определяющим во многом станет очная встреча этих команд в предпоследнем туре.

«Долгожданная домашняя победа. Порадовали своих болельщиков. Знали, что проблемы у „Арсенала“: приедут они или нет. Настраивали ребят на игру. Первый тайм получился дряблый. В перерыве пообщались: не сбавлять обороты, создавать моменты. Негатив в этом матче — снова дома пропустили два мяча. „Арсенал“ сыграл настолько, насколько был готов физически», — не скрывал эмоций после игры Близнюк.

Амбициозный «Олимпик»
А вот «Буковина», вдохновлённая победой в предыдущем туре над «Александрией», на своём поле неожиданно уступила донецкому «Олимпику». А ведь своей игрой в последний турах черновчане дарили надежду своим болельщикам на призовое место в дивизионе, сократив отставание от третьего места на три очка. А при определённых раскладах «Буковина» могла вплотную приблизиться к «бронзе», имея, к тому же, матч в запасе. Но у «Олимпика» свои задачи, под руководством «и.о.» главного тренера Романа Санжара донецкая команда одержала уже третью победу в четырёх турах.

«Динамо-2» не хватает форварда
Продолжает клепать ничьи «Полтава», свою пятую подряд мировую в этот раз расписав в матче против соседа по турнирной таблице — «Крымтеплицы» — 1:1. Порадовал «Нефтяник», который сумев добыть минимальную победу в Одессе, вышел сразу на шестое место и прервал четырёхматчевую серию без побед. Зато не позавидуешь Андрею Гусину, «Динамо-2» которого завершило свой гостевой матч в Харькове поражением – 0:2 – от местного «Гелиоса». «Матч начался с того, что мы допустили одну грубую ошибку и пропустили мяч с аута на ровном месте. После этого не смогли оклематься и пропустив второй мяч, начали играть в тот футбол, в который ребята могут и умеют. Я уже много раз говорил – у нас нет форварда. Проблемы у Хлёбаса и Воронкова, мы на них не можем рассчитывать и потому обходимся теми силами, которые есть», — заключил Гусин.