Шесть самых ярких финалов Лиги чемпионов
Леонид Волотко
"Манчестер Юнайтед" — победитель ЛЧ-1999
За несколько часов до встречи "Бавария" — "Боруссия" Д "Чемпионат.com" вспоминает лучшие финальные противостояния в истории Лиги чемпионов.

«Милан» — «Барселона» — 4:0, сезон-1993/94

От «команды мечты» Йохана Круиффа в решающем матче главного клубного турнира Европы в мае 1994-го ждали чего угодно, только не сокрушительного поражения от «Милана». Фабио Капелло в финале Лиги чемпионов не мог рассчитывать сразу на двух ключевых защитников: Франко Барези и Алессандро Костакурта в полуфинале схлопотали соответственно жёлтую и красную карточки и в Афины, где проходила решающая встреча, отправились в качестве зрителей. Впрочем, даже такие проблемы с составом не помешали россонери. Уже к перерыву дублем отметился Даниэле Массаро, а во втором тайме голы Савичевича и Десайи установили на табло окончательный счёт, ознаменовавший триумфальную викторию команды Капелло.

«Боруссия» Д – «Ювентус» — 3:1, сезон-1996/97

Несмотря на то что финальный матч проходил в Германии, фаворитом считался туринский «Ювентус» — на тот момент действующий обладатель трофея. Незадолго до решающей встречи «старая синьора», к ужасу болельщиков, лишилась своего главного козыря – лидер бьянконери Алессандро Дель Пьеро подхватил простуду и не попал в стартовый состав. Тренерский штаб «Юве» во главе с Марчело Липпи бросил в бой Дель Пьеро, когда туринцы «горели» — 0:2 и терять уже было нечего. Замена сыграла – Алессандро эффектно поразил ворота дортмундцев пяткой и, казалось, вернул интригу. Однако минимальное отставание «Ювентуса» продержалось недолго. Вскоре Ларс Рикен в третий раз огорчил Анджело Перуцци, тем самым похоронив надежды «старой синьоры» на вторую победу в турнире кряду.

«Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 2:1, сезон-1998/99

Минимальное преимущество «Баварии», добытое уже на девятой минуте финального матча с «Манчестер Юнайтед», постепенно, минута за минутой, приближало немецкую «машину» Оттмара Хитцфельда к желанному трофею. На протяжении всей встречи мюнхенцы сбалансированно действовали во всех линиях, практически не оставляя возможности манкунианцам сравнять счёт. За несколько минут до финального свистка «Бавария» едва не увеличила преимущество – мощный удар издали пришёлся в каркас ворот Шмейхеля.

Для того чтобы перевернуть всё с ног на голову и повергнуть футбольную часть планеты в шок, «красным дьяволам» хватило одной минуты. Две фирменные подачи Бекхэма с угловых и два точных удара в исполнении Шеррингема и Сульшера принесли команде Алекса Фергюсона одну из самых известных побед в истории Лиги чемпионов.

«Милан» — «Ливерпуль» — 3:3 (2:3 – по пенальти), сезон-2004/05

Решающий матч «Милана» и «Ливерпуля» в 2005 году можно по праву считать самым драматичным финалом в истории главного клубного турнира Европы. Проигрывая со счётом 0:3 к перерыву, команда Рафаэля Бенитеса исполнила выдающийся «камбэк». На радость уже выплакавших все слёзы болельщиков «Ливерпуля», мерсисайдцы завершили основное время

матча вничью – 3:3. В дополнительные полчаса шокированные игроки «Милана» сумели прийти в себя и едва не вырвали победу. Андрей Шевченко в одном из эпизодов, казалось, бил наверняка, но внезапно второе дыхание открылось у голкипера англичан Ежи Дудека. Вытащив «мёртвый» мяч, польский вратарь продолжил феерить в серии послематчевых пенальти. Благодаря двум сейвам Дудека победителем Лиги чемпионов стала команда Бенитеса.

«Барселона» — «Арсенал» — 2:1, сезон-2005/06

Выход «Барселоны» в финал выглядел само собой разумеющимся событием уже после первых матчей Лиги чемпионов. Атакующее трио в лице Месси, Это`О и Роналдиньо уже тогда наводило ужас на все европейские клубы. Что касается «Арсенала», то вряд ли накануне турнира кто-то всерьёз мог предвещать попадание «канониров» в финал Лиги чемпионов. Тем не менее подопечные Арсена Венгера добрались до решающего матча и даже повели в счёте – незадолго до перерыва ворота Виктора Вальдеса распечатал Сол Кэмпбелл. У «Барсы» же в атаке не получалось ничего. Моменты, конечно, были, но реализация хромала на обе ноги, хотя «канониры» с 18-й минуты играли в меньшинстве. Распечатать ворота Мануэля Альмунии каталонцам удалось только на 76-й минуте благодаря точному выстрелу Самуэля Это`О. Не прошло и пяти минут, как «Барса» забила второй гол. Победу каталонцам принёс защитник Жулиано Белетти, добивший мяч в ворота «Арсенала» на 81-й минуте матча.

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:1 (6:5 – по пенальти), сезон-2007/08

Финал Лиги чемпионов, проходивший в «Лужниках», пожалуй, останется самым трагичным матчем в профессиональной карьере легенды синих Джона Терри. Когда судьба трофея зависела от последнего удара Терри в серии пенальти, капитана «Челси» подвели шипы и мокрый московский газон. За несколько секунд до того с «точки» промахнулся автор первого гола в матче – Криштиану Роналду. За оставшимися ударами португалец наблюдал с таким лицом, будто «МЮ» вылетел во вторую английскую лигу, но когда решающий пенальти не реализовал Терри, радости манкунианцев не было предела.

Через несколько дней после финала капитан «Челси» принёс официальные извинения болельщикам через клубный сайт лондонского клуба. Хотя, по большому счёту, главным антигероем финала стоит считать Николя Анелька. Именно его удар с «точки» оказался для «Челси» фатальным. Эдвин ван дер Сар парировал выстрел в угол и уже через несколько секунд буквально утонул в объятиях одноклубников.