Дядюн – спец по "Мордовии"
Олег Лысенко
"Рубин" — "Мордовия" — 2:1
Шесть голов забил в этом сезоне Владимир Дядюн, и половину – из них "Мордовии". В том числе два победных, в Саранске и вот теперь в Казани.

В шкуре сапёра почувствовал себя в мае 2013 года Доринел Мунтяну. Один неверный шаг – и всё пропало. Казалось, уж после матча-то со «Спартаком» и без того слабенькая надежда «Мордовии» на выживание в Премьер-Лиге окончательно умрёт. Видимо, примерно так же рассудили и москвичи и… благополучно «сгорели» в Саранске.

Следующий «матч года» ожидал аутсайдера в Казани. Победа в нём вкупе с более чем вероятным поражением «Крыльев» в «Лужниках» до двух очков сокращала отставание «Мордовии» от «переходной зоны». Но как её добыть, соперничая с одной из самых организованных команд лиги, да ещё и на её поле? Не будем забывать, что свои самые громкие победы – над «Спартаком» и «Анжи» – саранчане одержали дома. А тут условия задачи гостю осложняла ещё и естественная досада соперника на самого себя после поражения в Махачкале.

Курбан Бердыев выпустил против «Мордовии» тех же людей, что и в прошлом туре. Можно сказать, дал шанс исправиться за каспийский конфуз. Единственная перестановка случилась в центре обороны, где снова воссоединился сугубо испанский дуэт НавасМаркано. Последний вытеснил из основы молодого Кверквелия.

Мунтяну после победы над девятикратным чемпионом тем более не стал затевать ротацию. Румынский Немец тоже ограничился одной заменой: Дуймович, отбыв дисквалификацию, снова составил компанию Пазину в опорной зоне. Предыдущий сосед Томислава по этому стратегически важному участку Алдонин продолжает восстанавливаться после травмы. Правда, в такой конфигурации пара опорных у «Мордовии» просуществовала меньше тайма: ещё до перерыва хорват уступил своё место на поле номинальному защитнику Будникову. Неделю назад Максим тоже включился в игру со скамейки и свой отрезок продолжительностью более часа отработал весьма продуктивно.

«Рубин» — «Мордовия» — 2:1. Защитник «Мордовии» Евгений Осипов пытается остановить нападающего «Рубина» Хосе Саломона Рондона

Казанцы быстро обозначили, кто в доме хозяин, и не стали долго тянуть с первым голом. Рязанцев отпасовал налево Караденизу, а всё остальное капитан «Рубина» сделал самостоятельно: сместился с фланга в центр и из-под ноги Шитова неожиданно «выстрелил» в ближний угол. Как ни тянулся Юрченко за мячом, а достать его не сумел – удар пришёлся в самый уголок.

На 14-й минуте всё для «Мордовии» могло в этом матче закончиться. Да и во всём сезоне, пожалуй, тоже. Уж два-то сухих гола новичок лиги у такого матёрого неприятеля вряд ли отыграл бы. Рондон простил гостей, загубив эффектную атаку своей команды. Роман Ерёменко её остроумным пасом пяткой начал, Ансальди острым прострелом продолжил, а единственный чистый форвард «Рубина» просто не дотянулся до мяча, находясь в паре метров от «зачётной» линии.

Не забив с близкого расстояния, хозяева принялись за обстрел гостевых ворот с дальней дистанции. Однако ни Рязанцеву, ни М’Вила тоже не хватило точности. Полунавес-полуудар от левой бровки Натхо не доставил серьёзных хлопот Юрченко. К слову, на этот раз Натхо действовал гораздо ближе к своему французскому напарнику и реже, чем в Каспийске, выдёргивался вперёд. Атакующее меню «Рубина», на мой вкус, от этого несколько обеднело – зато плотность в середине поля была восстановлена. Саранские хавбеки вязли на этом направлении, словно в трясине. Как результат — за первые полчаса Рыжиков ни разу толком не вступил в игру.

Гол «Мордовии» возник словно из ниоткуда. Ничто, казалось бы, его не предвещало, но он случился. Шитов диагональю со своего правого фланга нашёл на входе в штрафную Мухаметшина. Руслан первым касанием ловко пробросил мяч мимо Наваса, а вторым неотразимо пробил в левый нижний угол. Ну кто ещё, в самом-то деле, мог забить «Рубину» на его поле, как не коренной казанец Мухаметшин?!

Оценки журналиста

«Рубин»: Рыжиков — 6, Кузьмин — 6, Навас — 5,5, Маркано — 5,5, Ансальди — 6, Натхо — 6 (Обрайс, 85 — б/о), М'Вила — 6, Рязанцев — 7 (Касаев, 80 — б/о), Р. Ерёменко — 6,5 (Дядюн, 65 — 7), Карадениз — 7, Рондон — 5,5.

«Мордовия»: Юрченко — 6, Шитов — 6,5, Хубутия — 6, Осипов — 6, Божович — 6, Пазин — 6, Дуймович — 5,5 (Будников, 41 — 6), Иванов — 5,5 (Бобёр, 46 — 6), Оприцэ — 5,5 (Руст. Мухаметшин, 72 — 6), Панченко — 5,5, Русл. Мухаметшин — 6,5.

Выход на второй тайм Бобра вместо Иванова подразумевал увеличение числа верховых подач в штрафную «Рубина»: Антон по этой части мастер. Навесы пошли почти сразу: после одного из них Навас от греха подальше выбил мяч на угловой, после другого Хубутия с убойной позиции не попал в створ. В ответной атаке любезностью на любезность сопернику ответил казанский защитник – Кузьмин. Отличный момент для взятия ворот упустил Карадениз. Следом промахнулся Рондон.

За полчаса до конца матча Бердыев разменял Ерёменко на Дядюна и перешёл на игру в два нападающих. По такому шаблону «Рубин» одолел «Мордовию» в первом круге. Рондон и тут мог отличиться, но, попав наконец в створ, не попал в угол. С ударом по центру Юрченко справился.

На 71-й минуте количество коренных казанцев на поле Центрального стадиона удвоилось – в ход пошёл второй брат Мухаметшин, Рустем. И тут же счёт на табло изменился. В пользу «Рубина». Дядюну удался чудесный удар от правого угла штрафной площади: мяч по диковинной траектории облетел руки Юрченко и вонзился в сетку. Шедевр!

Эффектным голом мог ознаменовать свой выход на поле и Касаев. Однако с его ударом под перекладину Юрченко совладал. Спасти ничью для «Мордовии» мог Осипов, но не попал в створ со «второго этажа». А на второй компенсированной минуте Шитов, замыкая навес Бобра, не попал в створ буквально с четырёх метров! Это был последний шанс «Мордовии» сравнять счёт. А может быть, и уцелеть в Премьер-Лиге…