9 самых результативных матчей Премьер-Лиги
Леонид Волотко
"Спартак" — "Динамо" — 1:5
"Чемпионат.com" вспоминает самые результативные матчи прошедшего сезона в российской Премьер-Лиге.

6-й тур, «Анжи» — «Мордовия» — 4:2

Аутсайдер Премьер-Лиги в конце августа отправился в Махачкалу, где неожиданно для многих сумел оказать достаточно серьёзное сопротивление звёздному составу «Анжи». Команда Хиддинка дважды выходила вперёд, но каждый раз саранский клуб умудрялся сравнивать счёт. Финальный аккорд исполнил Это`О – камерунский суперфорвард дважды за три минуты поразил ворота Юрченко и принёс своему клубу не самую простую победу над «Мордовией».

6-й тур, «Кубань» — «Волга» НН – 6:2

Пока чемпионат России только набирал обороты, «Кубань» и «Волга» выдали самый результативный матч сезона. Илья Абаев вытащил мяч из сетки ворот уже на первой минуте матча. Вскоре счёт стал 2:0 в пользу южной команды, а к перерыву подопечные Гаджи Гаджиева уже «горели» — 0:3. Краснодарцы, впрочем, на этом не остановились. Уже на первых минутах второго тайма жёлто-зелёные упаковали четвёртый мяч в ворота Абаева. «Волга» очнулась лишь к середине второй сорокапятиминутки – по разу отличились Асильдаров и Сапогов. Но хозяева не унимались, до финального свистка «Кубань» поразила ворота гостей ещё дважды.

8-й тур, «Анжи» — «Краснодар» — 5:2

3:0 к 14-й минуте матча. Пожалуй, худшего начала гостевого поединка с «Анжи» представить невозможно. Махачкалинцы поразительно легко проходили рушащиеся на глазах оборонительные построения краснодарского клуба и, по большому счёту, сняли все вопросы относительно победителя в матче в рекордно короткие сроки. Ближе к экватору встречи подопечные Муслина всё же пришли в себя и организовали две голевые атаки, но этого было явно недостаточно для того, чтобы приблизиться к махачкалинскому клубу и зацепиться хотя бы за ничью. Команда Хиддинка во втором тайме довела дело до крупного, забив четвёртый, а затем и пятый гол в ворота Ревишвили.

9-й тур, «Краснодар» — «Мордовия» — 6:1

21 сентября в южную столицу пожаловала «Мордовия» и, что называется, попала под горячую руку разозлённой после крупного поражения в Махачкале команды Муслина. Уже к 11-й минуте клубы обменялись голами, а в оставшееся время матча на поле блистала лишь одна команда: «Краснодару» после неприятного вояжа в столицу Дагестана удалось реабилитироваться перед своими болельщиками – поединок с «Мордовией» «быки» завершили уверенной победой – 6:1.

Любопытно, что отметка в шесть мячей за один матч в этом сезоне покорялась только краснодарским командам.

17-й тур, «Спартак» — «Динамо» — 1:5

Подопечные Дана Петреску отправились в «Лужники», держа в памяти унизительно поражение от «Спартака» на старте сезона. Встреча в Химках, напомним, завершилась сокрушительным поражением бело-голубых – 0:4. Отомстить красно-белым удалось сполна: «Динамо» уверенно превзошло своего главного соперника на поле и не оставило «Спартаку» ни единого шанса. Разгромное поражение – 1:5 — переполнило чашу терпения спартаковских боссов: уже через несколько минут после финального свистка Валерий Карпин появился в пресс-центре главной арены страны и объявил журналистам, что главный тренер «Спартака» Унаи Эмери отстранён от занимаемой должности.

18-й тур, «Спартак» — «Зенит» — 2:4

Очередное неприятное поражение красно-белых случилось уже через неделю после ухода Эмери. «Спартак» снова доверили Валерию Карпину, однако кардинально изменить выстроенную испанцем модель игры ему не удалось. Победить с крупным счётом «Зениту» помешал Эммануэль Эменике, отправивший мяч в сетку ворот Малафеева на 81-й минуте матча. Впрочем, оптимизма руководству клуба и болельщикам этот гол вряд ли прибавил. Валерий Карпин во время послематчевого интервью признал, что его подопечным необходимо проделать огромную работу для того, чтобы улучшить командные результаты.

21-й тур, «Амкар» — «Алания» — 5:1

В середине марта команда Рустема Хузина отвесила очередную пощёчину «Алании». К перерыву на табло пермской арены горели неутешительные для владикавказского клуба цифры — 1:3. В середине второго тайма Огнен Враньеш распечатал ворота хозяев, но уже в добавленное арбитром время Васильев и Канунников отличились по голу и довели дело до крупного.

25-й тур, «Анжи» — «Динамо» — 3:3

За пять туров до финиша «Анжи» и «Динамо» встретились на поле в Каспийске и выдали один из самых остросюжетных триллеров в году. Оставшись в меньшинстве после удаления Буссуфа, команде Хиддинка удалось забить дважды и сделать неплохую заявку на победу. Бело-голубых, разумеется, такой сценарий совершенно не устраивал. Незадолго до финального свистка Гатагов и Кураньи забили по голу и установили окончательный счёт на табло – 3:3.

27-й тур, «Амкар» — «Локомотив» — 2:4

Положительные моменты для «железнодорожников» в прошедшем сезоне можно сосчитать на пальцах одной руки. Волевая победа над «Амкаром» — один из немногих эпизодов в чемпионате, после которого у фанатов «Локо» появилась хоть какая-то надежда на ренессанс команды. Хозяева повели в счёте к середине первого тайма, но пропустили гол «в раздевалку» от молодого дарования красно-зелёных – Алексея Миранчука. После перерыва команда Билича ещё трижды поразила ворота пермяков, но самую концовку матча испортил ни на что не повлиявший гол Сиракова. Впрочем, эффектная победа «железнодорожников» не сильно повлияла на турнирное положение команды. «Локомотив» к тому моменту плотно врос корнями в середину турнирной таблицы и вскоре завершил сезон на рекордно низком для себя девятом месте.