Щелчок по "орлиному" клюву
Павел Панышев
Чемпионат Португалии. "Порту" — "Бенфика"
Гол молодого форварда "Порту" Келвина в дополнительное время принёс "драконам" важнейшую победу над прямым конкурентом за титул.

В португальском городе Порту, без преувеличения, состоялся матч года в Примейре. Два лидера национального первенства – местный клуб с одноимённым названием и лиссабонская «Бенфика» — не проиграли в нынешнем чемпионате ни одного матча. В турнирной таблице «орлы» опережали «драконов» на два набранных очка за счёт того, что выиграли на одну встречу больше и, соответственно, сыграли меньше на одну ничью.

В случае успеха в отчётном противостоянии коллектив Жорже Жезуша досрочно оформлял чемпионский титул. Причём на «Драгау», в логове врага. Назло своему главному конкуренту. Сие событие наверняка бы морально ударило как по команде Витора Перейры, так и по её требовательным болельщикам. Для лиссабонцев, к слову, нынешний сезон складывался на редкость удачно. Клуб лидировал в национальном первенстве, вышел в финал Кубка Португалии и в финал Лиги Европы. Подобным достижением в Европе нынче может похвастать только мюнхенская «Бавария», уже выигравшая бундеслигу, добравшаяся до финала Кубка Германии и попавшая в финал Лиги чемпионов. Будет занимательно, если в борьбе за Суперкубок Европы в итоге сойдутся «Бавария» и «Бенфика», но до этого ещё далеко.

Пока же «орлам» предстояла другая, куда более реальная битва с португальским оттенком. Заведомого фаворита в ней не было и быть не могло. Конечно, рьяная поддержка фанатов придавала хозяевам дополнительных сил и эмоций, однако из Лиссабона тоже прибыл довольно внушительный десант болельщиков. Поэтому без поддержки не осталась и гостевая команда.

Сразу отметим, что российский полузащитник «Порту» Марат Измайлов пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек. Ну а «Бенфика» начала встречу без своего ударного форварда Оскара Кардосо. Он остался на скамейке для запасных, не попав в стартовый состав.

С первых минут первого тайма «драконы» выглядели поинтереснее. Фернандо, к примеру, не стесняясь бил издали. Гарай в одном из эпизодов накрыть удар не успел, однако Артур грамотно выбрал позицию и легко забрал мяч в руки. Привычную активность впереди проявлял колумбиец Джексон Мартинес.

Гости в защите тоже не отсиживались, за что были вознаграждены первыми. Перейра подключился вперёд по правой бровке, пытался навесить, но попал в защитника и мяч улетел в аут. Последовал сильный вброс мяча в штрафную, Гарай в суматохе успел прострелить на Лиму. Бразилец на дальней штанге выбежал из-за спины защитника и переправил футбольный снаряд в угол ворот Элтона. Никакого офсайда там и близко не было.

Хозяева отыгралась достаточно быстро. Варела либо бил, либо простреливал чужие владения. Случился рикошет от Перейры, мяч полетел в ближний угол, а Артур не успел среагировать. Точнее, сделал это поздно. Ничья, а команды демонстрировали действительно классный футбол.

Ещё один неплохой момент чуть позднее имел Лима. Нападающий «Бенфики» со штрафного пробил под перекладину ворот Элтона. Голкипер двумя руками выбил мяч на угловой. Корнер лиссабонцы исполнили не слишком удачно, пошёл ответный выпад, по результатам которого левой ноги опасно пробил Моутинью. Мяч полетел по замысловатой траектории, а мастеровитый Артур справился с трудным ударом, отразив его в сторону.

Разумеется, случались в первом тайме фолы, причём достаточно грубые. Лучший португальский арбитр Педру Проэнса решил ограничиться устными предупреждениями, не показав до перерыва ни одной жёлтой карточки. Замечания пришлось делать в том числе и тренерскому штабу «Порту», частенько выражавшему недовольство в тех или иных эпизодах.

На перерыв команды отправились при счёте 1:1. Учитывая ход игры и развитие событий — вполне логичный результат.

Во втором тайме Проэнса перестал терпеть грубость со стороны футболистов и до истечения часа общего игрового времени показал «горчичники» Пересу, Родригесу и Матичу. Все трое прыгали ногами в соперников, рискуя нанести оппонентам травму.

Без травм, между прочим, так и не обошлось. У «драконов» на носилках с поля унесли Фернандо, вместо которого на поле вышел Дефур, а в составе «орлов» повреждение получил Ола Джон. Ему доставалось по ходу всего противостояния, поэтому замена голландца на Аймара в самой концовке выглядела логичной.

Справедливости ради скажем: «Порту» выглядел лучше, а «Бенфика» всё больше и больше садилась в защиту, подсушивая игру. Процент владения мячом 62 против 38 говорит сам за себя. Дело дошло даже до жёлтой карточки голкиперу Артуру, откровенно тянувшему время.

Хозяева могли забить благодаря усилиям Хамеса Родригеса. Колумбиец с правого края выходил к воротам, бил с левой в ближний угол — штанга, а от неё мяч улетел за лицевую линию. Известное футбольное правило на сей раз не сработало. «Драконы» продолжили усиленно наседать на ворота «орлов», в результате чего добились своего и неимоверным образом вырвали победу.

Вышедший на замену Келвин получил от опытнейшего Лиедсона (он тоже вышел на замену) мяч в чужой штрафной под левую ногу. Молодой форвард сильно пробил с неё аккурат в дальний угол — Артур не дотянулся! Жорже Жезуш от отчаяния упал на колени, на поле стали выбегать болельщики и лететь дымовые шашки. Арбитрам и службе безопасности еле-еле удалось вернуть концовку матча в нормальное русло.

Ни Оскар Кардосо, появившийся на поле ещё до второго гола вместо Лимы, ни другие футболисты «Бенфики» сравнять счёт уже не смогли. На это попросту не оставалось времени.

В результате «Порту» добился важнейшей победы, нанеся «орлам» первое поражение в нынешнем сезоне. За тур до окончания чемпионата коллектив Перейры опережает лиссабонцев на одно набранное очко.

Которое, по всей видимости, станет золотым, так как мелочей в футболе не бывает.